Штефан Стойка: Капитаном будет Армаш

Главный тренер сборной Молдавии, накануне игры с Россией пообещал показать достойный футбол и назвал фамилию капитана своей команды.
news

Главный тренер сборной Молдавии, накануне игры с Россией пообещал показать достойный футбол и назвал фамилию капитана своей команды.

- Нас ждет очень важный матч, в котором мы попытаемся пополнить очковый багаж. И показать достойную игру, чтобы все знали: в Молдавии умеют играть в футбол. Россия - большая страна. Ее клубы выступают в Лиге чемпионов, ее футболисты участвуют в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. А у Молдовы молодая команда, за которую выступают несколько опытных игроков. Попытаемся дать бой.

- Кто будет капитаном вашей команды?

- Три капитана действительно травмированы или дисквалифицированы. Определюсь в день матча, но скорее всего Армаш.

- Вас в Румынии сравнивают с Моуринью. А Леонида Слуцкого - в России. Что вы думаете о схватке двух Моуринью?

- Слуцкий - большой тренер, добившийся серьезных результатов. Но у россиян есть психологическая проблема. Им обязательно нужно побеждать потенциально недооцененную сборную Молдовы. Я по жизни борец, мои команды никогда не сдавались до матча. Постараюсь хорошо сделать свою работу и на этот раз.

- Слуцкий сказал, что просматривал матчи вашего «Зимбру»? А вы - матчи ЦСКА?

- Нет смысла. Мы и так видим каждую неделю встречи чемпионата России, смотрим ее клубы в Еврокубках. И для нас это преимущество: россияне наверняка знают нас меньше. К тому же решающее значение для меня будет иметь наше состояние, а не соперника. Зачем было просматривать «Зимбру» я тоже не вполне понимаю. В сборной у меня совсем другие футболисты.

- Арбитр-женщина это хорошо или плохо?

- Красиво, когда в футболе есть женщины. Я работал в Греции и знаю эту судью. Она станет украшением футбольного вечера.

- Где вы останетесь после окончания отборочного цикла - в «Зимбру» или сборной?

- Возможно, часть болельщиков на меня обидится, но приоритет за сборной.

- Какая из ваших кадровых потерь наименее восполнима?

- Не хочу никого выделять. Скажу лучше, что шанс получат другие. И в этом есть плюс.

- На какой исход рассчитываете?

- Все матчи начинаются со счета 0:0. Если не проиграем, буду считать это успехом.

- Какой прием ждет сборную России с точки зрения трибун и болельщиков?

- Молдаване - воспитанные люди. Работаю здесь три с лишним года и не разу не видел того, что случилось на игре Черногория - Россия. Тем более 30 процентов трибун заполняют женщины и дети. Атмосфера на матчах здесь всегда отличная. Надеюсь, так будет и на этот раз.

- Что думаете про Дзюбу, который много забивает за сборную?

- Внимание отдельному футболисту уделять не хочу. Все решится в противостоянии двух команд.

«СУДЬЯ-ЖЕНЩИНА? МОЕ СЕРДЦЕ ОТДАНО ДРУГОЙ»

Ион Жордан, защитник сборной Молдавии: 

- Мы однажды уже сыграли с Россией вничью. Почему бы не повторить тот результат у себя дома?

- Вы фланговый защитник. Женщина-судья на бровке не будет отвлекать?

- В Молдове женщины тоже судят матчи мужских команд, так что мы привыкшие. К тому же мое сердце уже отдано другой.

- Уход Александра Куртияна стал для вас неожиданностью?

- В целом, да. Мы не общались после матча с черногорцами, не разбирали игру. Атмосфера была гнетущей. Но я все равно благодарен ему. Именно Куртиян впервые пригласил меня в сборную, предоставил шанс.

Новости. Футбол

Галатасарай - Самсунспор

Сегодня в 17:00

Галатасарай
Самсунспор

Ставка: Самсунспор, Победа

Команда Самсунспор выиграла 3 последних матчей на выезде по голам

Сделать ставку 7

Реклама 18+