«Пенсия – 4 тысячи рублей». Почему бунтует Молдавия и что грозит сборной России

Уже в среду сборная России прилетит в Кишинев, город протеста. Sovsport.ru поговорил с выходцем из Молдавии, хорошо известным в нашей лиге.
news

Уже в среду сборная России прилетит в Кишинев, город протеста, где намечается революция хризантем. Sovsport.ru поговорил с выходцем из Молдавии, хорошо с недавних пор известном в нашей лиге.

Где вырос палаточный городок

Игорь Царуш стал героем громкого скандала в «Динамо» той поры, когда в команде еще играл Матье Вальбуэна. Мы много писали о теме, повторяться смысла нет, а посему сразу перейдет к главному.
Царуш – выходец из Молдавии, из Кишинева, а потому прекрасно знает, кто против кого протестует и чем это грозит, если грозит, сборной России.

– Если коротко – кризис привел к массовым протестам, – говорит Царуш. – На центральной площади Кишинева вырос палаточный городок. Те, кто его устроил, прекращать протест не собираются.

– Это же не первый такой протест, время от времени в Кишиневе люди выходят на улицы.
– Да, но сейчас есть, на мой взгляд, существенное отличие от того, что было раньше. Раньше люди хотели приобщиться к европейским ценностям, сейчас народ от этого устал.  Требования направлены на отставку проевропейски настроенных властей. Население считает, что власти погрязли в коррупции. Время от времени, конечно, пытаются разыграть фактор России. Недавно премьер Молдавии заявил о том, что надо вывести российских миротворцев из Приднестровья.

– У вас там родственники?
– Да, мать, отец.

– Какая у них пенсия?
– Родители достаточно долго проработали во времена СССР. У матери пенсия, если в пересчете на рубли, около 3-4 тысяч.

– То есть европейские ценности уже не нужны?
– Не то, чтобы они обрыдли, но есть более насущные проблемы. Много общался с ребятами из Прибалтики – и несмотря на то, что в прессе местной шла поддержка реформ, ситуация остается очень тяжелой.

– Что такое сейчас протест географически, где все происходит?
– На площади Великого национального собрания есть палаточный городок. Уверен, что акции к моменту проведения матча не завершатся. Мои родители живут в пяти минутах ходьбы от стадионы, где будет проводиться матч. Протестующие ведут себя спокойно, никаких камней и оружия. Почему у меня есть уверенность в том, что не будет антироссийских провокаций? Потому что Молдавия уже прошла путь Украины, у нее был приднестровский конфликт -- с бомбардировками, танками… Бомбили Тирасполь, Бендеры, погибли люди, молдаване понимают, что с этим не шутят.

«У многих жителей Молдавии родственники трудятся в России»

– Как настроены люди по отношению к России?
– Молдавия в таком положении, что большая часть трудоспособного населения трудится за рубежом – в России, в Италии… В Молдавии остались пенсионеры, молодежь – студенты и школьники. У этого протеста – только экономическая подоплека. За тем, что происходит в России, люди следят внимательно.

– То есть, в принципе, сборную России встретят доброжелательно?
– Возможно, будут какие-то спекуляции. Но надо понимать, что у многих жителей Молдавии родственники трудятся в России. И тут подходит поговорка про колодец, в который не стоит плевать.

– Болельщикам опасаться не стоит?
– Думаю, что уже минут через 40-50 после прилета в Кишинев люди ощутят доброжелательность местных жителей и поймут, что они в безопасности. Ничего им не грозит. Кишинев – шикарный город, со множеством туристических мест.

– Но тогда совершенно непонятен нерв – почему люди сидят так долго?
– Не слышал ничего об акциях неповиновения. Слышал только, что Евросоюз и США хотят разрешения ситуации в их пользу, их влияние, как и во многих странах бывшего СССР, достаточно велико. Видимо, находятся какие-то средства, чтобы заинтересовать людей сидеть как можно дольше. Молодым очень легко запудрить мозги.

«Говорите по-русски смело»

– Сидят на площади в основном люди молодые?
– Насколько понимаю, да. Люди взрослые уже заняты делом, где-то работают. Тем более, что новые молдавские паспорта дают возможность перемещения по Европе без визы.

– По-русски наши болельщики могут спокойно говорить в Кишиневе?
– Абсолютно. Кишиневцы свободно говорят на русском языке.

– Принимают ли рубли?
– Их можно обменять. Но курс плавает. И потому лучше привезти евро, а там поменять на леи.

– Россия – это нефть. Что сейчас Молдавия?
– В Бразилии есть карнавал. В Молдавии есть фестиваль вина. Надо посмотреть по датам – по-моему, он в конце сентября, начале октября. То есть российские болельщики могут попасть на него – костюмированное шоу, танцы, дегустации… Очень зрелищное мероприятие. Попробуйте и национальную кухню, очень вкусно. В центре Кишинева смело спрашивайте по-русски, вас просто за руки отведут в нужное заведение.

***

Игорь Царуш в редакции Sovsport.ru