«Вопросы по движению, тактике и реализации». Россия в шаге от финала Содружества

Молодежная сборная России вырвала вторую победу на Кубке Содружества. Рады такому результаты были таджики на трибунах, но не тренер Писарев.
news

Молодежная сборная России вырвала вторую победу на Кубке Содружества. Рады такому результаты были таджики на трибунах, но не тренер Писарев.

Таджикистан за Россию

Молодежная сборная России не только привезла резервный состав на Кубок Содружества, но еще и экспериментирует походу турнира. После тяжелой победы над Таджикистаном, которая стала возможной из-за «домашнего» судейства, исполняющий обязанности главного тренера команды Николай Писарев сделал четыре перестановки, к примеру, убрав из заявки своего лучшего футболиста Рамиля Шейдаева.

Зато в основе вышел левый вингер Евгений Кирисов из «Домодедово». Этот футболист провел полгода в молодежном составе норвежского «Стабека» и забивал за основу в национальном Кубке, а теперь едет на просмотр в «Зенит-2». Заодно Писарев перетасовал пару центральных защитников и выпустил зенитовского стоппера Максима Карпова.

Еще одна замена на трибунах: таджики, которые в стартовой игре болели против россиян, в матче второго тура устраивают шумную поддержку хозяевам турнира. Им нужно отвести душу: за час до матча их родной Таджикистан разгромно уступил эстонцам. Представители Средней Азии болеют организованно, сгруппировавшись в фанатский сектор.

– Эй, Аршавин, пасуй точнее! – кричит их сектор, когда с мячом бежит Темури Букия, российская «десятка» из «Волгаря». Как и два дня назад, в СКК бродит призрак легендарного зенитовца.

Очевидно, Кубок Содружества не зря носит свое имя. В матче за Россию болели не только с накинутым на плече флагом Таджикистана, но и с фанатским шарфом, на которым значилось СССР.

Семь минут лидерства

Лучше всего у сборной России работает левый фланг с Кирисовым в роли защитника и легионером из «Витесса» Аршаком Коряном. За бывшим форвардом «Локомотива» латвийцы не успевают: Корян постоянно врывается в штрафную, а там либо бьет, либо простреливает. В середине тайма его усилиями Россия выходит вперед: нападающий, оторвавшись от защитников, замыкает навес.

– Давай-давай, парни, шансы есть! – После крика вратаря латвийцев Владиславса Куракинса, соперники россиян забивают. Ошибается визави Куракинса Никита Хайкин из «Кубани»: голкипер российской сборной выпускает мяч из рук после углового, а латвиец Дмитрийс Климашевич отправляет мяч в пустые ворота.

Лидерство россиян в счете ограничилось семью минутами.

«Шейдаев хочет помочь, но ему нужно набрать форму»

Замены Писарева в перерыве намекают на то, что победа как таковая тренера не интересует: штаб усаживает на скамейку Коряна, зато выходит Шейдаев. Форварду болельщики устраивают овацию. Правда, нападающий авансов не оправдывает и целый тайм как будто специально прячется от передач.

– Видно его желание: он хочет везде помочь, но ему еще нужно набирать игровую форму, – объяснит причину невнятной игры Шейдаева Писарев. – Он полгода пропустил, уйдя в аренду. У него много моментов, но реализация будет только при хорошей физической форме.

У чужой штрафной создают моменты арендованный «Соколом» футболист «Рубина» Камиль Муллин и новоиспеченный зенитовец Никита Саламатов, который не только способен накрутить по трое-четверо соперников, но еще может выстрелить и с дальней дистанции. Победный гол Саламатов забивает из-за пределов штрафной в верхний угол.

– Рады, что смогли выиграть, – подчеркивает Писарев, который совершенно не выглядит радостным. – Это был тяжелый матч. Против нас вышел соперник, который изначально собирался играть вторым номером, а мы знали, что находимся не в лучшем состоянии. К тому же, всем нужно дать поиграть. У меня много вопросов по движению, тактике и реализации.

Для выхода в финал Кубка Содружества сборной России осталось обыграть Эстонию.

Кубок Содружества

2-й тур

Группа В

Россия (U-21) – Латвия (U-21) – 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Корян, 30, 1:1 – Климашевич, 37, 2:1 – Саламатов, 82.
Россия: Хайкин, Куфтин (к), Жабкин (Рудковский, 75), Букия (Саламатов, 59), Болов (Шейдаев, 45), Корян (Зиньковский, 45), Серасхов, Карпов, Сутормин (Муллин, 45), Кирисов, Петров (Мильдзихов, 86).
Предупреждения: Корян, 6; Куфтин, 85.
Судья: Сараев (Россия).
19 января, Санкт-Петербург, СКК, 1500 зрителей.

Таджикистан (U-21) – Эстония (U-21) – 1:4 (0:2)

Группа А

Молдавия – Киргизия – 2:0
Казахстан – Белоруссия – 0:0

Новости. Футбол