«Краснодар» и «Барселона». Колонка Юрия Цыбанева

Радикальные выводы обозревателя Sovsport.ru из поражения кубанской команды от «Спарты»
news

Радикальные выводы Юрия Цыбанева из поражения кубанской команды от «Спарты». 

Смотрел на поэтические потуги «Краснодара» против жесткого и деловитого быта «Спарты» - и вспоминалась «Барселона». Прежняя. Та, которую танком раздавила «Бавария» Хайнкеса. Та, которая, утратив на исходе сотрудничества с Гвардиолой толику поэтического вдохновения, тщетно билась нежным лбом о разного рода стенки.

Ведь совсем еще недавно «Барселона» очень даже рисковала потерять или фирменные игровые черты, или передовую позицию.

Ну да, вы скажете: где «Барселона» и где «Краснодар»?! Но нынешние проблемы кубанской команды практически один в один повторяют те мытарства каталонской футбольной королевы, незаметно для самой себя зарулившей, было дело, в некий тупик.

Олег Кононов правильно сказал перед ответным матчем. Это действительно была самая важная игра в истории клуба. Точнее, так: фиаско со «Спартой» должно стать важнейшим-ценнейшим документальным материалом для коррекции своей футбольной идеологии.

И это очень хорошо, что «Краснодар» получил горячих не от «Боруссии», с которой все счастливо обошлось, а от обыкновенной, в общем-то, команды. Голодной, злой, заряженной на успех и владеющей оптимальным ноу-хау.

От такой неудачи невозможно обидчиво отвернуться - мол, проехали и забыли – и продолжать возделывать свой сад так же, как это делали Сергей Галицкий и Олег Кононов до сих пор. Ибо в «Краснодаре» пока слишком много характерных свойств тепличного растения, не вполне приспособленного к жизни в живой футбольной природе.

Давеча телекомментатор к месту напомнил: проекту Галицкого стукнуло восемь годиков. Всего-то! Страсть как хотелось думать – и я тоже на это повелся, - что перед нами команда-вундеркинд, которая вот-вот наведет шороху сперва в премьер-лиге, а потом и в Европе. Но после «Спарты» нужно посмотреть правде в глаза. И правда такова: малец, в соответствии с возрастом, только-только в школу пошел, и ему еще много что предстоит освоить из футбольных наук.

Поясню: я бы, наверное, не адресовал подобный текст, призывно-взыскательный, никакому другому российскому клубу. Но «Краснодар» - единственный действительно развивающийся клубный проект. И искренне желающий становиться все лучше и лучше.

И потому главный актуальный вопрос Сергею Галицкому, настаивающему, как мы знаем, на том, чтобы команда всенепременно «делала нам красиво», - из Пушкина Александра Сергеича. Полемически и провидчески заострившего , будто лично для создателя «Краснодара», понимание того, что есть красота: «Сосуд, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?».

Вот! В игре «Краснодара» слишком мало огня. Он и попробовал было в четверг против «Спарты» сыграть огнево – на драйве, в хорошем темпе, продираясь сквозь злую борьбу с чехами – да перегорел примерно за полчаса. Не заложена должная подготовка.

Клуб «Краснодар» в том возрасте, когда не зазорно, а даже необходимо брать что-то полезное-развивающее у взрослых. И именно у «Барсы»! Дальнего пока что родственника, достигшего больших высот. Что брать, спросите? Ну например: чтобы действия без мяча - прессинг, индивидуальный отбор и т.д. - доставляли игрокам «Краснодара» такое же удовольствие и сопровождались такой же сноровкой, как и атакующие манипуляции.

И подбор атакующих игроков, как следует из урока, преподанного «Спартой», нуждается в новом селекционном запросе. Если пользоваться исключительно пасом (к чему часто склоняется «Краснодар») – будешь, по примеру прежней «Барсы», то и дело биться нежным лбом об стенку. Значит, назрела необходимость поискать форвардов, владеющих скоростной обводкой, заточенных на прорыв. И в этом повторять за «Барсой» – с поправкой, разумеется, на свой контекст и уровень! Пока же в имеющейся обойме «Краснодара» таких специалистов ничтожно мало. Лаборде - игрок максимум на полчаса. И, с очень большой оговоркой (не та все-таки скорость) - Смолов.

…Ругать-критиковать восьмилетнего мальчика, тем более самобытного и прилежного, - не дело. Но очень хочется помочь ему развиваться дальше.

Новости. Футбол