«Динамо» в плей-офф впервые со времен Лобановского! Обзор Лиги чемпионов

Все главные события игрового дня Лиги чемпионов за пределами группы «Зенита».
news

Помимо матчей в группе российского «Зенита», были сыграны еще шесть матчей в главном клубном турнире Европы.

16 лет

Лондонский «Арсенал» выходит в плей-офф Лиги чемпионов 16-й раз подряд, а киевское «Динамо» так же долго ждало, чтобы вернуться в весеннюю часть главного еврокубка. Киевлянам удалось добиться этого на пустом домашнем стадионе, дисквалифицированном из-за поведения фанатов. Матч выдался тяжелым, ведь уже на 18-й минуте травму получил лучший нападающий команды Андрей Ярмоленко. Динамовцы жестоко наказали соперника за травму лидера – именно после розыгрыша заработанного Андреем штрафного Гармаш забил единственный гол в матче. У «Маккаби» не получалось совсем ничего, и было понятно, что подопечные Реброва в этом матче могут проиграть только сами себе. Нервозность чувствовалась: например, в первом тайме неуверенно сыграл вратарь Шовковский, едва не выронивший мяч в сетку своих ворот. Впрочем, во второй половине хозяева грамотно засушили игру, и теперь, наконец-то, встретят весну вместе с Лигой чемпионов.

Шоу продолжается

Продлить свою суперсерию «Арсеналу» не помешали даже три поражения на старте турнира. Девять очков, в том числе победа над «Баварией», и нужный счет в заключительном матче группы с «Олимпиакосом» при строгой игре и практически отсутствии шансов у оппонента вывели «канониров» в плей-офф. Продолжает свое шоу и Жозе Моуринью, уверенный, что владелец «Челси» не будет торопиться с решением поменять главного тренера. И в критический момент «синие» смогли показать нужный результат, обеспечив себе продолжение борьбы в главном еврокубке.

Английский хэппи энд! «Арсенал» и «Челси» прошли в плей-офф Лиги чемпионов

Тер Штеген оставил немцев без Лиги чемпионов

Голкипер «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген сотворил девять сэйвов в матче с «Байером» и не позволил леверкузенцам занять второе место в группе. Столь яркое выступление голкипера связано с тем, что «Барселона» заранее выполнила свои задачи по выходу с первого места группы и поэтому дала сыграть резервистам. Впрочем, Лео Месси на скамейке не остался, и именно он открыл счет на 20-й минуте. Выравнял положение Хавьер Эрнандес, который, кажется, нашел свою команду: в 11 матчах за леверкузенцев он отличился 12 раз. Затем слово взял тер Штеген, который не позволил «Байеру» шагнуть в лигочемпионскую весну, поочередно отражая удары Белльараби, Чалханоглу и Кисслинга.

В это время «Рома» на своем поле штурмовала «БАТЭ», однако счет в матче так и не был открыт. Впрочем, скучать команды болельщикам не дали. Особенно жаркой получилась концовка, в которой доминировали уже белорусы: Гордейчук после паса с правого фланга бил в упор с пяти метров, однако Щесны чудесным образом этот мяч парировал. Был момент и у Игоря Стасевича, однако на пути его мяча, летевшего в ворота, оказалась спина партнера… Нулевая ничья вывела в плей-офф римлян, а футболисты «Байера» и «БАТЭ» могут смело сетовать на фортуну.

Турнирные таблицы Лиги чемпионов 

Новости. Футбол