Лучший в России — Кокорин, а Йоветич круче Дзюбы. Как настраивается Черногория

Корреспондент Sovsport.ru встретил сборную Черногории в «Шереметьеве» и понаблюдал за тренировкой наших соперников на «Открытие Арене».
news

Корреспондент Sovsport.ru встретил сборную Черногории в «Шереметьеве» и понаблюдал за тренировкой наших соперников на «Открытие Арене».

«СБОРНАЯ РОССИИ ПОЙДЕТ В АТАКУ»

Еще не так давно настроение сборной Черногории было совершенно иным. Радуясь победе над Молдавией в сентябре, тренер черногорцев Бранко Брнович надеялся: России и Швеции молдаване дадут бой, и это откроет путь в стыковые матчи балканской команде. Но Молдавия у наших очки отобрать не сумела, а сама Черногория проиграла в Подгорице уже лишенным мотивации австрийцам. Матч выдался остросюжетным: хозяева дважды выходили вперед и дважды теряли преимущество, а после удаления своего лучшего игрока Мирко Вучинича пропустила и в третий раз.

Кроме Вучинича черногорцы лишились другой своей звезды, Стефана Йоветича. Нападающего в свое время выкупал за 30 миллионов евро «Манчестер Сити», этим летом Йоветича с прицелом на полноценный трансфер арендовал «Интер». В конце сентября Йоветич получил растяжение двуглавой мышцы бедра и матч с Австрией просидел в запасе. Ждали Стефана и в Москве, но форвард вернулся в расположение «Интера» и продолжит восстанавливаться там.

Прилет сборной Черногории задержался почти на полчаса. Из прибывших важный вид на себя напустил только Стефан Савич. Как и Йоветич, он поиграл в «Сити» и «Фиорентине», а сейчас за 12 миллионов евро был куплен «Атлетико», где, правда, сидит в запасе. Мы были готовы поговорить с Савичем и на сербском, но тот покачал головой и молча потащил сумки «Луи Виттон» к автобусу.

До Москвы не добрался даже Марко Баша, знакомый нам по «Локомотиву». Остается терзать только Младена Кашчелана, полузащитник тульского «Арсенала» — но тот даже рад. «По-русски-то говорите?» — улыбается Кашчелан, раздавая автографы.

— Ожидаю, что сборная России будет играть в атаку, как всегда, — вместо «в атаку» Кашчелан говорит «оффенсивно», но впредь очень старается. — Вам нужна победа. Мы приехали без давления, результат нам не так важен, но хотим закончить этот цикл позитивно. Для этого нужно выступить завтра хорошо.

На фоне технического поражения в первом матче особенно хотите победить?

— Всегда есть желание показать, что мы бы не проиграли, если бы не случилось того скандала с нашими болельщиками. Завтра хотим показать себя с самой лучшей стороны.

Кто круче, Дзюба или Йоветич?

— Йоветич!

«С РОССИЕЙ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ»

Такого же мнения, как и Кашчелан, придерживается и Бранко Брнович. Правда, лучшим игроком сборной России тренер считает не Артема.

— Я и в прошлый раз говорил, что у сборной России много отличных игроков, — напоминает Брнович. — Я в восторге от игры Кокорина, считаю, что это один из лучших российских игроков.

Какова будет мотивация сборной Черногории в игре с Россией?

— Мы потеряли все шансы на выход в решающую стадию, но постараемся достойно провести матч. У всех наших парней есть мотивация, мы постараемся сделать все возможное. Черногория всегда играет по-максимуму.

Что изменилось в сборной России по сравнению с матчем в Подгорице?

— Смотрел последние игры россиян и считаю, что у вас были шансы победить дома и Австрию. У России неплохая сборная, но завтра мы все равно дадим бой и найдем, что вам противопоставить. Не стал бы говорить о стиле Леонида Слуцкого: игроки остались те же самые. Россия достойна играть на Евро, вы могли получить больше очков и оказаться на первом месте в группе.

Почему Черногории не удался этот отборочный цикл?

— Первая причина — наша плохая игра с Лихтенштейном (0:0 на выезде — Прим. ред.), вторая — домашняя игра с Россией. Нужно было останавливать матч сразу же после брошенного в Акинфеева файера. Россия — наш прямой конкурент, мы должны были играть намного лучше. То поражение оставило нас без шансов на выход на Евро.

САВИЧ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД СБОРНОЙ РОССИИ

— Погода нас не очень порадовала, в Москве холодновато, — признается Стефан Савич, который в матче с Россией наденет капитанскую повязку. — Но это не должно стать проблемой. Без основных игроков нашей сборной будет сложно, но и те, что есть, постараются сделать нашу игру более сплоченной и помогут нам добиться хорошего результата. Наша главная мотивация завтра — представлять нашу страну.

Вучинич в марте признавался, что никого из футболистов сборной России не знает. А вы?

— Знаю немало русских игроков. У нас была возможность познакомиться с ними в матче с Черногорией. Но на конкретных фамилиях останавливаться не буду.

Осталась досада, что победитель первого матч с Россией решался не по спортивному принципу?

— Жалко, что все тогда так вышло. Это не ошибка всей команды, а одного конкретного человека на стадионе. Еще раз хочу извиниться перед сборной России за тот инцидент. Это будет для нас дополнительной мотивацией, чтобы показать все, на что мы способны, на поле.

Денис Черышев сидит в запасе «Реала» — как и вы в «Атлетико». Что вы о нем думаете?

— Черышев — талантливый игрок. К сожалению, у нас еще не было возможности сыграть друг против друга. Но у Дениса большая перспектива.

ЦИФРА

6 Билеты на матч со сборной России приобрели всего шесть болельщиков сборной Черногории. Кроме них на матче будут присутствовать около двух десятков представителей Футбольного союза Черногории и его спонсоров.

Новости. Футбол