Остин прогнал мышь. Три главных персонажа матча на «Олд Траффорд»

«Манчестер Юнайтед» Луи ван Гала показал блеклый футбол против «Саутгемптона» и вновь был освистан собственными болельщиками.

8 ЧАСОВ И 26 МИНУТ БЕЗ ГОЛА

Луи ван Галу все сложнее искать оправдания тому, что его команда медленно, но верно превращается в главное разочарование – наряду с «Челси», конечно же – такого яркого и ровного сезона в премьер-лиге. Жаловаться на невезение особо не приходится. Достаточно вспомнить хотя бы предыдущий тур, когда манкунианцы благодаря единственному удару в створ увезли три очка из Ливерпуля. Винить судей тоже странно – «красные дьяволы» просто не создают опасные моменты, которые можно было бы трактовать не в их пользу.

В такой ситуации всегда есть верное средство – апелляции к травмам. По мнению ван Гала, демонстрировать достойную игру его команде мешают кадровые проблемы, в частности, выбывшие из строя фланговые игроки. На днях к Люку Шоу, Маркосу Рохо и Антонио Валенсии присоединился Эшли Янг. Темнокожего британца в основе в субботу заменил 18-летний Кэмерон Бортвик-Джексон. В остальном это был тот же самый состав, который обыграл на выезде «Ливерпуль».

Не мог помочь «МЮ» против «Саутгемптона» из-за травмы и центральный полузащитник Бастиан Швайнштайгер. «Опустошен тем, что пропускаю игру, но поддерживаю команду», - написал немец в день матча в твиттере

Gutted to miss the game, but I am cheering for @ManUtd! ???? pic.twitter.com/2pP2clCgDE

— Basti Schweinsteiger (@BSchweinsteiger) January 23, 2016

Вряд ли только отсутствием Янга да Швайншайгера можно объяснить унылые нули на табло к перерыву. Манкунианцы не могут забить на «Олд Траффорд» в первом тайме с сентября, то есть 11 матчей подряд! «Сухая» серия составляет уже 8 часов и 26 минут. Всего же, с начала сезона «МЮ» дома отличался к перерыву лишь трижды. Это худший показатель во всей премьер-лиге.

HT in #MUFC's last ELEVEN home games: 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-0 https://t.co/v2CcDjtokS pic.twitter.com/t4s6JODdX8

— BBC 5 live Sport (@5liveSport) January 23, 2016

Неудивительно, что уже на 38-й минуте на трибунах начал раздаваться недовольный свист. Увы, не в первый раз в сезоне.

ЯНУЗАЙ, ЛУЧШЕ БЫ ДОМА СИДЕЛ!

На исходе часа бровочников в распоряжении ван Гала оказалось еще меньше. Повреждение получил Маттео Дармиан, которого сменил еще один гость из будущего, 20-летний Пэдди Макнейр.

Игра от этого бодрее и веселее, понятное дело, не стала. Зрители и телевизионщики скучали так же безнадежно, как и футболисты. События происходили в центре поля без намека на искру. Дело дошло до того, что операторы сосредоточили свое внимание на неожиданном госте, который обосновался в штрафной «МЮ». В самый раз вспомнить поговорку про пустой холодильник и повесившуюся там мышь…

Последней попыткой тренера хозяев что-либо изменить стал выход Аднана Янузая. Замена действительно сыграла, только в пользу соперника. Бельгиец совершил абсолютно ненужный фол у своего углового флажка. Уорд-Проуз навесил и неприкрытый Чарли Остин головой отправил мяч в сетку. К слову, оба соучастника гола также начали матч в запасе.

Остину, таким образом, понадобилось лишь семь минут и 43 секунды, чтобы отличиться в своей дебютной игре за «святых». Еще в начале года он числился игроком «КПР», болтавшихся в подвале таблицы второго дивизиона. Толком не играл – с середины декабря был травмированным. А в субботу взял и принес такую важную победу своей новой команде.

«В моменте с голом я во второй раз за матч коснулся мяча. Это из серии «оказаться в нужном месте в нужное время». Благодарен партнерам за то, какой момент они приготовили для меня», - признался после игры Чарли.

«Саутгемптон» впервые с 1969 года в двух сезонах подряд выиграл на «Олд Траффорд». С такими результатами, игрой и недовольно гудящими трибунами легендарный стадион для «красных дьяволов» уже чисто символически носит статус домашнего.