Ангел-демон. Самые яркие события уик-энда

Споры вокруг Диего Косты, юбилейный гол Франческо Тотти, бомбардир Антони Марсьяль и мотивационное ноу-хау Леонида Слуцкого. «ССФ» подводит итог самым ярким событиям уик-энда в европейском и российском футболе.

Матч

«Челси» - «Арсенал» -  2:0

Чемпионы Англии после двух подряд поражений в АПЛ взяли три очка и поднялись с… 17‑го место на 15‑е.

Самой обсуждаемой персоной дерби стал форвард «Челси» Диего Коста. Испанец не забил, но все проведенные на поле 82 минуты изводил защитников «Арсенала» так, как только он умеет.

В конце первого тайма во время стычки в штрафной гостей Коста оттолкнул защитника Габриэля, тот упал. Судья Майк Дин наказал обоих игроков предупреждениями. Но Габриэль, спровоцированный Костой, не успокоился и ударил испанца ногой – вторая желтая и удаление.

На 53‑й минуте «канониры» пропустили решающий гол от Курта Зума, на 79‑й остались вдевятером (красную карточку получил Санти Касорла), а на 90‑й точку в матче поставил Эден Азар.

Арсен Венгер, снова проигравший Жозе Моуриньо в чемпионате (француз еще никогда не обыгрывал португальца в рамках АПЛ) после игры рвал и метал: «Косту дважды должны были удалить! В начале матча он нарочно ударил Косьелни в лицо. Он в каждом матче устраивает провокации, ведет себя агрессивно, и такое поведение сходит ему с рук. То, что у «Арсенала» удалили двоих игроков, а Коста остался на поле, – это позор!».

Моуриньо был, конечно, другого мнения. Главный тренер «Челси» заявил, что Коста едва ли не ангел. «Диего, безусловно, был лучшим игроком матча. Он отдал игре все и сыграл фантастически. Так, как и должен был. Я играл против «Арсенала» полтора десятка раз, и лишь однажды они ни на что не жаловались. А чтобы побеждать в дерби, нужно контролировать эмоции».

Кстати, после матча Венгер и Моуриньо, в отличие от предматчевой церемонии, не пожали друг другу руки. Война продолжается?..

Команда

«Боруссия» Дортмунд

11 побед в 11 играх и 39 (!) забитых мячей – феерический старт сезона в исполнении «черно-желтых». А ведь казалось, что после Юргена Клоппа Томасу Тухелю не один месяц придется потратить на строительство своей команды.

В воскресенье «Боруссия» дома разгромила «Байер», представляющий Германию в Лиге чемпионов, – 3:0. Очередными результативными действиями отметились лидеры дортмундцев – Пьер-Эмерик Обамейанг забил в седьмом матче подряд (габонец признался – он поспорил с Тухелем, что забьет в этом сезоне Бундеслиги 20 голов), а Генрих Мхитарян отдал результативный пас. Армянский полузащитник в пяти турах чемпионата забил 3 мяча и сделал 3 голевые передачи.

Приятно, что больше всего проблем дортмундцам пока доставил наш «Краснодар». Но все равно проиграл – 1:2…

ЦИФРА

300 мячей за «Рому» наколотил Франческо ТОТТИ (юбилейный гол 38‑летнего нападающего пришелся на домашний матч «волков» с «Сассуоло» – 2:2). Тотти стал первым игроком в истории итальянского футбола, кому удалось забить три сотни голов в составе одного клуба.

244 мяча Тотти забил в серии А – он идет на втором месте в списке лучших бомбардиров турнира, отставая от лидера Сильвио Пиолы (нападающий, игравший в 1930–1940‑е годы) на 30 голов.

СЛОВА

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА – после сверхволевой победы над «Мордовией» (армейцы после первого тайма проигрывали 0:3, но взяли верх 6:4):

– В перерыве сказал, что если не выиграем – все полетят на кубковый матч в Иркутск. Как видите, это возымело действие.

Дебют

Денис ЧЕРЫШЕВ, «Реал»

Российский полузащитник «бланкос» впервые в сезоне не только попал в заявку на матч примеры, но и вышел на поле. В домашней игре 4‑го тура против «Гранады» 24‑летний футболист на 77‑й минуте заменил автора единственного гола Карима Бензема. «Спасибо за поддержку. Буду стремиться к большему», – написал Черышев после игры в своем твиттере.

Между тем английские СМИ сообщают, что в зимнее трансферное окно Денис на правах аренды перейдет в «Ливерпуль».

Бомбардир

Антони МАРСЬЯЛЬ, «Манчестер Юнайтед»

Сенсационно куп-ленный за 80 млн евро 19‑летний французский нападающий без раскачки стал забивать в Англии. Оформив победный дубль в матче с «Саутгемптоном» (успех «МЮ» – 3:2) Марсьяль стал третьим игроком «дьяволов», забившим в двух первых матчах в АПЛ (до этого француз отличился, выйдя на замену в игре с «Ливерпулем»). Ранее это удавалось Луи Саа и Федерико Македе.

Луи ван Гал не спешит хвалить юного бомбардира: «Я очень рад за Марсьяля, но и ему, и нам нельзя терять голову».

Пенальти

ХАЛК, «Зенит»

Лионель МЕССИ, «Барселона»

Главные звезды «Зенита» и «Барселоны» снова промахнулись с одиннадцатиметровой отметки. Халк не забил «Амкару», и чемпионы России потеряли два очка – 1:1 (бразилец после игры, которая увеличила отставание «Зенита» от ЦСКА до 8 очков, покается: «Это моя ошибка, я обязан был забивать»). А Месси, забив два гола «Леванте» (победа «Барсы» – 4:1), с «точки» послал мяч над перекладиной.

Возвращение

Матье ВАЛЬБУЭНА, «Лион»

Как и ожидалось возвращение экс-динамовца на «Велодром» не обошлось без скандала. На 63‑й минуте арбитр даже был вынужден прервать встречу из-за неподобающего поведения болельщиков «Марселя». На протяжении всего матча, когда Вальбуэна подавал угловые, они забрасывали полузащитника посторонними предметами, в том числе и бутылками. Как бы там ни было, Вальбуэна провел на поле все 90 минут, а матч завершился ничьей – 1:1.

Старт

«Интер»

«Нерадзурри», в воскресенье не без труда обыгравшие «Кьево» (1:0), – единственная команда Серии А, стартовавшая с четырех побед в четырех турах. Так хорошо «Интер» не начинал 13 лет.

Главный тренер миланцев Роберто Манчини предостерегает от шапкозакидательских настроений: «Сто процентов очков по итогам четырех туров – приятная неожиданность. Рано еще говорить о каких-то планах. Скажу только, что мы намерены провести этот сезон неподалеку от вершины таблицы».

Новичок команды бразильский полузащитник Фелипе Мело высказался ярче: «Интер» всегда должен нацеливаться на скудетто. Мы воины».