Таски – на Мюнхен. Топ-5 главных трансферов Европы, связанных с игроками из РФПЛ

Вчера в Европе закрылось зимнее трансферное окно. Sovsport.ru – о главных переходах вчерашнего дня, имеющих отношение к российской лиге.
news

Вчера в Европе закрылось зимнее трансферное окно. Sovsport.ru – о главных переходах вчерашнего дня, имеющих отношение к российской лиге.

СЕРДАРА ТАСКИ – ИЗ «СПАРТАКА» В «БАВАРИЮ»

Амплуа – защитник 

Возраст: 28 лет

Откуда: «Спартак»

Куда: «Бавария»

Условия: Аренда до конца сезона

Таски вытянул счастливый билет. Еще вчера за футболиста боролись клубы добротные, но не гранды: «Шальке» и «Рома». По сообщениям немецких СМИ, ближе к покупке футболиста на 31 января был именно клуб из Гельзенкирхена. Но «Шальке» хотел взять Таски в аренду, а «Спартак» рассчитывал на полноценный трансфер на сумму не менее 7 млн. евро. Но шах и мат сделала «Бавария»! У мюнхенцев проблемы с центральными защитниками: «сломались» Хави Мартинес и Жером Боатенг. 

Таски хорошо известен в Германии по выступлениям за «Штуттгарт», с которым в 2007 году стал чемпионом страны. До 2010 года Таски, немец с турецкими корнями, был в обойме национальной сборной: 14 матчей, бронза ЧМ в ЮАР. В итоге «Спартак» согласился на аренду игрока. Как сообщает Bild, полугодичная аренда Таски обойдется «Баварии» в 2,5 млн. евро.

СЕЙДУ ДУМБИЯ, ИЗ «РОМЫ» В «НЬЮКАСЛ» 

Амплуа - нападающий

Возраст: 28 лет

Откуда: «Рома»

Куда: «Ньюкасл»

Условия: Аренда до конца сезона

Плохие новости для ЦСКА, ведь армейцы рассчитывали взять Сейду в новую аренду. Ивуариец, напомним, не прижился в «Роме», а уехав в аренду в ЦСКА, вновь заблистал. Лучано Спаллетти, возглавивший «Рому» совсем недавно, отказался от форварда. «Я знаю Думбия. Этот футболист создавал проблемы «Зениту». Но у него есть трудности с тем, чтобы стать командным игроком. Мне кажется, эта тема уже закрыта. В «Роме» есть нападающий. Его зовут Эдин Джеко. Это классный футболист», – заявил Спаллетти Football Italia. 

Впрочем, о подвигах Думбия (а ивуариец в Лиге чемпионов сделал дубль в ворота «МанСити»), не забыли в АПЛ. Как минимум два клуба всерьез хотели заполучить экс-форварда ЦСКА – это «Астон Вилла» и «Ньюкасл». Удача улыбнулась «сорокам», что очень расстроило тренера «Астон Виллы» Реми Гарда. «Я очень долго говорил с футболистом, затратил много энергии, чтобы убедить его. Но Думбия выбрал другой клуб, это жизнь», - сказал Гард. 

Для Сейду такой вариант очень неплох: стабильно забивных форвардов в «Ньюкасле» нет. Лучший бомбардир команды за 23 тура забил только пять мячей (Айозе Перес). Учитывая, что «Ньюкасл» идет в зоне вылета АПЛ, и перемены клубу необходимы, шанс ивуарийцу точно предоставят.

АНТОН МИТРЮШКИН – ИЗ «СПАРТАКА» В «СЬОН» 

Амплуа - вратарь

Возраст: 19 лет

Откуда: «Спартак»

Куда: «Сьон»

Условия перехода: контракт на 3,5 года

В швейцарский чемпионат этой зимой переходит уже второй россиянин. КомпаниюАлександру Кержакову, который прописался в «Цюрихе», составит и теперь уже экс-голкипер красно-белых. У Митрюшкина заканчивался контракт со «Спартаком», о новом клуб и игрок договориться не смогли, и Антон ушел в «Сьон».

«Вратарь уровня Митрюшкина, конечно, имел несколько предложений о продолжении карьеры. При выборе клуба Антон исходил из того, где он получит максимальную игровую практику. В его возрасте нужно стабильно выступать на высоком уровне. Поэтому Митрюшкин согласился перейти в «Сьон», даже ощутимо потеряв в деньгах», - сказал в интервью Sovsport.ru агент Сергей Пушкин. 

Отметим, что «Сьон» хоть и середняк чемпионата Швейцарии, но команда добротная. Именно эта швейцарцы навели шороху в группе Лиги Европы, в которой выступал «Рубин». «Сьон» вслед за «Ливерпулем» вышел в плей-офф.

НИАСС – ИЗ «ЛОКО» В «ЭВЕРТОН»

Амплуа - нападающий

Возраст: 25 лет

Откуда: «Локомотив»

Куда: «Эвертон»

Условия перехода: контракт на 4,5 года

После плохого первого сезона в «Локо», когда казалось, что Ниасс – это второй Фалль, во втором сенегальский форвард разыгрался так, что привлек внимание клубов АПЛ. Восемь голов и шесть голевых передач в 15 матчах – это уровень! Вчера Ниасс отправился на медосмотр в «Эвертон». Клубы согласовали условия перехода, остановившись на сумме в 17,7 млн евро (по сведениям английских СМИ). Есть даже видео, на котором видно, как Ниасс подъезжает к офису ливерпульского клуба. 

Однако за тем на несколько часов наступило затишье. Ниасс около пяти часов вечера по Москве сказал корреспонденту Sovsport.ru, что «пока ничего не решено», а потом перестал выходить на связь. История закончилась хэппи-эндом для сенегальского форварда - росчерком под контрактом с «Эвертоном» до лета 2020 года. Трансферная стоимость составила обозначенные раньше 17,7 млн евро.

ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ - ИЗ «РЕАЛА» В «ВАЛЕНСИЮ»

Амплуа - полузащитник

Возраст: 25 лет

Откуда: «Реал»

Куда: «Валенсия»

Условия перехода: Аренда до конца сезона

Черышев летом остался в «Реале», не испугавшись конкуренции с Роналду и Бэйлом, да и Рафа Бенитес, тогдашний тренер «Реала», дал четко понять футболисту: «Ты мне нужен».

Зимой стало очевидно, что Денису из «Реала» нужно уходить: всего 117 минут на поле за полсезона. Но возникла другая проблема. На мадридский клуб был наложен запрет на трансферы на один год, поэтому терять пусть и игрока скамейки «сливочные» не хотели. Впрочем, что из-за апелляции юристов «Реала» запрет на время отменили и это помогло Денису.

У Черышева был богатый выбор: «Ливерпуль», «Уотфорд», «Севилья», «Валенсия». Денис выбрал команду Гари Невилла, что, прямо скажем, чревато последствиями. «Валенсия» сейчас не в лучшем состоянии: вылет из Лиги чемпионов, падение в середину таблицы Примеры, несмотря на масштабное летнее усиление, молодой и неопытный тренер. Будем верить, что Денис не потеряется в такой суматохе. Но главное, что россиянин получит-таки игровую практику, что перед летним Евро очень важно.

Новости. Футбол