Служивые. Топ-5 армейских команд мира

Поздравляя болельщиков с Днем защитника Отечества, Sovsport.ru вспоминает пять самых известных армейских футбольных команд.
news

Поздравляя болельщиков с Днем защитника Отечества, Sovsport.ru вспоминает пять самых известных армейских футбольных команд.

Сразу оговоримся, что московский ЦСКА, безусловно, входит в топ. Но о российской красно-синей дружине все и так все знают.

«Стяуа» (Бухарест, Румыния)

Благодаря успехам в сезоне-1985/86 «Стяуа» по праву может считаться самым успешным армейским клубом Европы. В мае 1986 года бухарестская команда первой из восточноевропейских клубов завоевала самый престижный континентальный трофей – Кубок европейских чемпионов (предшественник Лиги чемпионов). «Стяуа» обыграла в финале турнира испанскую «Барселону» по пенальти счетом 2:0, а голкипер румынской команды Дукадам отразил все четыре удара соперников. В 1987-м румыны выиграли в матче за Суперкубок Европы у киевского «Динамо» (1:0). В самой Румынии «Стяуа» является многолетним и безоговорочным лидером – 26 титулов в чемпионате страны.

«Легия» (Варшава, Польша)

В 1916 году в разгар Первой мировой войны при штабе добровольческих польских военных формирований была создана футбольная команда. Название ее множество раз менялось, превращаясь порой в привычную армейскому слуху аббревиатуру. Только с 1957 года название «Легия» – закрепилось окончательно. Одним из самых успешных периодов для варшавской команды можно назвать начало 1970-х годов. Помимо побед в чемпионате Польши, клуб далеко забирался в Кубке европейских чемпионов (1970 год – 1/4 финала, 1971 год – полуфинал). Начало XXI века для «Легии» также прошло не зря – добыто четыре победы в национальных первенствах. В текущем сезоне команда вместе с российским тренером Станиславом Черчесовым сражается за 11-е чемпионство в истории клуба.

«Эль Насьональ» (Кито, Эквадор)

«Эль Насьональ» – 13-кратный чемпион Эквадора, что само по себе неплохо (лучший результат наряду с гуаякильской «Барселоной»). Но фишка клуба в другом: за «Эль Насьональ», основанный министерством обороны страны, выступают только эквадорцы. Возможно, поэтому в континентальных первенствах Южной Америки клуб ограничивался полуфинальными стадиями. В Эквадоре есть и аналог российского «Динамо» – команда ЭСПОЛИ, отстаивающая честь местной полиции. Матчи между ЭСПОЛИ и «Эль Насьональ» – не самые принципиальные в Эквадоре, но соперничество двух силовых структур никто не отменял.

«Партизан» (Белград, Сербия)

Белградский «Партизан» основали в 1945 году молодые офицеры Югославской народной армии. В этом же году состоялся первый международный матч клуба – против московских армейцев, называвшихся тогда ЦДКА. В первые несколько лет «Партизан» играл не в привычных для себя ныне черно-белых цветах, а в голубых и бордовых. По одной из легенд, черно-белые футболки достались «Партизану» в качестве подарка от восхищенных представителей туринского «Ювентуса», которых поразила игра сербской команды на одном из товарищеских турниров. «Партизан» 25 раз становился чемпионом своей страны. Главным соперником сербских армейцев является белградская «Црвена Звезда» (27 чемпионств). Антагонизм столичных клубов в чем-то схож с противостоянием «Спартака» и ЦСКА в России: красно-белая команда против армейского клуба. «Партизан» первым из восточноевропейских команд дошел до финала Кубка европейских чемпионов (в 1966 году), но проиграл мадридскому «Реалу». «Црвена Звезда» обошла конкурента, взяв трофей в 1991 году (в финале был обыгран «Марсель»).

ФАР (Рабат, Марокко)

ФАР – не просто армейский клуб, а команда Королевских вооруженных сил. Клуб основал в 1958 году покойный ныне король Хасан Второй, который правил в Марокко на протяжении 38 лет (до 1999 года). Поэтому неудивительно, что ФАР является рекордсменом по количеству выигранных национальных первенств (12) и побед в Кубке страны (10). В 1985 году ФАР стал первой марокканской командой, победившей на главном клубном турнире Африки – Кубке чемпионов. Последний успех клуба за пределами Марокко датируется 2005 годом, когда ФАР победил в Кубке Конфедераций КАФ. После 2007 года африканские армейцы скатились в середняки национального чемпионата.

Новости. Футбол