Валерий Маслов: На кой черт нам звать в молодежку иностранца? Гнать их надо

Мастер спорта СССР Валерий Маслов высказал свое мнение об увольнении Дмитрия Хомухи с поста главного тренера молодежной сборной России.
news

Заслуженный мастер спорта СССР Валерий Маслов высказал свое мнение об увольнении Дмитрия Хомухи с поста главного тренера молодежной сборной России и объяснил, почему не стоит искать ему замену за границей.

– Как вы отреагировали на увольнение Хомухи? Это стало для вас неожиданностью?
– Не понимаю, зачем это все было? Даже если получалось у него выигрывать с более молодыми сборными, но чего было сюда лезть? Там есть Кирьяков, там есть Галактионов. Взвалили столько ответственности на спину Хомухи, а потом кидаете его. Был у них тот же Писарев, которого я считаю очень грамотным тренером. Зачем было его убирать? Не понимаю! Сами напортачили. Никто, конечно, не говорит, что Хомуха не был достоин этого поста, но достойных то было много. Надо было подумать. Писарев с Кирьяковым выше Хомухи по статусу. Они же бывшие игроки международного уровня. Для детей это очень важно.

– То есть вы считаете, что проблема Хомухи заключается в недостаточном уважении со стороны игроков?
– Если вы нанимаете специалиста, то дайте ему хоть немножко поработать, правильно? Нельзя забывать, что здесь речь идет о юношах. Они понимают, что работать им с этим тренером только один год. Работа у наставников молодежных команд очень текучая, поэтому нужно максимально быстро проводить с игроками психологическую работу.

– Сколько матчей нужно было дать Хомухе, чтобы он показал максимум своих возможностей?
– Нет, даже не буду стараться это прогнозировать. Зачем Писарева убрали? Писарев был на месте! Все было налажено и отлажено. Знаменитый в прошлом игрок руководит молодыми игроками, для которых его авторитет очень важен. По-другому быть не может.

– Кого вы теперь видите на посту главного тренера молодежной сборной?
– Писарев в полном порядке. Здесь ничего придумывать не надо.

– Может быть, стоит пригласить иностранного специалиста?
– На кой черт он нам нужен? Их надо гнать как можно дальше! Они сюда приезжают, но не хотят учить язык. Если человек приезжает и говорит с игроками на разных языках, то у команды ничего не получится. Поверьте мне. Никакой переводчик нормально не переведет.

Напомним, 46-летний специалист возглавил молодежную сборную России в августе этого года, с которой неудачно начал отборочный турнир чемпионата Европы 2017 года. В четырех матчах подопечные Хомухи потерпели три поражения и в одной игре одержали победу, тем самым практически утратив возможность попасть в финальную стадию.