Фильм о Яшине. Почему съемки подвисли?

Сегодня – 86 лет со дня рождения Льва Яшина. Съемки фильма о нем, премьера которого намечена на октябрь 2017-го, пока так и не начались.
news

Сегодня – 86 лет со дня рождения Льва Яшина. Съемки фильма о нем, премьера которого намечена на октябрь 2017-го, пока так и не начались. Почему? Продюсер картины Олег Капанец ответил на этот и другие вопросы.

– Когда все-таки начнутся съемки?
– Фильм на стадии активной подготовки. Съемки начнутся после того, как будет решен вопрос о размерах государственной поддержки.

– Кто финансирует съемки?
– Финансирование проекта идет: нас поддержали ВТБ и «ВТБ Арена парк». Будут привлечены и другие спонсоры. Окончательно сможем определиться, когда поймем позицию Министерства культуры по этому вопросу. Нас не поддержал «Фонд кино». И, на мой взгляд, там неправильно расставляют приоритеты. Во главу угла ставятся сборы. А мне кажется, что ориентиром должен быть не размер доли в прокате, а качество и содержание фильмов, которые составляют эту долю.

– Разве не важны кассовые сборы, чтобы картина окупилась?
– Государство, оказывая поддержку российскому кино, вправе ожидать создания высокохудожественных фильмов о нашей истории, несущих свет и радость людям, а не примитивных коммерческих фильмов, скроенных по американским лекалам. Процедура выбора проектов, конечно, сомнительна, так как в ней принимают участие и выносят решение те, кто просит господдержку на реализацию своих проектов. Понятно, за какое кино они будут голосовать. Мы знаем, как проходило голосование по нашему проекту. Субъективность и ангажированность голосующих наводит на мысли, что в «Фонде кино» заранее был подготовлен отказ и им просто необходимо было его оформить.

– Какова позиция министра культуры Владимира Мединского?
– Похоже, он находится в неведении. Ему «втирают», что сценарий нашего фильма не соответствует критериям отбора – это актуальность и коммерческий потенциал. В общем, театр абсурда в преддверии домашнего чемпионата мира и открытия обновленного стадиона «Динамо» считать фильм про Яшина неактуальным.

– Кто автор сценария?
– Им был и остается Владимир Валуцкий (Валуцкого не стало в апреле 2015-го. – Прим. ред.), его вариант является основой. Изменения мы вносим, стараясь не нарушить структуру сценария. Но нет необходимости что-то сильно менять. Главное – сохранить образ Яшина, сделать его максимально приближенным к реалиям жизни легендарного вратаря. Важно, что его коллеги, друзья и семья поверили и увидели в кино настоящего родного Яшина. У нас есть их одобрение и поддержка.

– Кто сыграет роль Льва Яшина?
– Вопрос пока открыт (один из претендентов на эту роль Григорий Добрыгин ранее дал интервью Sovsport.ru – читайте ЗДЕСЬ). Есть несколько достойных кандидатов. Сейчас идет кастинг не только на роль Яшина, но и на существенных и, я бы сказал, культовых персонажей, связанных с его футбольной карьерой. Это друзья по «Динамо» и сборной СССР. Тренируем с профессиональными тренерами академии «Динамо» около 40 актеров, претендующих на роли знаменитых футболистов.

– Будут ли в картине иностранные актеры?
– Да. У нас будут реконструированы матчи чемпионата мира в Чили, финал Кубка Европы в Париже, игра в Англии, где Яшин блестяще защищал ворота сборной мира. В этих сценах будут задействованы иностранные актеры-футболисты. Есть также эпизод, где президент «Реала» Барнабеу делает Яшину предложение играть за королевский клуб. На эту роль, конечно, будет приглашен «большой» европейский актер.

Новости. Футбол