У Гуса пока не густо. Отберет ли голландец очки у лидера АПЛ?

Sovsport.ru советует обратить внимание на два центральных матча недели в европейских топ-чемпионатах.
news

Sovsport.ru советует обратить внимание на два центральных матча недели в европейских топ-чемпионатах.

ВЕНГЕР ЖДЕТ БИТВЫ С КОСТОЙ

37 лет назад, в апреле 1979-го, поражение в лондонском дерби от «Арсенала» (2:5) отправило «Челси» во второй дивизион. Сейчас в подобное развитие событие (вылет «синих» в чемпионшип) верится с трудом. Но то, что команды на данный момент решают совсем разные задачи – лидер сезона «Арсенал» борется за чемпионство, «Челси» же болтается в нижней части таблицы и пытается поскорее обезопасить себя от крупных неприятностей.

После увольнения Жозе Моуриньо «Челси» ни разу не проиграл, но набрал в премьер-лиге лишь 6 очков из 12 возможных. Тем не менее психологическое преимущество перед дерби на стороне команды Гуса Хиддинка. «Синие» не проигрывают «Арсеналу» уже более четырех лет, а одну из немногих своих побед в сезоне одержали как раз над «пушкарями» (2:0). Поражение в том матче стало едва ли не самым болезненным для «Арсенала» в чемпионате. На «Стэмфорд Бридж» гости не сумели совладать с нервами, не раз поддавались на провокации Диего Косты и в итоге доигрывали встречу в меньшинстве. Тогда, напомним, испанский «злодей» заставил самоликвидироваться защитника Габриэля, получившего красную карточку. «Мы сосредоточены сейчас на собственной игре и должны забыть о Косте. Но готовимся мы к битве, потому что наличие в составе соперника такого игрока подразумевает сражение. В конце концов многое будет зависеть от действий арбитра», -- признал вчера наставник «Арсенала» Арсен Венгер.

К дерби тренерские штабы обеих команд стараются успеть поставить на ноги все свои лучшие силы. У «Челси» может появиться на поле Эден Азар, травмировавшийся в начале месяца. У «Арсенала» палец на ноге залечил лучший ассистент сезона (16 голевых передач) Месут Озил, плюс вернулся в строй пропустивший семь недель Алексис Санчес. Правда, матч чилиец скорее всего начнет в запасе.

ТВ: «Матч ТВ» (18.55 мск)

КАСЕРЕС УЕДЕТ К СПАЛЛЕТТИ?

Второе пришествие Лучано Спаллетти в «Рому» складывается пока не так бодро и радостно, как хотелось бы римским болельщикам. Неделю назад «волки» умудрились потерять дома очки во встрече с еще не побеждавшей в этом сезоне «Вероной» (1:1). В воскресенье «Роме» предстоит, пожалуй, самый сложный выезд года – в гости к набравшему отличный ход «Юве». Туринцы забыли уже, что такое проигрывать (последний раз это случалось еще в октябре), и имеют в активе десятиматчевую победную серию. У команды Массимилиано Аллегри все в порядке и с игрой, и с характером. Она набрала больше очков (13), чем кто-либо в Италии, проигрывая по ходу матча. Так что случайный быстрый гол гостей в воскресенье вряд ли что-то решит.

Интереса к матчу добавляет и ситуация с возможным переходом защитника Мартина Касереса из «Ювентуса» в «Рому». Уругваец доигрывает последний год по контракту, по очереди с Даниэле Ругани подменяя периодически травмированного Андре Барцальи. Фанаты «Юве» требуют все чаще делать ставку на 21-летнего Ругани, поэтому Касересу мало что светит в перспективе. Может так статься, что на матч Мартин приедет игроком «Ювентуса», а уедет – уже с «Ромой» в столицу.

ТВ: «Матч ТВ», «НТВ--Плюс Футбол 3» (22.40 мск)

Новости. Футбол