ЦСКА – «Зенит». Шесть дуэлей центрального матча сентября

Sovsport.ru в предвкушении завтрашнего суперматча ЦСКА – «Зенит» обозначает главные дуэли на поле и не только.
news

Sovsport.ru в предвкушении завтрашнего суперматча ЦСКА – «Зенит» обозначает главные дуэли на поле и не только.

ТРЕНЕРЫ

Леонид Слуцкий vs Сергей Семак

Еще несколько дней назад они сидели рядом на тренерской скамье сборной, преследуя общие цели. А завтра окажутся по разные стороны баррикад. Лучший тренер страны против начинающего тренера с задатками лучшего. Семак в разных ипостасях встречался со Слуцким 11 раз и в этом противостоянии пока имеет солидное преимущество – шесть побед, три поражения при двух ничьих. Однако в ключевом матче этого противостояния, когда Сергей Богданович уже был не просто тренером, а исполнял обязанности главного (15 марта 2014 года), сильнее оказался Леонид Викторович – 1:0. Вряд ли нас ждет головокружительная тренерская дуэль, но само это соперничество, безусловно, придает матчу дополнительный колорит.

БОМБАРДИРЫ

Сейду Думбия vs Халк

После возвращения в Россию ивуарийский нападающий сыграл в премьер-лиге 160 минут, но не забил. Да и воротам не угрожал особо – всего три удара. Зато проявил себя в квалификации Лиги чемпионов – да как! И все равно на Сейду это не похоже: 160 минут без забитых мячей! Что с тобой, человек-гол? Это для наших голеадоров норма, а для тебя – катастрофа. К слову, в свой последний полноценный сезон в России ивуариец забивал каждые 86 минут – показатель, сопоставимый с ведущими форвардами мира. У Халка же все по-старому: чаще всех в чемпионате бьет по воротам (35 ударов) и является самым полезным игроком (4 гола + 4 паса). Дуэль обещает быть остросюжетной, полной ослепительно ярких эпизодов.

ЛУЧШИЕ ИЗ НАШИХ

Алан Дзагоев vs Олег Шатов

Лучшие российские игроки своих команд и, возможно, всего чемпионата. Дзагоев в августе-сентябре вообще демонстрирует, пожалуй, свой лучший футбол за последние лет пять. Глыба! Стабильно выдает лучшие показатели по количеству технико-тактических действий, а в матче с Лихтенштейном даже установил рекорд сезона (174 ТТД). Если отвечать на вопрос – что Алан делает на поле – то единственно правильный, исчерпывающий ответ – все. Шатов достоин не меньшей похвалы. Собственно, за него говорят цифры – второй после Халка игрок чемпионат по показателю «гол+пас» (4+3). Хотя в последних матчах, в том числе в сборной, вопросы к Олегу были. Будем надеяться, что это был кратковременный игровой спад.

ЗАЩИТНИКИ

Василий Березуцкий vs Эсекьель Гарай

Василий – главный центральный защитник ЦСКА, сыграл (540 минут) больше, чем его брат Алексей (364) и Сергей Игнашевич (361). В противостоянии с Гараем Василий смотрится предпочтительнее. Нынешний аргентинец – это все-таки что-то далекое от Гарая образца прошлого сезона. Изматывающий Кубок Америки, пропуск предсезонной подготовки сделали свое дело. Эсекьель сдал – и вместе с ним расшаталась вся оборонительная линия «Зенита». Да что и говорить – питерцы пропустили на шесть мячей больше армейцев! И в индивидуальных показателях Березуцкий превосходит Гарая – 64% выигранных единоборств против 54%, 68% выигранных верховых единоборств против всего-навсего 48%. И вряд ли аргентинец набрал форму, учитывая травму, полученную в предыдущем туре.

ВРАТАРИ

Игорь Акинфеев vs Юрий Лодыгин

Еще одна дуэль, которая согласно предматчевым раскладам может сложиться не в пользу «Зенита». В последнее время Акинфеев переживает заметный подъем. Он провел два совершенно блистательных матча – против «Кубани» и сборной Швеции. На его счету 20 сэйвов, тогда как у Лодыгина только 12. Но вот еще более крутое сравнение: в этом сезоне премьер-лиги Игорь отражает 91% ударов (представьте себе!) – против лишь 60% у Юрия. Кроме того, голкипер «Зенит» в семи матчах умудрился пропустить три гола из-за пределов штрафной площади (больше только у Романа Геруса из «Амкара» – четыре). Слуцкий, в чьем распоряжении есть такие блестящие исполнители дальних ударов, как Дзагоев, Еременко, Натхо и Тошич, наверняка обратит на это внимание.

МАТЧ-РЕВАНШ

Понтус Вернблум vs Артем Дзюба

Нам предстоит увидеть ремейк дуэли Вернблума с Дзюбой в матче Россия – Швеция. Тогда российский форвард не только забил победный гол, но и оставил не у дел цепкого опорника – четыре выигранных единоборства из шести. Да, в «Зените» игра Артема пока не впечатляет – всего один гол в семи матчах чемпионата. Разве это нападающий? Но пять забитых мячей за национальную команду должны окрылить Дзюбу. Даже изменить его ментальность. В субботу это будет совсем другой футболист. Звезда не только на страницах изданий, но и в профессии. Вернблум же попробует сделать то, что ему не удалось неделей ранее, – будет рвать и метать. И за главным обидчиком шведского футбола – Дзюбой – особый контроль.

Новости. Футбол