Ибре придется попросить футболку у Дзюбы. Колонка Юрия Цыбанева

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о празднике футбола в исполнении сборной России в Вадуце.
news

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о празднике футбола в исполнении сборной России в Вадуце.

Нет, ничего великого герои моей заметки вчера не совершили, конечно. И все же. Подробности личного дела и у Леонида Викторовича, и у Артема складываются в такой поразительный ряд, что приближаются к границе фантастического жанра. 

Начнем, само собой, со старшего по должности. Мы ведь неделями рефлексировали – каково Слуцкому будет на двух стульях? Освоит ли контекст сборной, и как быстро? И мы даже прир благоприятном развитии ситуации вынужденно заглядывали в ноябрь, в дополнительные стыки за путевку на Евро с каким-нибудь заковыристым соперником. 

А Слуцкому хватило полутора часов испытания шведами, да бравурного эпилога в Вадуце, чтобы всех нас уверить – едем на Евро! Минуя стыки. Потому что, во-первых, команды Леонида Викторовича не имеют привычки ронять очки из копилки при встречах с соперниками более низкого уровня, какими и являются Молдавия и Черногория. 

А во-вторых... Вы понимаете, что шведы сегодня у себя дома в Сольне пали жертвами магии Слуцкого?! Тренера, чью фамилию они только-только выучили. Или у вас есть другое объяснение тому, что год назад те же шведы против тех же австрийцев играли в гостях на равных, а тут попросту рухнули в самый ответственный для себя момент? 

Не хочу далеко уводить внимание читателя от темы сборной, но хотя бы вкратце, на самых удивительных примерах, должен пояснить свою мысль, в которой уверяюсь все сильней: Слуцкого футбольный бог поцеловал и пообещал ему всяческую поддержку. 

Удар локомотивца Н ‘Дойе в штангу, а не чуть левее на последних сеукундах крайнего матча чемпионата-2014, и ЦСКА - чемпион благодаря этой счастливой детали. Гол Вернблума в самой концовке крайнего матча чемпионата-2015, а параллельно «Краснодар» не забивает «Динамо» «верняки» - и благодаря этому счастливому совпадению ЦСКА – в Лиге чемпионов. 

Начало нынешнего сезона – и опять сгусток счастья плотно ложится на команды Леонида Викторовича. Арбитраж, Муса, Акинфеев, тушующиеся в самые важные моменты соперники – все неизменно сплетается в самый благоприятственный узел! Моуриньо, вы еще не завидуете Слуцкому? 

А теперь «счастье, которого много не дают в одни руки» плавно переходит на сборную и ласково ее окутывает. С одной стороны – шведы в Сольне чувствуют вдруг себя хуже, чем когда-то под Полтавой. С другой – вся наша сборная просто светится футбольным счастьем в Вадуце. Сколько наши играли на выезде с «карликами», я еще ни разу не видел в этом контексте такого праздника жизни. Только Слуцкий его, получается, принес с собой. Как же Капелло, ее, сборную, мучил, выходит дело, чтобы захотелось так по-футбольному сладостно оттянуться! 

А Дзюба – знаете ли вы, что Артем приложился, так или иначе, ко всем голам сборной в этом отборочном цикле! Кроме двух, к которым приложиться и не мог! Самый первый мяч залетел после удара Игнашевича со штрафного в ворота Лихтенштейна. Еще один – вчера от Дзагоева опять же со штрафного. А в остальном – все было забито лично Дзюбой или им подготовлено(если кто уличит меня в подтасовке на предмет мяча Кокорина шведам в гостях, то там Дзюба классно поставил заслон, пропустив мяч на Александра, - в НХЛ за такое результативную передачу засчитывают). 

Подскажите, любители цифири, есть ли у кого в отборочном цикле Евро близкое достижение? Как там по «голу+пасу», к примеру, у Томаса Мюллера?

Новости. Футбол