«Пусть победа будет местью»

Сборная Украины сделала первый и очень уверенный шаг на пути в финальный раунд чемпионата Европы, выиграв у своих давних обидчиков.
news

Сборная Украины сделала первый и очень уверенный шаг на пути в финальный раунд чемпионата Европы, выиграв у своих давних обидчиков – словенцев.

ТЫСЯЧА ПОЛИЦЕЙСКИХ И ВЗРЫВОТЕХНИКИ

Трагические события в Париже аукнулись на обоих стыковых матчах субботы. Руководитель национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в день игры со Словенией сообщила, что в связи с серией терактов во Франции все подразделения работают в усиленном режиме, а руководитель пресс-службы управления национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская добавила, что к работе у усиленном режиме привлечено более тысячи полицейских, а на «Арене Львов» работают взрывотехники.

На трибунах – помимо желто-синих флагов – уютно разместился и французский триколор с надписью «Pray for Paris» («Молимся за Париж»). Одноименный хэштег стал в эти дни главным в соцсетях. Впрочем, вспоминали на стадионе и непосредственно о футболе. Огромный баннер «Хай перемога буде помстою» («Пусть победа будет местью») недвусмысленно отсылал к 1999 году, когда в стыках жребий так же свел Украину и Словению и по сумме двух матчей (2:1, 1:1) в финальную часть вышла команда Сречко Катанеца.

Мстить украинцам предстояло без двух основных игроков центральной зоны – Руслана Ротаня (травма) и Тараса Степаненко (дисквалификация). В такой ситуации логично было бы сделать ставку на игру флангами и быстрые выпады, тем более, что по краям у хозяев действовали два лучших футболиста страны – Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Они и сообразили на двоих первый гол Украины

ОШИБКА ХАНДАНОВИЧА

Сработал, правда, несколько неожиданный для обеих сторон ход. За весь отборочный цикл украинцы лишь однажды забили со стандарта, если не считать пенальти: 10 матчей, 73 угловых, 38 подач со штрафного и… всего один гол. Но в субботу помог именно угловой. Коноплянка со второй попытки навесил во вратарскую, Самир Ханданович не стал ловить мяч и выбил сильно его кулаком, но прямо на Ярмоленко. Тот на замахе убрал троих защитников и с правой пробил точно под дальнюю штангу. Кому еще было забивать столь важный гол, как не самому полезному игроку сборной! По системе «гол плюс пас» у Ярмоленко в этой отборочной кампании уже семь баллов (5 плюс 2).

Второй мяч – на счету Евгения Селезнева, замкнувшего прострел с правого фланга, вероятно, из офсайда. Был у форварда шанс отметиться дублем, но в контратаке он пробил в штангу, чуть не разрыдавшись прямо на поле. Концовка матча выдалась очень нервной для хозяев – штрафной в исполнении словенцев, тут же угловой… Но они выстояли. И, не теряя времени, уже в ночь с субботы на воскресенье отправились в Марибор, где состоится ответный матч. «После каждой игры ребята засыпают под утро, поэтому мы решили сэкономить время. В Марибор ребята прилетят готовыми к восстановительной работе», - сказал главный тренер сборной Михаил Фоменко.

КСТАТИ

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ ОБСЛУЖИТ ЧАКЫР

Стала известна бригада арбитров, которая будет работать на ответном матче Словения – Украина.

Главным арбитром встречи назначен турок Джюнейт Чакыр. Тот самый судья, который обслуживал первый матч плей-оф квалификации ЧМ-2014 Украина – Франция, закончившийся победой украинской команды – 2:0. В компенсированное время той игры Чакыр удалил защитника французов Лорана Косьелни и защитника украинцев Александра Кучера.