Сергей Хусаинов: Если бы судья не засчитал гол Сейду, это не стало бы криминалом

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал для Sovsport.ru спорные эпизоды матча между ЦСКА и «Спортингом».
news

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал для Sovsport.ru спорные эпизоды ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов ЦСКА – «Спортинг».

Об отмененном голе «Спортинга»

- Мяч точно пересек линию, это хорошо было видно с камеры. Подача производилась внутренней стороной стопы. Линейный арбитр находился в хорошей позиции, четко и быстро зафиксировал. Обратите внимание – даже тот игрок, который забил головой, не выражал никаких свойственных южным национальностям эмоций, мол, что же вы отнимаете такой красивый гол! Другое дело, что нужно играть до конца. А то отдельные защитники буквально остановились. Это психология российских футболистов… Играйте до свистка!

О засчитанном голе Думбия

- Был отскок мяча, акцентированного движения с целью ударить по мячу не было. Мяч попал в руку. Это несчастный случай. Правда, Думбия получил в результате этого преимущество, и если бы судья не засчитал гол, это не выглядело бы криминалом. Лично я придерживаюсь такой логики – если что-то смущает, переноси момент в чужую штрафную площадь и смотри, есть пенальти в такой ситуации или нет. За такой же эпизод со стороны защитника пенальти нельзя ставить. Значит, играем.

О ЦСКА и сборной в целом

- Вызывает сомнение уровень готовности игроков ЦСКА. Как они отбегают со шведами. По Слуцкому тоже есть сомнения. Клуб – одно дело, сборная – совсем другое. С одной стороны, одна и та же оборона. Но вспомните матч с «Ростовом». Бухаров по своему потенциалу превзошел эту оборону. А Ибрагимович – далеко не Бухаров! В сборной не удастся положиться на Еременко или нападающих-легионеров. Дзагоев вчера задохнулся и начал фолить, на уровне сборных такое не пройдет – сразу накажут.

Об отношении судей к российским командам

- Пожалуй, есть сейчас некая симпатия. В том плане, что не дай Бог не втянуться в политическую игру. Надо отдать должное Платини, котоырй не хочет, чтобы футбол стал полем боя для политиков. Вспоминаю времена, когда шла «холодная война», в первом же туре все страны Восточного блока пожеребили между собой – разбирайтесь, а потом уже кто доедет до Европы, тот доедет.

О работе наших судей в еврокубках

- Им работать намного легче в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Это у них в РФПЛ за спиной рюкзаки с долгами, которые они таскают из сезона в сезон. А здесь – приехал, отсудил, уехал. Никаких связей, порочащих честь и достоинства, нет. Как умеешь – так и суди.

Новости. Футбол