Игорь Егоров: Что Армавир мог предложить Низовцеву? Луну подарить или Марс?!

Бывший футбольный арбитр Игорь Егоров не верит, что арбитр матча «Сибирь – «Торпедо» (Армавир) Игорь Низовцев мог судить необъективно.
news

Бывший футбольный арбитр Игорь Егоров не верит, что арбитр матча «Сибирь – «Торпедо» (Армавир) Игорь Низовцев мог участвовать в каких-то подковерных играх.

Напомним, матч закончился вничью – 2:2. Низовцев назначил три пенальти в ворота хозяев. «Торпедо» реализовало два из них. Также в концовке произошла потасовка, после которой было удалено два игрока. Вскоре после этого судья дал финальный свисток.

«Съемка безобразная»

– Смотрели матч «Сибирь» – «Торпедо» (Армавир)?
– Нет.

– Но, я так понимаю, слышали о нем и спорные эпизоды, возможно, видели? Например, три пенальти, поставленные в ворота хозяев.
– Второй пенальти вообще никаких вопросов не вызывает. Там и близко нет игры в мяч – чистая игра в ногу. Первый пенальти, скорее всего, был, а вот по третьему – вопрос. Но по тому, как показывает наше телевидение, сложно сказать однозначно. Безобразная съемка. Куча народу, падает защитник, падает нападающий. И непонятно, что там происходит. Но судья находится в непосредственной близости от эпизода и принимает решение назначить третий пенальти.

– В вашей карьере бывало такое, чтобы в ворота хозяев назначались сразу три пенальти?
– А причем здесь хозяева или гости? Есть правила футбола. И если есть пенальти в одни или другие ворота, то какая разница, хозяева это или гости?

– На этот аргумент, в частности, напирали футболисты «Сибири».
– Это наш российский менталитет. Может быть и три, и пять пенальти. Я, например, на матчах в Нижегородской области пять пенальти давал в ворота хозяев. Ничего страшного. Если нарушение есть, то будет наказание. Если нарушения нет, то это другой вопрос. Но в матче «Сибирь» – «Торпедо» (Армавир), на мой взгляд, первый и второй пенальти абсолютно обоснованные. Наверное, я бы не решился поставить третий пенальти, если бы я не видел и не разбирался в нем. Но судья находился рядом, в трех метрах. Просто прошло только пять-семь минут после назначения второго пенальти, поэтому ситуация дошла до точки кипения. И здесь, на мой взгляд, нужно было более ответственно к этому эпизоду подойти, а, самое главное, более ответственно подходить к тому, что было после него. Страсти накалились, и ребята плохо понимали, что они делали. К сожалению, все вылилось в массовую драку.

«Не все в нашем футболе решается на поле». Игрок «Сибири» о матче с «Торпедо»

«Если эпизод с Зе Луишем не пенальти, то, что это?»

– Кажется, что в первом пенальти нарушение небольшое было, но остальное «дорисовал» уже форвард. Но уже это проблемы защитника.
– «Дорисовал»? Я, если честно, смотрю нынешние трактовки эпизодов и не понимаю их. Ну, ты не трогай человека, играй в мяч. Если ты в мяч не играешь, «дорисовал» он или нет – вопрос десятый. Начинают домысливать и сомневаться в стопроцентных пенальти. Одни и те же эпизоды трактуют по-разному, а должно быть все одинаково. Помешал форварду пробить, дал по ноге, то какие вопросы?

– Кстати, смотрели «Локомотив» – «Уфа» и «Спартак» – «Амкар» в прошлом туре РФПЛ? Тоже споров много было по пенальти в этих матчах.
– «Локо» не смотрел, «Спартак» – видел. Скажите, пожалуйста, если эпизод с Зе Луишем не пенальти, то, что это? Человек обхватил нападающего, мяч летит в непосредственной близости к нападающему. Тот может принять его, но руки защитника лежат на плечах игрока, давление создается. Или давайте по-другому: не ставит арбитр, тогда что это? Тогда тоже вопросы возникнут, но со стороны «Спартака»: почему не поставил?

– Теперь, по словам главы департамента судейства и инспектирования РФС Валентина Иванова, Низовцев отстранен от работы до конца сезона. Как оцените такое решение?
– Я не только знаком с Игорем Низовцевым, но участвовал в воспитании этого судьи. Поэтому для меня эта ситуация не проходит бесследно. Стараюсь во всем разобраться. Конечно, вопиющая ситуация, давно такого не припомню. И мне очень жаль, что подобное произошло с нижегородским арбитром. Еще вся эта шумиха вокруг, которая накладывает свой отпечаток на состояние арбитра.

– Вы какого мнения об арбитре Низовцеве и его человеческих качествах? Просто представители «Сибири» намекают на какие-то подноготные игры.
– Я в это не верю. Сужу по тому, что я его воспитывал, знаю, как он к этим всем теневым моментам относится. Но если подобные игры имели место быть, то с такими арбитрами нужно прощаться раз и навсегда. Но еще раз: я в такую версию случившегося не верю. Вы поймите, помимо спорта есть жизнь, которая накладывает свой отпечаток. Есть семья, есть родители, есть все остальное. Что там происходит у него в жизни, мало кто знает. Мы судим только по этому эпизоду в конце матча. Не будь его, все бы сказали: ну да, два пенальти, но оба были. В общем, надо разбираться.

Валерий Карпин: Говорю судье, что недоиграли 8 минут, а он смотрит сквозь меня

«У Низовцева проблемы с ахиллом»

– В ФНЛ многие говорят о случаях, когда одной команде очень нужны очки, и судьи слегка «подталкивают» эти команды. Что скажете?
– Некорректный вопрос. Нужно опираться на конкретные факты. Бывало такое, не бывало – это все домыслы. У нас есть следующая ситуация. Человек сегодня принимает такое судьбоносное решение: ставит два пенальти и в трех метрах от себя видит или придумывает третий. Если придумывает, то с таким человеком нужно расставаться, чтобы остальным было неповадно.

– Насчет того, что есть жизнь и работа. Низовцев же пропустил концовку осенней части сезона из-за травмы, а весной матч в Новосибирске стал для него первым после долгого лечения.
– Да у него большие проблемы с ахилловым сухожилием. Он уже давно лечится, плюс у него дома есть неприятности семейного характера. Я под шкуру людям не лезу, если они мне не рассказывают, то не расспрашиваю. Но слышал о некоторых трудностях в разговоре с его друзьями. В общем, одно на другое наложилось. Это психология, все мы живые люди. Поэтому не верю в домыслы про подковерные игры. Не верю, что Армавир может дать Низовцеву столько, что тот решит «убить» «Сибирь», всех убить в ФНЛ и закончить с футболом. Я не знаю, что должно быть за предложение такое. Луну подарить, может, или Марс?!

– От травмы Низовцев восстановился?
– Не думаю, что до конца. Все-таки травма тяжелая. Но по движению в матче проблем не вижу, чтобы он там прихрамывал или еще чего-то. Нормально двигался. Во всех эпизодах с пенальти он был близко, виден на камере.

– Вопрос к вам, как к судье. Ошибки судей вызывают всеобщий резонанс, приводят к отстранениям от работы, тогда, как игроки ошибаются не меньше, но наказание ощутимо меньшее. А, к примеру, заработок у футболистов больше. Справедливо?
– Мы не должны уходить в домыслы и рассуждения: а вот футболисты, вот тренеры, а вот политики. У нас есть прописанные правила. Прочитали перед сезоном их и пошли судить. Мы не должны лезть во внутренние процессы. Кто мы такие, чтобы это делать? Мы простые обыватели, смотрим футбол. Что-то нам нравится, что-то – нет. Давайте мы посмотрим вчерашний матч «Барселоны» и «Арсенала» и сравним с нашим футболом. И сравнение не получается. Мы так в футбол играть никогда не будем – вот об этом надо думать. Сколько у нас детей занимается, как судей готовят – вот на этом нужно акцентировать внимание. А мы теперь месяца два будем писать о том, что кто-то где-то не так свистнул.

Новости. Футбол