Виллаш-Боаш недоволен, а чем – никто не понял

Андре Виллаш-Боаш после поражения от «Бенфики» был очень расстроен, высказав претензии к УЕФА по календарю.
news

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после второго поражения от «Бенфики» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, разумеется, был очень расстроен, но никто так и не понял, какие именно претензии у него к УЕФА по календарю.

«Орлы» заклевали «Зенит». Как португальцы выбили питерцев из Лиги чемпионов

«Зенит» – «Бенфика». Фотогалерея

Руй Витория: При всем уважении к «Зениту», мы лучше

Главный тренер «Бенфики» Руй Витория после матча торопился на самолет, поэтому его пресс-конференция получилась стремительной.

– Знал, что мы сможем пройти дальше, – настаивает человек, чья фамилия по-португальски означает «победа», – При всем уважении к «Зениту», мы играли хорошо, знали, что забьем хотя бы один гол. Победа справедливая, победа заслуженная. Это победа всех наших игроков. Все сыграли свою роль. Нас прекрасно поддерживали болельщики, преодолевшие 5000 километров. Мы ощущали позитивную энергию наших фанатов со всего мира. Благодарю президента клуба за все – он потрясающий человек. Отпразднуем победу в полете домой и будем готовиться к следующей игре.

– Эдерсон смог заменить Жулио Сезара в воротах?
– Он доказал право быть в основном составе. Здорово, что нам все время удается заменять опытных игроков молодыми. Все, кто был на поле, знали, что делать. Эдерсон – прекрасный вратарь, но победа – заслуга не только его, а всех. Отдельно отмечу молодых футболистов, которые вышли на замену и доказали, что они игроки высокого уровня. Всеми горжусь.

– Как далеко «Бенфика» может пройти в Лиге чемпионов?
– Мы не загадываем на будущее. Просто стараемся победить в каждом следующем матче.

«Мы были сильнее «Бенфики». Слова разочарованных зенитовцев после вылета из ЛЧ

Андре Виллаш-Боаш: Мы не ожидали поражения

Главный тренер «Зенита» по привычке после поражения высказал претензии к организаторам соревнований – в этот раз к УЕФА.

Под знаменем «Зенита» поставили троянского коня. Колонка Юрия Цыбанева

– Зачем вы заменили Маурисиу, когда была вероятность дополнительного времени?
– Так было нужно, – отвечает Виллаш-Боаш. – Надо было закрыть середину поля, где были свободные зоны. Юсупов – большой игрок, и хорошо выступал в последнее время.

– Второй сезон подряд «Зенит» вылетает из еврокубков, когда получает шансы, бежит вперед и пропускает контратаку. Так было с «Севильей», так вышло с «Бенфикой». Вы не просили игроков успокоиться?
– Да, есть что-то похожее. Нет, я не просил успокоиться, наоборот – просил взвинтить темп. Мы совершили ошибки. Не будем обвинять отдельных игроков. Отлично сыграл вратарь «Бенфики».

– Все три мяча от «Бенфики» вы пропустили в концовке. Это значит, что команда физически не готова?
– У нас была пауза в 2,5 месяца. Сложно быть без игрового ритма. «Бенфике» проще, ей это и помогло. Это проблема российских команд.

В этот момент Виллаш-Боаш пускается в пространные претензии к УЕФА, которые остались не до конца понятными ни переводчику, ни журналистам. Андре что-то не устроило в календаре, который УЕФА составляет в еврокубках для команд из Восточной Европы. Виллаш-Боаш начал с того, что по климатическим причинам российские клубы всегда проводят матчи шестого тура группового этапа в гостях, а когда возобновляют выступления в плей-офф… и вот здесь то место, которое никто не понял. Наставника «Зенита» не устроил то ли слишком длинный перерыв между матчами, то ли слишком короткий. По словам Андре, он бы предпочел, чтобы «Зенит» играл оба своих матча с «Бенфикой» на неделю позже, хотя минутой ранее сокрушался на тему перерыва длиной в два с половиной месяца. После долгих обсуждений этот фрагмент речи опустили и представители СМИ, и даже официальный сайт «Зенита». Ясно лишь, что у Виллаш-Боаша снова виноват кто-то посторонний.

«Время Виллаш-Боаша в «Зените» истекло». Евгений Ловчев о поражении от «Бенфики»

– Почему не играл Гарай?
– Гарай пропустил матч с «Краснодаром» из-за небольшой травмы. Ждем, когда он наберет форму.

– До какой стадии Лиги чемпионов может дойти «Бенфика»?
– Меня это не интересует, я не болельщик «Бенфики», я болельщик «Порту».

– Как оцените игру Кокорина? Не кажется, что он пока выпадает из игры «Зенита»?
– Он недавно прибыл к нам. Еще не адаптировался в команде. Ждем, когда он наберет форму и заиграет хорошо.

– 1/8 финала – потолок «Зенита»? Или могли рассчитывать на большее?
– Могли. Не ожидали поражения сегодня. Мы отлично прошли групповой этап, пропустили гол в первом матче на последней минуте, и сегодняшний ответный гол мы не заслуживали. Значит, «Бенфика» готова лучше и заслужила победу.

Александр Мостовой: Пусть Виллаш-Боаш дорабатывает контракт

Новости. Футбол