Фига Европы. Михаил Борзыкин о том, как «Спарта» разгромила «Краснодар»

Показав атакующий футбол в первом тайме, «Краснодар» не выстоял во втором. Для России сезон в Лиге Европы завершен.
news

Показав атакующий футбол в первом тайме, «Краснодар» не выстоял во втором. Для России сезон в Лиге Европы завершен.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЧ

«Нам предстоит самый важный матч в истории», – Олег Кононов на предматчевой пресс-конференции явно взволнован, он спешно проговаривает каждое слово и берет небольшую паузу перед последним. А потом, кажется, делает вздох. Тренер выглядит отрешенным, погруженным в глубокие раздумья о грядущем. Возможно, в этот момент, отвечая на вопросы, он прокручивает в голове моменты чешской схватки, чудом не обернувшейся избиением его команды: 3-17 по ударам, удушающий пражский прессинг и полная обреченность в центре и атаке. И когда Кононов говорит о самом важном матче в истории, можно только представить, что он чувствует.

В таких тревожных случаях принято и приятно искать плюсы. После первого матча «Краснодар» погрузился в работу над ошибками, которой, надо думать, было в избытке. «Спарта» же отвлеклась на внутренний чемпионат, одержав дежурную победу над «Младой» (2:0). И лишние нервы наши сохранили, и двигались по прямой. Кроме того, в первой игре сработал эффект неожиданности: чехи раскрыли свои секреты, показав, что делают ставку на прессинг и насыщенный центр. И наши ушли думать, как им быть теперь. Нет травмированных (исключение – Лаборде) и дисквалифицированных, наконец. И нет поводов для паники.

«Спарта» удивила тактически и функционально. На повторный эффект неожиданности надеяться глупо. Надо искать, предлагать что-то еще. И далеко не всегда это что-то находится. Да и соперник уже начеку. Поэтому, даже несмотря на отрицательный счет и мрачное впечатление от Праги, расклады перед ответным матчем довольно неплохие. Да, в этой паре «Краснодар» перестал быть номинальным фаворитом. Но и аутсайдером не стал тоже.

А может быть, все это выдумки, я выдаю желаемое за действительное, и «Спарта» объективно сильнее нашей золушки. Но вот уже обнародован состав. У «быков» две перестановки по сравнению с первым матчем – выходят Каборе и Страндберг.

А ВОТ И НАШ ПРЕССИНГ

«Краснодар» очень активен. Ари остается в сантиметрах сорока от быстрого гола. Хозяева активно практикуют длинные передачи в штрафную площадь. К Ари подключается Смолов. Проверяет прицел Перейра. Включается весь центр. Гармошка сжимается и разжимается ровно наполовину – на половине поля гостей. Минуте к десятой «быки» уже перевыполняют свою норму первого матча по ударам. Из центра – к воротам. И так по кругу. То ли чехи избрали настолько закрытую модель игры, то ли находятся в состоянии грогги.

И вот – представьте картину! – игроки самой грубой команды турнира (135 фолов до этого матча) один за другим валятся на кубанский газон, взывая о помощи к своим эскулапам. Физически, тактически и вообще как угодно «Спарта» капитулирует. И вот-вот падет ее боевой дух. Хитрые уловки, впрочем, не сбивают подопечных Кононова. И после того, как медики завершают свое дело, все начинается заново. «Краснодар» беспрерывно атакует. «Спарта» отчаянно отбивается.

Все бы ничего, но «Краснодар» играет чересчур импульсивно, ему не хватает, что ли, солидности; жажда распечатать ворота (а ставка на быстрый гол наверняка была) настолько велика, что порой она затмевает разум. И что особенно настораживает, «Спарта», не имея ни игрового, ни территориального преимущества, время от времени покалывает хозяев подходами к воротам. Тут-то и промелькнула мысль: а не заиграются ли наши веселые парни? А не уверуют ли в беспомощность противника настолько, что бросят тыл?..

МУДРЕЕ БУДЕМ

…Дальше было как в страшной сказке. Первый гол. Потом, почти сразу, второй. Первую половину второго тайма в двух словах описать можно так: «Краснодар» атаковал, «Спарта» забивала. И как-то сразу нахлынула волна преданий – и про «не наш день» (как весточка из Черкизова), и про «не забиваешь ты – забивают тебе», и про то, что Лига Европы, некогда наш турнир, как мы считали, таковым быть перестала.

Во втором тайме было много всего. Печального. И по-прежнему обесточенные атаки «Краснодара», и красная карточка Каборе, и вновь проявившийся чешский прессинг, будь он неладен. Все это стало историей, о которой перед матчем и говорил Кононов. Теперь-то понятно, чем была вызвана его взволнованность. И пришло-таки осознание, что «Спарта» объективно сильнее.

До следующего сезона, «быки». Мудрее будете. В отличие от многих, у вас это с возрастом приходит. Выход в еврокубки – групповая стадия – плей-офф. За восемь лет жизни это выдающийся прогресс.

Новости. Футбол