«России не нужно помогать с Таджикистаном»

«Сырая» молодежная сборная России в матче Кубка Содружества с трудом и не без помощи арбитра справилась со сверстниками из Таджикистана.
news

«Сырая» молодежная сборная России в стартовом матче Кубка Содружества с трудом и не без помощи арбитра справилась со сверстниками из Таджикистана.

Молодежная сборная ФНЛ

Первое, что обращает на себя внимание на 24-м по счету Кубке Содружества – рекордно низкое число участников: в гости к российской «молодежке» в Питер пожаловали Белоруссия, Эстония, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдавия и Таджикистан. Никаких гостей из дальнего зарубежья после прошлого финала ЮАР – Финляндия, да и полноценный форум стран СНГ тоже собрать не удалось. А ведь год назад организаторы обещали привезти в Бразилию, Аргентину или Уругвай. Остается надеяться, что в ближайшие пару лет представительность турнира возрастет: перед ЧМ-2018 и Кубком Конфедераций это было бы логично.

Меньше в Питере собралось и высоких гостей. Президент ФИФА Зепп Блаттер, не пропускавший ни одного Кубка Содружества и гордившийся этим, в этот раз по известным причинам на турнире присутствовать не в состоянии. Нет и президента РФС Виталия Мутко. Хорошо хотя бы, открыть турнир попросили первого вице-президента РФС Никиту Павловича Симоняна.

– Ровно 70 лет, как я приезжаю в Петербург, и всегда встречал доброжелательное отношение к себе, – благодарит Симонян трибуны за овацию и делает важное внушение выстроившимся на поле игрокам. – К большому сожалению, не все клубы присылают лучших игроков, но даже это не может снизить значимость турнира, потому что вам дается возможность своей игрой, мастерством занять место в основе молодежной сборной и стремиться к главному событию – чемпионату мира 2018 года. РФС приветствует вас!

– Если не 18-м, то в 2020-м желаем обязательно выступить на Евро в Санкт-Петербурге! – дает более реалистичную задачу другой вице-президент РФС Анатолий Турчак.

Сменив Дмитрия Хомуху, которому, кстати, Кубок Содружества обязан нынешним скоротечным форматом – в семь дней турнир уместили именно по его распоряжению – Николай Писарев пошел на революционные изменения. РФС решил не конфликтовать с клубами и отпустил на сборы сразу 24 кандидата в «молодежку». В результате в Питер приехала почти «сборная ФНЛ». Базовые клубы этой сборной – астраханский «Волгарь» и иркутский «Байкал».

Есть и один представитель европейских чемпионатов – Аршак Корян, известный по выступлению за «молодежку» «Локомотива», приехал в сборную из голландского «Витесса».

– Отпустили легко. Для клуба оказалось важным мое желание выступить за «молодежку». Тренер попросил по возможности взять диски с матчами. Там есть интерес к турниру, если получится, привезу им записи игр, – рассказал Корян перед стартом турнира в интервью Sovsport.ru.

«Анюков, пасуй Аршавину!»

Традиционно матч с Таджикистаном в Питере для России не вполне домашний. Конечно, российских болельщиков на трибуне СКК больше, но живущие в Петербурге таджики всегда ответственно подходят к этому турниру и собирают настоящий фанатский сектор – с флагами, речевками и всеми атрибутами. Первый момент у России – Букия промахивается со штрафного, – но затем таджики при поддержке своих фанатов весь первый тайм выглядят лучше и забивают логичный мяч.

– Анюков! Пасуй Аршавину! – несется с трибун. Действительно 2-й номер российской молодежки Александр Каляшин из «Динамо» чем-то похож на ветерана «Зенита». В роли Аршавина, видимо, как раз Корян. Но на внешнем сходстве сравнение заканчивается. Если бы арбитр Павел Шадыханов не пожалел в первом тайме игрока «Волгаря» Темури Букию, который мог получить вторую желтую карточку к 17-й минуте, проблем у России могло быть куда больше. Успех команде Писарева приносит стандарт. Одноклубник Букии Михаил Жабкин хорошо исполняет штрафной. В СКК становится неуютно: благосклонность судьи, пропускающего довольно грубые фолы россиян после позиционных провалов в обороне, возмущает таджикских болельщиков. После неочевидного удаления в сборной Таджикистана за фол против Шейдаева на трибуну даже высовывается ОМОН, но обходится без эксцессов.

– Играть-то будете? – это не возглас болельщика с трибуны, это установка Николая Писарева во втором тайме. Футболисты принимают к сведению. Благодаря активности вышедшего за замену Камиля Муллина с опытом игры за «Рубин» в Лиге Европы российская команда окончательно приходит в себя и организует Михаилу Жабкину дубль после размашистой фланговой атаки.

– Сегодня победил судья, – категоричен главный тренер таджиков Роман Пилипчук. – Нельзя так грубо ошибаться. Сборной России не нужно помогать против Таджикистана, у этой команды достаточно возможностей, чтобы решать задачи самостоятельно.

– Плохое функциональное состояние сборной России наложило отпечаток на игру. Чудес не бывает – за пять дней после отпуска не подготовить игроков. Отсюда ошибки. Мне очень понравился соперник – нам больше повезло, – подвел итоги натужной стартовой победы Николай Писарев.

Кубок Содружества. Россия – Таджикистан. Фотогалерея

Кубок Содружества

1-й тур

Группа В

Россия (U-21) – Таджикистан (U-21) – 2:1 (1:1)
Гол
: 0:1 – Эргашев, 10, 1:1 – Жабкин, 30, 2:1 – Жабкин, 78.
Россия: Бородько, Каляшин (Кирисов, 46), Куфтин (к), Лисинков, Жабкин (Рудковский, 87), Шейдаев (Болов, 87), Букия (Мильдзихов, 46; Саламатов, 79), Корян, Серасхов, Сутормин (Муллин, 55), Петров.
Предупреждения: Букия, 9, Петров, 87.
Удаление: Абдугафоров, 39.
Судья: Шадыханов (Россия).
17 января, Санкт-Петербург, СКК, 2000 зрителей.

Латвия (U-21) – Эстония (U-21) – 1:2 (1:1)

Группа А

Белоруссия – Киргизия – 0:1
Казахстан – Молдавия – 0:1

Новости. Футбол