Коваленко и Кo. 5 главных звезд молодежного чемпионата мира

В Новой Зеландии подошел к концу чемпионат мира среди игроков до 20 лет. Sovsport.ru выделяет пятерку главных открытий закончившегося турнира.

Виктор Коваленко (Украина)

Нынешняя команда: «Шахтер»

Статистика на турнире: 4 матча, 5 голов, 2 голевых передачи

Об этом парне заговорили еще в апреле, когда молодежная команда «Шахтера» вышла в финал юношеской Лиги Чемпионов.

Его дубль, сделанный за последние полчаса, принес победу горнякам в полуфинале над неуступчивым «Андерлехтом». А уже в финальной встрече против английского «Челси» Коваленко вновь вышел на замену при счете 1:3 и смог сократить отставание украинской команды до минимума, но на большие свершения у Коваленко и его партнеров не хватило времени.

В Новой Зеландии Коваленко был уже полноценным игроком основного состава и провел все четыре матча за сборную. За это время он успел сделать дубль в ворота сборной Мьянмы и самостоятельно разделать под орех сборную США, оформив хет-трик.

Несмотря на то, что украинцы вылетели уже в первой стадии плей-офф от сборной Сенегала, Коваленко стал лучшим бомбардиром турнира со стопроцентой реализацией (5 ударов – 5 голов)!

Марк Штендера (Германия)

Нынешняя команда: «Айнтрахт» Франкфурт

Статистика на турнире: 5 матчей, 4 гола, 3 голевых передачи

Штендера провел первый свой полноценный сезон в самой развеселой команде бундеслиги – франкфуртском «Айнтрахте». Вместе с Томасом Шаафом, возглавлявшим эту команду, они забивали пять «Вердеру» и столько пропускали от «Штуттугарта». Лидером той команды был Алекс Майер, который забил 19 голов и стал лучшим бомбардиром бундеслиги, а Штендера там был в качестве верного оруженосца, снабжая Майера и партнеров голевыми передачами.

В Новую Зеландию Марк вместе со сборной ехал, как один из фаворитов турнира. Поначалу так и было. Групповой этап немцы уверенно выиграли, забив неприличные для чемпионатов мира восемь голов в ворота Фиджи, а в четвертьфинале бундестим наткнулась на неуступичвых малийцев.

В основное время команды победителя не выявили, а вот по пенальти успешнее оказались представители Африки.

Сам Штендера забил на турнире четыре гола и отдал три голевых, и временами смотрелся очень даже неплохо. Тем самым, он показал новому главному тренеру франкфуртцев – Армину Фе, что тот может на него рассчитывать.

Адама Траоре (Мали)

Нынешняя команда: «Лилль»

Статистика на турнире: 7 матчей, 4 гола и 3 голевых передачи

Учитывая, что и третье и четвертое место заняли африканские команды не выделить кого-то из них было расценено как нотки расизма, поэтому скажем о главной африканской звезде этого турнира - малийце Адаме Траоре.

Именно благодаря его голам, в ворота Уругвая и Мексики малийцы сначала остались в турнире, а затем Траоре отметился дублем в матче за третье место против Сенегала.

Сам Траоре уже год выступает за «Лилль» и за 14 матчей, в которых он принял участие, дважды отметился забитыми голами.

Андреас Перейра (Бразилия)

Нынешняя команда: «Манчестер Юнайтед»

Статистика на турнире: 7 матчей, 1 гол, 2 голевых передачи

Если ты в 19 лет играешь за молодежную команду «Манчестер Юнайтед», ты по определению «игрок с большими перспективами». Это же относится и к Андреасу Перейре, который прекрасно провел турнир в Новой Зеландии.

Юноша, отец которого играл за скромные бельгийские коллективы, уже в девятилетнем возрасте попал в академию ПСВ. Поиграв там несколько лет и проявив себя на одном из турниров, Перейра был приглашен во все топовые английские академии - «Манчестер», «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси». Бразилец остановил свой выбор на Манчестере, во многом благодаря экскурсии сэра Алекса Фергюссона по «Олд Траффорд».

В «Манчестере» Перейра тоже не переставал удивлять и вскоре был приглашен в юношескую сборную Бельгии, которая славится своими натурализованными игроками. Но уже через год Перейра получил вызов из родной для него и его отца - сборной «селесао» и решил сменить одну родную страну на другую.

На чемпионате мира в Новой Зеландии он неплохо проявил себя и взял свое весомое слово в финале турнира. При счете 0:1 в пользу сербов, он дважды за несколько минут сотворил красивые сольные проходы. И если в первый раз ворота спас вратарь сербов Предраг Райкович, то во второй раз удар Перейры достиг цели.

К сожалению, для бразильцев этого для победы в турнире оказалось недостаточно. На последних минутах дополнительного времени боевитые сербы вырвали победу.

Предраг Райкович (Сербия)

Нынешняя команда: «Црвена Звезда»

Статистика на турнире: 29 сейвов, 4 пропущенных гола

В 19 лет Райкович - основной вратарь «Црвены Звезды», поэтому и спрос с него был особенным. Однако, он на протяжении всего турнира доказывал, что не зря является одним из лидеров своей команды.

Всего четыре пропущенных гола, победа в серии пенальти против США и блестящий сейв после штрафного на последних минутах финала чемпионата мира - всё это вместе говорит о том, что у сборной Сербии появился новый мощный голкипер, способный заиграть на самом высоком уровне.

Главное теперь - не попасть в немилость к Миодрагу Божовичу. Иначе вернуться в основу будет нереально.

О ком еще говорили:

О Вукашине Йовановиче (Сербия), который привлек внимание скаутов московского «Спартака».

О Юлиане Брандте (Германия) - вот за этот финт.

О Гедионе Зелалеме - не только потому, что он - эфиоп из Берлина, выступающий за сборную США, но и за такие вещи.

О сборных Мьянмы, Фиджи и других экзотических странах, которые удивили уже своим присутствием на этом турнире.