Реванш Украины, викинги против волшебников. Как прошла жеребьевка стыков Евро

Sovsport.ru об итогах жеребьевки стыковых матчей за право сыграть на чемпионате Европы по футболу в 2016 году.
news

Sovsport.ru об итогах жеребьевки стыковых матчей за право сыграть на чемпионате Европы по футболу в 2016 году.

Реванш
Украина – Словения

Места в рейтинге FIFA: 24 – 46
Стоимость составов (в млн евро): 109 – 73 (здесь и далее данные портала transfermarkt.de)

Сборная Украины – главный неудачник стыковых матчей за право сыграть на крупном международном турнире. Пять раз из пяти эта команда уступала своим соперникам. (Хорватии – 1:3 по итогам двух матчей, Словении – 2:3, Германии – 2:5, Греции – 0:1, Франции – 2:3).

После прошедшей жеребьевки у желто-синих есть все шансы продолжить свою черную серию. Тем более соперником команды Михаила Фоменко стала старая знакомая Словения, которую украинцы никогда не обыгрывали (4 матча, 2 ничьих и 2 поражения).


Интересно, что словенцев вновь тренирует Сречко Катанец, который обыгрывал Украину 16 лет назад во время стыков на Евро-2000.

Слова
«С учетом того, что первый матч мы играем дома, необходимо создать задел для поездки в Словению. И нельзя допускать ошибок, как, например, было в Киеве в игре со Словакией. Мы пропустили нелепый гол, проиграли и теперь вынуждены участвовать в стыковых встречах».
Тарас Степаненко, полузащитник сборной Украины.

Скандинавское дерби
Швеция – Дания

Места в рейтинге FIFA: 45 – 28
Стоимость составов: 86 – 94

Жеребьевка подарила любителям футбола настоящее брутальное скандинавское дерби. Шведы уступают своему сопернику по стоимости состава и месту в рейтинге FIFA, но у них есть козырь – Златан Ибрагимович, который накануне жеребьевки заявил, что не может представить Евро-2016 без своего участия.

Слова
«Думаю, мы справимся с опекой Златана Ибрагимовича. Недавно мы закрыли Криштиану Роналду, почему бы не сделать то же самое в противостоянии с Златаном?»
Эрик Святченко, защитник сборной Дании.

Старожилы стыков
Босния и Герцеговина – Ирландия

Места в рейтинге FIFA: 30 – 54
Стоимость составов: 120 – 89

Сборные этих стран участвовали в стыках во время прошлого отборочного цикла чемпионата Европы. Тогда Ирландия уверенно разобралась с Эстонией (5:1 по итогам двух матчей), а вот Босния и Герцеговина разгромно уступила Португалии (2:6) На этот раз жребий свел эти команды в очной встрече. В этой паре в отличие от других матчей есть безоговорочный фаворит – Босния и Герцеговина. Уж больно звездный состав у этой команды (Асмир Бегович, Миралем Пьянич, Сенад Лулич). Скромные ирландцы вряд ли смогут что-то противопоставить своему сопернику.

Слова
«Если у нас и есть хоть какое-то преимущество, то оно заключается в том, что ответную игру мы проведем в Дублине. Но сперва нужно так сыграть в Сараево, чтобы ответный поединок имел значение. Шанс у нас точно есть».
Мартин О'Нил, главный тренер сборной Ирландии.

Викинги против волшебников
Норвегия – Венгрия

Места в рейтинге FIFA: 34 – 33
Стоимость составов: 47 – 23

Самая ровная пара стыков. Норвегия никогда не добивалась особых успехов на международных турнирах, а Венгрия спустя длительный период стала возрождать былые футбольные традиции (серебро ЧМ-38 и ЧМ-54, бронза Евро-64) «волшебников» Ференца Пушкаша и Шандора Кочиша.

Слова
«До жеребьевки особых предпочтений у меня не было. Все дело в том, что до этой стадии добрались исключительно сильные команды. Просто хотелось провести первый матч в гостях, и в этом смысле нам повезло. Очень хорошо знаком с норвежским футболом. Так что в особом представлении наш оппонент не нуждается».
Бернд Шторк, главный тренер сборной Венгрии.

Календарь

Первые матчи: 12/13/14 ноября 2015 года.
Ответные матчи: 15/16/17 ноября 2015 года.

Цитаты представителей сборных взяты с сайта uefa.com

Новости. Футбол