«Почему с матчем «Терек» - «Крылья» не разбирались?» Что Бубнов спросил у Мутко
Эксперту Александру Бубнову не нравится шумиха вокруг заявления полузащитника «Локо» Дмитрия Тарасова.
Эксперту Александру Бубнову не нравится шумиха вокруг
заявления полузащитника «Локо» Дмитрия Тарасова.
Напомним, ранее Тарасов в интервью изданию «Большой спорт» заявил
следующее:
- Встреча на выезде против кавказской команды, – говорит Тарасов
в интервью журналу «Большой спорт». – Ношусь весь первый тайм
и не понимаю, почему никто из наших не обостряет игру. В перерыве
подошел один опытный игрок: «Ты что, не видишь, что происходит?» – «Теперь
вижу». Тут же отправился к тренеру: наплел, что мне плохо,
и на второй тайм не вышел. Не дай бог, когда-либо предложат
сыграть договорняк.
Министр спорта и президент
РФС Виталий Мутко не исключил, что
подробности у Дмитрия Тарасова могут узнать на заседании контрольно-дисциплинарного
комитета, а Тарасов впоследствии пояснил сказанное ранее:
- В интервью речь шла о
матче, который был очень давно. Мне и 20 лет на тот момент не исполнилось. Мне
неизвестно, имел ли тот матч неспортивный характер. Домыслы, догадки –
возможно. Но их нечем было подкрепить, это не предметный разговор. Меня никто
не посвящал, ничего мне не рассказывал.
- Из слов Тарасова следует, что он сначала не знал, упирался, а потом подсказали,
что это, мол, договорная игра и он отказался, - говорит Бубнов. - И на второй
тайм Тарасов якобы не вышел. Сейчас я почитал, что он отказывается от своих
слов. В комитете по договорным матчам мы вели серьезные дела, но сейчас этим не
занимаются. Комитета не существует. И как говорят многие функционеры, у нас
договорняков нет. На самом деле и есть, и были. Помните игру «Урал» - «Терек»,
на меня потом обиделся президент «Урала»
Иванов, за то, что этот матч
разбирал. Он обиделся, типа, у нас были намеки на договорную игру! Но шум
подняли пресса и букмекеры, а мы анализировали.
Как я рассуждал – если, как говорят, «Терек» сдал игру «Уралу», который в
прошлом сезоне вылетал, и «Урал» возвращал долг, из-за этого пошел сыр-бор и РФС
направил туда представителя Куликова... И я исходил из того, что шум поднялся и
все так серьезно, раз ушел Гончаренко, ведущие игроки не вышли… А там были
намеки, что Гончаренко не соглашался с ситуацией. Я что говорил – «Урал» и «Терек»
не могли выиграть, потому что сказали бы, что это договорняк. Вот и сыграли
вничью.
Сейчас Тарасов уже говорит, что ничего не помнит. Но он же раньше сказал, что его
заменили в том матче, и нужно разбираться задним числом. Задний ход он дал потому,
что запахло жареным. Срока давности тут нет, в Италии и дела десятилетней давности
разбирают. Мутко, когда его спросили,
сказал, что Тарасова сейчас вызовут на КДК и будут разбираться. Так и хочется
сказать Виталию Леонтьевичу: «А когда «Терек» сыграл с «Крыльями», и матч
показывали на всю страну, и говорили, что он договорной, и вы заявили, что вам
стыдно, почему вы с тем матчем не разбирались?» А сейчас будете с Тарасовым
разбираться! Вы сами с собой разберитесь! А то, что Мутко знает, что в
российском футболе игрались договорные матчи, я больше чем уверен. И что значит
– ему стыдно? Что он хотел этим сказать? И тот матч показали сначала с
комментатором, а потом в записи – и без диктора… Просто пустили, чтобы
посмотрели на это безобразие. И потом Мутко сказал про «стыдно». Так если
стыдно, так разбирайтесь! А сейчас с Тарасовым хотят разбираться. В России не
хотят бороться с договорными матчами, потому что невыгодно. Это целая система,
которая давно работает и решает турнирные задачи. Это дело Тарасова сойдет на
нет. И никто заниматься этим не будут. Пока бороться с коррупцией не будут, развиваться
он тоже не будет.
Источник: Радио «Спорт FM»
Читать также:





