Как забивать ЦСКА. «Одд» сенсационно обыграл команду Слуцкого

Армейцы показали содержательную игру, но из-за грубых ошибок в обороне уступили норвежцам в рамках товарищеского турнира La Manga Cup.
news

Армейцы показали содержательную игру, но из-за грубых ошибок в обороне уступили норвежцам в рамках товарищеского турнира La Manga Cup.

Второй сбор

ЦСКА раньше всех отправился на второй сбор. За несколько дней армейцы в полном составе слетали в Москву и вернулись в испанский Кампоамор. А Леонид Слуцкий еще заскочил в Германию, где просматривал потенциального новичка сборной России Романа Нойштедтера. Даже в межсезонье Леонид Викторович вынужден разрываться между двумя командами, которыми руководит.

Пока Слуцкий ищет новые кадры для сборной, в ЦСКА – пополнение. Нет, речь не о Романе Широкове. Просто в общую группу вернулись сразу трое – Роман Еременко, Сергей Ткачев и Василий Березуцкий. На прошлой неделе все они работали по индивидуальной программе. Теперь – фактически в строю. Правда, по словам главного тренера, участие в первом контрольном матче принять не смогут. И только Георгий Щенников остается вне игры.

«Одд», который удивил

Если на первом сборе игровую практику дают всем без исключения футболистам (сам сбор важен в первую очередь в функциональном плане), то со второго, как правило, наигрывают основу. Такое, чтобы один тайм играла одна команда, а второй – другая, бывает редко. Словно подтверждая этот негласный закон, Слуцкий выпускает предельно боевой состав. Интересен он тем, что Алан Дзагоев, раньше игравший «бокс-ту-бокс», теперь занимает позицию Еременко. Левее Алана – Александр Головин, правее – Зоран Тошич, под – классическая армейская связка Понтус Вернблум – Бибрас Натхо.

Но не центральная конструкция ЦСКА приковывает внимание. «Одд» забивает уже на третьей минуте. А в конце тайма забивает еще, прежде создав несколько опасных моментов. И вместо разбора атакующей игры ЦСКА приходится говорить о защите. Ниже – любопытная подбора скриншотов.

1. Первый гол «Одда»

2. Голевой момент у «Одда»

3. Еще одна попытка

4. Второй гол «Одда»

«Одд» показал, как вскрывать оборону ЦСКА. Делается это так. В штрафную площадь врывается дополнительный игрок (создается численное преимущество в зоне, назовем ее, возможного удара), которого здесь не ждут. Тем более не ждет Кирилл Набабкин. Для пущего эффекта неожиданности норвежцы расшатывали оборонительное построение армейцев путем проникновения в тыл соперника, вплоть до лицевой линии. А проще всего проникать в тыл через зону между флангом и центром. В этом матче такой стала зона правого центрального защитника. Вот где треснул и раскололся ЦСКА, несмотря на всю свою сыгранность и опыт. Даже выделить некого. Все сыграли плохо. «Двойка» как защитникам, так и команде за организацию (тактику).

Наглядное пособие для российских клубов. Не благодарите.

Казус Вернблум – А. Натхо

За один час товарищеского матча Вернблум умудрился заработать два предупреждения и отправился на скамейку. В эту зиму швед стал вторым таким уникумом после Квинси Промеса. Но спартаковец-то был удален за потасовку – неспортивное поведение. А тут – грубая игра. И такое возможно в товарищеском (по сути тренировочном) матче. Для Вернблума.

Но интересна эта история вот почему. Армейцы, оставшись в меньшинстве, предложили судье уравнять составы – пусть, мол, у нас выйдет Амир Натхо. Соперник не возражал. Он тоже тренируется, все понимает. Но главный судья ответил отказом – дескать, есть регламент турнира. И действительно, разница между Промесом и Вернблумом в том, что в первом случае была контрольная игра с неограниченным количеством замен, а во втором – товарищеский турнир, который как-то, но регламентируется.

Однако через десять минут, на 84-й, Амиру все-таки разрешили выйти на поле. Может быть, Евгений Гинер из Москвы надавил админресурсом. Или, если серьезно, в голове судьи заиграл здравый смысл. Жаль, что поздно.

Все в порядке

Был ли ЦСКА плох? Нет, не был. Играл примерно так же содержательно и быстро, как в матче со «Сьоном». Игра была напичкана интересными комбинациями с выходом на удар. Причем били все, в том числе Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий. Не залетело. Матч нереализованных возможностей и оборонительных ошибок. Но что больше всего понравилось, так это функционалка ЦСКА на финише. После 80-й минуты «Одд» натурально отбивался. Пожалуй, на сегодняшний день армейцы наиболее приблизились к своей оптимальной форме, нежели другие наши распрекрасные гранды.