Подводные течения. 5 человек, которые тащат «Вильярреал» в Лигу чемпионов

Sovsport.ru рассказывает о «Вильярреале», который стал открытием первого круга в испанской примере.
На перепутье первого и второго кругов чемпионата Испании «Вильярреал» расположился в зоне Лиги чемпионов. На счету «Желтой субмарины» серия из шести побед подряд. В сентябре команда даже взобралась на вершину турнирной таблицы и оставалась там три недели. На каждом корабле есть свои верные офицеры. Так и «Подводная лодка» опирается на пять важнейших игроки, которые ведут ее к победам. В клубе снова хотят ощутить подзабытый вкус Лиги чемпионов.
Седрик Бакамбу. Конголезец с берегов Сены
Форвард «Вильярреала» Седрик Бакамбу родился в пригороде Парижа Витри-сюр-Сен. Этот городок примечателен тем, что здесь начинали футбольный путь два известных игрока по имени Джимми – нападающий Бриан и полузащитник Кебе. Также в местной команде играл совсем юный Жереми Менез.
В 2010 году Бакамбу поехал на чемпионат Европы U-19 в составе французской молодежки. В начале турнира он был запасным, но дублем в ворота голландцев заслужил доверие тренера. А в полуфинале с хорватами нападающий отметился победным голом. В финальном матче французы обыграли испанцев – 2:1. Бакамбу стал вместе с Александром Лаказеттом лучшим бомбардиром команды на турнире (по 3 мяча). Но в 2015 году форвард решил выступать за сборную ДР Конго, откуда родом его родители.
Прошлым летом «Вильярреал» нашел Бакамбу в турецком «Бурсаспоре» и выкупил за 7 с половиной миллионов евро. Такую сумму для клуба из маленького города руководство могло отдать только в одном случае. Они верили в новичка и понимали, что конголезец нужен главному тренеру «Вильярреала» Марселино Гарсия Торалю. Наставник увидел в нападающем несколько полезных качеств: неплохая стартовая и дистанционная скорость, пластичность и приличная техника, а также возможность действовать на нескольких позициях. Бакамбу может играть левого и правого вингера, а также быть вторым форвардом в тандеме с Сольдадо. Всего в текущем сезоне на его счету уже 12 мячей во всех турнирах. 5 победных голов Бакамбу принесли «Вильярреалу» уже 15 очков в чемпионате Испании! В нынешнем сезоне он является лучшим бомбардиром команды.
8 GOLES DE BAKAMBU 7 ASISTENCIAS DE SOLDADO 5 ASISTENCIAS DE SOLDADO A BAKAMBU pic.twitter.com/WoVfRdgfKg
— Villarreal CF (@VilarealSphera) January 10, 2016
Роберто Сольдадо. Испанский скиталец
После английских приключений в составе «Тоттенхэма» Роберто Сольдадо наконец-то нашел свою команду. Главный тренер испанского клуба Марселино сделал ставку на атакующий тандем Сольдадо и Бакамбу и не прогадал. Испанский нападающий перестроился, начал больше действовать в развитии атаки. Стал больше играть на партнеров и раздал в этом сезоне уже 7 голевых пасов, из них пять – на Бакамбу.
Máximos asistentes Liga 15-16: 1º Neymar (8) 2º @R9Soldado (7) 3º Bale (6) 4º Cristiano (6) 5º Luis Suárez (6) pic.twitter.com/4f1mPHPaT9
— David Orenes (@david_lrl) January 10, 2016
У форварда еще теплится надежда попасть на Евро-2016. У Испании есть проблема с нападением, Диего Коста не особо вписывается в привычную игру «Красной Фурии», а Пако Алькасер и Альваро Мората не показывают стабильной игры. Главный тренер сборной Висенте дель Боске больше всего ценит футболистов, умеющих отдать точную передачу.
Бруно Сориано. Страж «Желтой субмарины»
Бруно Сориано стал первым воспитанником в истории академии «Вильярреала», который добился столь потрясающего прогресса в игре. Капитан «подводников» - главный мотор команды в нынешнем сезоне. Вокруг футболиста строится весь кулак атакующей игры. Он эволюционировал вместе с командой на протяжении девяти лет и превратился из заурядного разрушителя в умнейшего полузащитника, который может отдать завершающий пас или забить важнейший гол.
О самом преданном футболисте «Вильярреала» говорит одна история. По итогам сезона 2011/12 «подводники» вылетели в Сегунду. Звездные Борха Валеро, Диего Лопес, Джузеппе Росси, Гонсало Родригес ушли. А Бруно Сориано остался. Хотя все межсезонье игрока постоянно сватали в различные команды: «Барселону», «Атлетико», «Спартак» и «Рубин». Полузащитник весь сезон тащил клуб и стал лидером «желтой субмарины». В последних 5 турах сегунды он забил 3 гола, и команда вернулась в примеру.
В феврале прошлого года в матче Кубка Испании против «Барселоны» Бруно Сориано сломал малую берцовую кость. К маю игрок восстановился и помог команде попасть в Лигу Европы. В нынешнем сезоне он уже забил шесть мячей, причем два из них в еврокубках. 3 января хавбек отметил Новый год дублем в ворота «Депортиво». А в сентябрьском матче с «Атлетиком» полузащитник забил 800-й гол клуба в Ла Лиге.
Марио Гаспар. Супер Марио
Защитник Марио Гаспар – уже второй по счету воспитанник «Вильярреала» после Бруно Сориано, который закрепился в команде и приносит ей ощутимую пользу уже не первый год. Правый фланг «желтой субмарины» под надежной охраной испанца. Но игрок может не только выносить мяч и прыгать в подкаты, но и в атаке изобразить шедевр.
Его труды не остались незамеченными для Висенте дель Боске. В октябре главный тренер сборной Испании пригласил игрока в команду. И окрыленный доверием Гаспар в дебютном матче за «красную фурию» забил победный мяч в ворота Украины и вывел команду на Евро-2016. А через месяц в товарищеской игре с Англией защитник изобразил акробатический шедевр. В концовке встречи он исполнил потрясающий удар боковыми ножницами, который принес победу испанцам.
Основному правому защитнику «Красной Фурии» Хуанфрану уже 31 год. Даниэль Карвахаль в последнее время часто травмируется. Если Гаспар продолжит стабильно и надежно играть за «Вильярреал», то он точно застолбит место правого защитника в основе сборной на несколько лет вперед. Примечательно, что Марио попал в символическую сборную первой части чемпионата Испании по версии газеты AS.
Альфонс Ареола. Парижский сухарь
Истории попадания Альфонса Ареола и Седрика Бакамбу в «Вильярреал» похожи. Как и 24-летний форвард, французский голкипер Ареола попал на карандаш к скаутам со всего мира в 2013 году после молодежного турнира. Только в этот раз – чемпионата мира U-20. Ареола отыграл турнир блестяще и вывел команду в финал со сборной Уругвая, где отразил два первых удара в серии пенальти и стал чемпионом мира.
Воспитанник «ПСЖ» поскитался по арендам в «Лансе» и «Бастии», а прошлым летом на него вышли представители «Вильярреала». Испанскому клубу надо было срочно найти замену получившему серьезную травму Серхио Асенхо и он взял француза в аренду. 22-летний вратарь быстро нашел общий язык с сыгранной обороной. В итоге Ареола отстоял семь матчей на ноль в первом круге чемпионата Испании, сделав три «сухаря» в играх с «Реалом», «Атлетико» и «Валенсией».





