Трансляция, Кержаков, лимит, Канделаки... О чем спрашивали нового президента РФС

Виталию Мутко задавали вопросы даже на английском. Он ответил на все.
news

После выборов Виталий Мутко дал пресс-конференцию в старом-новом качестве. Вот его главные высказывания.

(О том, как ФИФА и УЕФА относятся к совмещению постов министра и президента РФС)

- Противоречий не будет. Вопрос с ФИФА и УЕФА согласован. На конференции присутствовали представители и ФИФА, и УЕФА.

(О том, будут ли спонсировать РФС госкомпании)

- Мы ведем переговоры со всеми спонсорами. Пока в наших планах - рыночные, частные компании. В четверг объявим о новом контракте.

(О ситуации с трансляцией матча Россия - Швеция)

- Я вмешиваюсь в ситуацию. Работа идет. Это продукт, который продает УЕФА. Резкие изменения курса рубля повлияли на происходящее. Доход каналов от рекламы, который они могут получить, не покрывают сумму, которую нужно заплатить за права. Никто в убыток себе работать не хочет. Это проблема. Но есть компромисс и устная договоренность, что трансляция будет. Сегодня должна быть договоренность письменная. Речь идет, в том числе, и о чемпионате Европы.

(О будущем Александра Кержакова, который может завершить игровую карьеру и начать менеджерскую работу в «Зените» или РФС)

- Кержаков мог бы еще играть, он талантлив. Но не нам навязывать политику «Зениту». У Александра позиция такова: он хочет играть за «Зенит». Если такой возможности нет, он может завершить игровую карьеру и начать работу в РФС. Мы хотим переговорить с руководством клуба. Алексей Миллер 5 сентября будет на игре сборной. Если как футболист Кержаков «Зениту» не подходит, подумаем, как использовать его потенциал в российском футболе.

(Об изучении английского)

- На рабочих встречах общаюсь по-английски. Вот так чтоб специально изучать... Как обычно, с понедельника (улыбается). В целом, нормально все.

(Отвечая на вопрос, заданный на английском, об ожиданиях от матча со Швецией)

- У вас хороший английский, - по английски говорит Виталий Мутко. И переходит на русский. - Для нас игра со Швецией - ключевая. Как и все оставшиеся. Надеюсь, будет полный стадион. Надеюсь, увидеть раскрепощенную команду. У нас потенциал неплохой. А шведам привет. Мы их ждем в гости.

(О натурализации футболистов)

- Натурализация - не совсем наш путь. Что-то естественное будем делать. Зависит еще и от тренера. В футболе у нас на столе документов нет с прицелом на национальную команду.

(О финансовом регламенте РФС, который не поддержали клубы)

- Я сам с ним не согласился. Это регламент не прямого действия. Он должен быть для всех понятен. Хотя сама суть - правильная. Но пока мы вопрос с финансовым регламентом даже в повестку дня исполкома не буем ставить.

(О том, возможно ли будет менять регламент по ходу чемпионата, как это было в этом сезоне)

- Невозможно. Надо заранее все продумывать. Я же знаю, как они принимают: примем, а потом вернемся. Вот они решили вернуться. Ничего страшного, если мы делаем что-то в интересах своих клубов. Но решения должны быть ясными и заранее приниматься.

(О возможном возвращении Николая Толстых на какую-либо должность в РФС)

- Ничего не отрицаю. Не даже не думал над этим.

(О лимите на легионеров)

- Лимит сам по себе не сыграет. Надо заниматься доморощенными игроками. Они есть. И идти по улучшению качества легионеров.

(Об агентах)

- С агентским бизнесом не собираюсь бороться. Это ложный путь. Агенты выведены ФИФА из сферы футбола. Есть владельцы клубов. Если они на этом (видимо, с агентами - Прим. ред.) свои вопросы решают - это не проблема РФС.

(Об оживленном диалоге Тины Канделаки и Василия Уткина и о «Матч ТВ»)

- Рефери в их диалоге я не был. Это два самостоятельных и умных человека. Они сами разберутся. Что касается канала, концепция у него есть. Как министру спорта, мне было важно, чтобы после сочинского подъема мы не перестали освещать спорт. Сейчас «Россия 2» объединяется с каналами «Газпром медиа». Если это произойдет на профессиональном уровне, - будет результат.

Не надо показывать все матчи РФПЛ на новом канале. Но главный и самый серьезный должен быть там.

Новости. Футбол