Футбольные отцы и дети. Как сборная России выиграла Кубок Содружества

Sovsport.ru – о детях Сергея Кирьякова, Криштиану Роналду и победе России Писарева в Кубке Содружества.

Sovsport.ru – о детях Сергея Кирьякова, Криштиану Роналду и победе России Писарева в Кубке Содружества.

Кирьяков в «Зените»

Насыщенная программа финального дня Кубка Содружества начинается матчами за седьмое и пятое место, а основная масса болельщиков подтягивается к третьей игре, в которой на поле выходят те, кто постарше. Речь о ветеранском матче в привычном формате: сборная России против Санкт-Петербурга.

В то время, когда в английской Премьер-лиге «Ливерпуль» на последних секундах вырывает победу у «Норвича» со счетом 5:4, болельщики в СКК становятся свидетелями восьми голов и боевой ничьей – 4:4. Все-таки товарищеский характер ветеранской встречи практически всегда предполагает победу дружбы.

Самым ценным игроком матча становится Сергей Кирьяков, оформивший хет-трик. Но запоминается он не своими голами, а заменой, произведенной в концовке встречи. При счете 4:4 на поле появляется семилетний сын Кирьякова Александр, он меняет как раз отца. Бывший московский динамовец теперь живет в Петербурге, сына он отдал в школу «Зенита».

- Сын занимается футболом в зенитовской Академии уже полтора года, - рассказывает в микрофон главный тренер сборной России до 17 лет.

Роналду в СКК

До участия в Кубке Содружества маленькому Кирьякову еще расти и расти, а вот для многих игроков сборной России это последний турнир и последний шанс оправдаться за пятое место, которое заняла сборная России годом ранее.

В первом тайме команды обмениваются голами: на точный выстрел Дану Спатару россияне отвечают голом Алексея Сутормина. Несмотря на территориальное преимущество, моментов у ворот Молдавии не много. В начале второго тайма Николай Писарев делает замену, которая предопределит исход.

На 61-й минуте Камиль Муллин меняет Сутормина и почти сразу оформляет дубль, а также зарабатывает угловой, который становится голевым. Четвертый гол в ворота Молдавии Муллин даже позволяет себе отпраздновать в пижонском стиле Криштиану Роналду.

- Перед игрой обсуждали с партнерами, что если забью – сделаю Криштиану, - объясняет такое празднование Муллин уже в статусе победителя турнира.

- Роналду, кстати, никогда не выигрывал Кубок Содружества.

- Еще приедет. Хотя нет, вряд ли, может его дети смогут выиграть, - смеясь заканчивает Муллин и идет получать приз лучшего игрока турнира.

«В 2017-м Кубок Содружества может пройти в новом формате»

На послематчевой пресс-конференции старший тренер молодежки Николай Писарев обходится без упоминания детей, только если не считать Кубок Содружества своим детищем.

- Это был достойный финал. Приятно, что сборная Молдавии не отсиживалась в обороне. Я благодарен ребятам за то, что они прибавляли от игры к игре. А финальный матч - лучший на турнире.

- В этом году турнир не очень популярен у молодежных сборных. Возможны ли какие-то изменения?

- Я думаю, в ближайшее время мы предложим новый формат Кубка Содружества. В 2017 году он может пройти в другом режиме. Скоро вы все узнаете, - загадочно заканчивает Писарев.

Действительно очень хочется верить, что на следующий год январский футбол в Петербурге будет поярче.

Кубок Содружества

Финал

Россия (U-21) – Молдавия (U-21) – 4:2 (1:1)

Голы: 0:1 – Спатару, 9, 1:1 – Жабкин, 11, 2:1 – Муллин, 67, 3:1 – Карпов, 73, 4:1 – Муллин, 80, 4:2 – Бойчук, 82.

Россия: Бородько, Куфтин (к), Жабкин (Рудковский, 32), Шейдаев, Букия, Корян (Зиньковский, 61), Серасхов, Карпов, Сутормин (Муллин, 61), Кирисов, Петров (Мильдзихов, 84).

Предупреждения: Разгонюк, 76.

Судья: Казарцев (Россия).

21 января, Санкт-Петербург, СКК, 2000 зрителей.

Матч за 3-е место: Киргизия – Эстония – 0:0 (1:4 по пенальти)

Матч за 5-е место: Белоруссия – Латвия – 0:0 (5:4 по пенальти)

Матч за 7-е место: Казахстан - Таджикистан – 3:2 (2:1)