Коронация Месси и шанс Писарева. За чем стоит следить в январе

Sovsport.ru – о том, что интересного ждет футбольных болельщиков в этом месяце.
news

Sovsport.ru – о том, что интересного ждет футбольных болельщиков в январе.

Мемориал Гранаткина

Место: Санкт-Петербург, Петербургский СКК
Сроки: 3–12 января

Одно имя – Кевин де Брюйне. Суперталантливый бельгиец, который в пошлом году покорил бундеслигу, а теперь планирует проделать то же самое в АПЛ в составе «Манчестер Сити», имеет за плечами опыт выступлений на Мемориале Гранаткина. Ради шанса вживую увидеть будущую звезду хотя бы отдаленно схожего таланта стоит сходить на первый футбольный турнир года в России.

Команды на Мемориале будет составлены из футболистов не старше 17 лет. От России две дружины: юношеская национальная сборная, возглавляемая Михаилом Галактионовым и сборная Санкт-Петербурга под руководством Владимира Казаченка.

Игры в основном назначены на 12:00, 14:15, 16:30 и 19:00. Билет стоит 300 рублей, льготный – 150, для школьников – 50. Также будут организованы видеотрансляции матчей на сайте турнира.

Первый турнир года. Почему на Мемориал Гранаткина стоит обратить внимание 

Почти не нарушая традиций. Россия выиграла 5:0 на старте Мемориала Гранаткина

Кубок Содружества

Место: Санкт-Петербург, Петербургский СКК
Сроки: 16–23 января

В этом году статус Кубка Содружества выше, чем на протяжении нескольких последних лет. Хотя бы потому, что по его итогам будет решаться, кто возглавит молодежную сборную России. Дмитрий Хомуха вместе с командой провалил начало отборочного цикла Евро-2017, потерпев три поражения в четырех матчах, и был уволен. Пришедший ему на смену Николай Писарев привезет «молодежку» на Кубок Содружества, а дальше многое решат консультации президента РФС Виталия Мутко с Леонидом Слуцким и, конечно, игра команды на турнире.

Топ-матчи европейских лиг

АПЛ

Серьезность намерений команды Венгера в нынешнем сезоне вполне можно оценить после январских матчей против «Ливерпуля» и «Челси»

13 января: «Ливерпуль» – «Арсенал»,
17 января: «Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед»
24 января: «Арсенал» – «Челси»

Примера

Встреча лучших команд Каталонии и Страны Басков и один из ключевых матчей чемпионата – вот те два блюда, которые предложит примера испанским любителям футбола.

17 января: «Барселона» – «Атлетик»
31 января: «Барселона» – «Атлетико»

Серия А

Январь для «Милана» будет очень непростым. Сразу три матча с приставкой «топ-».

9 января: «Рома» – «Милан»
17 января: «Милан» – «Фиорентина»
24 января: «Ювентус» – «Рома»
31 января: «Милан» – «Интер»

Бундеслига

Немецкий футбол позднее других европейских первенств выходит из новогоднего отпуска, поэтому будет сыграно только два тура.

23 января: «Боруссия» М – «Боруссия» Д

Лига 1

Несмотря на места в турнирной таблице такие матчи, как «Лион» – «Марсель» всегда получаются интересными.

23 января: «Лион» – «Марсель»

Сборы клубов РФПЛ

Первыми из отпуска выйдут футболисты «Уфы» (6 января). Последними начнут подготовку к второй половине сезона «Урал» и «Краснодар» (19 января). Чей план лучше, узнаем весной.

Не нужен нам берег турецкий. Планы клубов РФПЛ по сборам

Трансферное окно

Зимней дозявочной кампании клубов РФПЛ сопутствуют множество ярких интриг. Это и эпопея с уходом Кокорина из «Динамо», и история с интересом к форварду «Локомотива» Ниассе из Европы (говорят, даже «Челси» присматривается к сенегальскому футболисту). Кто уйдет из «Спартака» и кого руководство клуба возьмет взамен? Скольких игроков стартового состава сможет удержать «Кубань»? Попробует ли ЦСКА решить проблему короткой скамейки? В общем, вопросов много.

Луис Адриано в ЦСКА, Ниасс в «Челси»? Таблица трансферов и сборов РФПЛ

Церемония вручения «Золотого мяча»

Когда и где: 11 января в Цюрихе (Швейцария).

Очередная веха в самом остром споре последних лет – кто лучше: Роналду и Месси? Промежуточный ответ даст церемония вручения «Золотого мяча». Учитывая количество трофеев «Барселоны» в ушедшем году, в Цюрихе должна состояться коронация аргентинца. Неймар вряд ли вклинится в борьбу мастодонтов, а вот в следующем году бразилец вполне может побороться за главный приз.

Новости. Футбол