Эффективнее Месси и Роналду. Что мы должны знать об Антонио Санабрии

Sovsport.ru рассказывает о форварде-уникуме хихонского «Спортинга», который попал в топ-50 самых перспективных игроков мира.
news

Sovsport.ru рассказывает о форварде-уникуме хихонского «Спортинга», который попал в топ-50 самых перспективных игроков мира.

За внешностью лопоухого юноши из Парагвая скрывается точность, ярость и скорость индейца-гуарани. Точность приводит к голам. Ярость помогает Антонио Санабрии бороться с защитниками. Скорость – убегать от них. Все эти качества вкупе дают невероятный симбиоз, который позволил 19-летнему нападающему быть лучшим бомбардиром «Спортинга». В текущем сезоне на счету парагвайца 9 голов.

Уникум из Парагвая

Тому, что никто из российских футболистов не попал в топ-50, есть простое объяснение – никто из русских молодых талантов не играет стабильно в своем клубе. И тем более, никто стабильно не забивает. Чем хорош Санабрия? В свои 19 в минувшем туре Ла Лиги в игре против «Реал Сосьедад» этот парень сделал уже второй хет-трик за сезон. Первый мяч он забил в стиле форварда-тарана. Футболист раскидал защитников, словно кегли, оттер их корпусом, уложил вратаря на замахе и с острого угла отправил мяч в пустые ворота.

В эпизоде со вторым голом юноша сыграл на природной интуиции, избежав офсайда, и после отскока мяча отправил его в сетку. В третьем – открылся в свободную зону, вошел в штрафную и красиво убрал защитника на замахе. Парагваец переложил мяч с левой на правую и «щечкой» отправил мяч в дальний угол.

Да, вы ничего не перепутали. Этот парень еще и амбидекстр. Он правша, но неплохо бьет и с левой ноги. Убежать один на один с вратарем или опередить защитника и пробить головой – для Антонио это не проблема. В первой части испанского сезона нападающий был самым эффективным игроком – 11 ударов, 5 голов.

The King of Efficiency is @tonny9sanabria pic.twitter.com/9R6GKcMEGe

— Real Sporting Fan (@FanRealSporting) 23 декабря 2015

Жизнь, полная странствий

Почти половину своей жизни Санабрия провел вне Парагвая. В 11 лет Антонио переехал с родителями в Испанию. Чуть позднее юноша попал в футбольную школу «Барселоны» – «Ла Масию». Но после выпуска из академии ему пришлось покинуть клуб. «Рома», «Милан», «Арсенал» интересовались форвардом, выкупить трансфер удалось римлянам. За парагвайца «Рома» заплатила 5 миллионов евро, сразу же отдав его в аренду. В «Сассуоло» он провел жалкие два матча, а летом прошлого года ему наконец-то повезло. «Рома» отправила нападающего почти домой – в Испанию. Футболист перешел в «Спортинг» из Хихона, где ему наконец-то предоставили то, чего он желал – игровое время. В августе Санабрия дебютировал в чемпионате Испании в матче с самим «Реалом». А еще через месяц форвард забил за 4 минуты два дебютных гола за испанский клуб в игре с «Депортиво»!

«Популярный стал…»

Когда-то юный Антонио сам фотографировался с Месси. Но своим кумиром Санабрия всегда считал бразильца Роналдо. Парагваец ведет довольно тихую жизнь вне поля и не замечен в скандалах. А теперь и самого юного игрока частенько просят сделать совместное фото. И форвард никогда никому не отказывает в селфи. Будь это симпатичная испанка или хулиганистого вида фанат из Хихона. Надо отметить, что у 19-летнего парня уже 43 тысячи читателей в твиттере.

Con el Gran Yacare @tonny9sanabria apoyando a las #maviguerreras.Sábado 16:30hs #pyosengijón #jaganataañarakopeguare pic.twitter.com/sjepFwe1NW

— Marizza Faría (@marizzafaria) 19 ноября 2015

И возможно, гуарани по имени Антонио Санабрия будет одним из тех, кто поможет «Спортингу» сохранить прописку в Ла Лиге.

Кстати

Антонио Санабрия – самый юный автор хет-трика в 110-летней истории «Спортинга». Когда он забивал три мяча в ворота «Лас-Пальмаса», ему было 19 лет и 277 дней. Еще форвард вошел в топ-4 самых молодых авторов хет-триков за всю историю испанской примеры. Также статистика говорит, что парагваец прямо сейчас является самым забивным форвардом в своем возрасте из чемпионатов стран «большой пятерки».