Человек, который говорит, что думает. Два года Виллаш-Боаша в «Зените»

Андре Виллаш-Боаш 18 марта отмечает два года своего пребывания в России.
news

Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш 18 марта отмечает два года своего пребывания в России. Sovsport.ru предлагает вспомнить, каких дел он успел наворотить за это время.

– В пятницу исполняется два года с того момента, как я приехал в «Зенит». Хотел бы поблагодарить всех за возможность быть тренером великого клуба. Благодарен футболистам, персоналу, руководству, президенту клуба и Алексею Борисовичу Миллеру, председателю правления «Газпром», за то, как меня приняли и с каким уважением ко мне относились. Надеюсь, что то, чего мы достигли и чего можем достигнуть в будущем, дает нашим болельщикам чувство радости и гордости. Спасибо! – гласит сообщение в официальном инстаграме португальца. Ведет он его не сам, но, разумеется, контролирует содержание.

Скорее всего, через три месяца у «Зенита» будет новый главный тренер. Андре не передумал покидать Россию (если, конечно, красоты кавказских гор, где он провел выходные, не заронили зерно сомнения), да и после неудачной попытки подняться на рекордную для «Зенита» высоту четвертьфинала Лиги чемпионов в клубе тоже такой вариант не рассматривают, хотя и ждут от Боаша рывка к первому месту на финише чемпионата.

ПОСТРОИТЬ «ЗЕНИТ», КАК ПЕТР ПЕРВЫЙ – ПЕТЕРБУРГ

«Зенит» объявил о назначении Андре Виллаш-Боаша 18 марта 2014-го. Сюрпризом это не стало. Забавно, что окончательно «сдал» Андре его коллега и друг Жорже Жезуш, тогда еще возглавлявший «Бенфику».

– Вчера (14 марта, – прим. ред.) говорил по телефону с Андре. Не знаю, правильно ли с моей стороны разглашать такие вещи, но он сказал, что едет в «Зенит».

– В футболе все гоняются за сенсациями. Не понимаю, почему Жезуш поделился информацией, которая его не касалась. Никакого подписания контракта с Андре Виллаш-Боашем в понедельник не будет, – заверил тогда гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов. Контракт, разумеется, подписали во вторник.

Андре стал самым молодым главным тренером в российской истории «Зенита» – ему было 36 лет, то есть даже меньше, чем его помощнику Сергею Семаку. Впрочем, в советские времена тренеры в «Зените» бывали и моложе. Борис Ивин в 1938 году принял команду в 29 лет.

– Хочу, как Петр Великий построил Петербург, построить «Зенит»! – первые громкие слова Виллаш-Боаша на берегах Невы. Вот еще пара цитат с первой пресс-конференции Боаша, которые любопытно вспомнить по прошествии двух лет.

– Штампов в разговорах с журналистами у меня нет и не будет. Ответить просто ради ответа – не в моих правилах, – Андре совершенно не лукавил!

– Хочу выучить русский язык, хотя это будет трудно, потому что надо концентрироваться на эмоциях, – говорить по-русски Виллаш-Боаш так и не стал, но понимает очень много. Вижу это по его реакции на вопросы до того, как прозвучал перевод. Есть версия, что это одна из причин проблем Александра Кержакова. Саша простодушно не учел, что тренер-иностранец понимает гораздо больше из того, что ему бросают в спину, чем ему кажется.

Виллаш-Боаш не стал мешать Сергею Семаку и его вчерашним собратьям по футбольному оружию красиво обыграть «Боруссию» в Дортмунде, взялся за дело после возвращения команды из Германии, да так, что выдал серию из шести побед подряд в чемпионате России. В первых двух матчах с «Крыльями» и «Амкаром» все было для «Зенита» тревожно. Андре должен сказать «обригаду» («спасибо» по-португальски) Юрию Лодыгину, потащившему два пенальти с Самарой, и Александру Кержакову, забившему победный мяч в Перми.

КОНСПЕКТЫ ДЛЯ ТАЛАЛАЕВА И ФИАСКО С «ДИНАМО»

Андре Виллаш-Боаш – стратег, тактик, временами неплохой психолог – как он за пару дней лихо вывел футболистов из депрессии после «Бенфики», – но не дипломат. Совсем. В области связей с общественностью и работы с кадрами (PR и HR, если так уже всем понятнее) он никогда не отличался тонкостью. До ссылки Кержакова мы еще дойдем, но первым звоночком для внимательных людей стали отношения с тренером вратарей и легендой ленинградского футбола Михаилом Бирюковым. Точнее, практически полное их отсутствие. Виллаш-Боаш привел своего тренера вратарей, и, конечно, избавился бы от Бирюкова, если бы не пожелание руководства клуба. Но функции у Михаила Юрьевича при Боаше немного странные, и наблюдать за этим довольно грустно.

После шестой кряду победы – над нижегородской «Волгой» – произошел эпизод, о котором теперь, наверное, можно рассказывать. Андре устроил клубной медиа-службе жесточайший разнос за то, что они без его ведома опубликовали подслушанный на поле диалог с коллегой Талалаевым после финального свистка. Боаш разозлился несмотря на то, что сюжет показал его с самой симпатичной стороны.

Ничья с «Локомотивом» в Москве оказалась в пользу ЦСКА. Но судьба титула, все равно, была в руках «Зенита» – достаточно было обыграть дома «Динамо». Матч с бело-голубыми обернулся для питерцев катастрофой. Тот факт, что встречу не удалось доиграть из-за фанатов, и «Зенит» получил техническое поражение, не позволяет забыть о том, что хозяева уступили по игре. «Динамо» здорово использовало рискованную модель игры «Зенита» с некоторым перекосом в сторону атаки.

ПЕРВЫЕ ЖАЛОБЫ И ПЕРЕГОВОРЫ С ГАРАЕМ

Как говорил комментатор Владимир Стогниенко, в Англии Андре Виллаш-Боаш запомнился своим плащом. В России, где Виллаш-Боаш плащ не носил, многим Андре запомнится плачем. По всему нашему горемычному футбольному хозяйству, которое – и кто будет с португальцем спорить? – оставляет желать.

Впервые явное недовольство португалец проявил после потери очков с «Локомотивом». По его словам, соперник случайно сравнял счет, а судья, во-первых, не поставил пенальти, во-вторых, сквозь пальцы смотрел на охоту за Халком, которую устроили «железнодорожники». После провала с «Динамо» Виллаш-Боаш, конечно, много говорил о фанатах – как и все – но не упустил шанс в первый и пока последний раз всерьез покритиковать неприкасаемого Халка за то, что бразилец, когда его меняли, демонстративно ушел в раздевалку, никому не подав руки, и намекнуть, что Халка ждет штраф. Потом была критика странных инициатив РФС, газонов – от Махачкалы до Раменского, судейства, недостаточно вежливых в его отношении журналистов и даже упреки в адрес Миллера и Мутко.

В первое для себя российское межсезонье Виллаш-Боаш помог клубу завершить давно готовящуюся сделку по приобретению Гарая. Именно благодаря личному участию португальца переговоры с ним и другим новичком Хави Гарсией прошли легко, и оба с радостью согласились перебрать в Петербург. С учетом и без того внушительного состава это помогло «Зениту» рекордно мощно стартовать в чемпионате – восемь побед в восьми турах – и без проблем преодолеть квалификацию Лиги чемпионов, не смутившись случайным поражением на Кипре в матче-открытии сезона.

– Наша задача – быть в десятке лучших команд Европы, – продекларировал тогда Боаш.

КАЗУС МОГИЛЕВЦА

Странная история вышла у Виллаш-Боаша с считавшимся на тот момент самым перспективным воспитанником «Зенита» Павлом Могилевцем. Сначала он назвал его игру за «Рубин» главным открытием предыдущего сезона, настоял на возвращении в «Зенит», а после нескольких матчей, в которых Павел не блистал, но и не проваливался, полностью утратил интерес к его судьбе. Что именно не так с Могилевцем, никто особенно не понял, но корректный молодой человек всю вину взял на себя: мол, значит, не смог убедить тренера в своей состоятельности, хотя нет-нет, но обида проскакивала, ведь после многообещающего сезона в Казани футболист, вернувшись домой, вдруг лишился игровой практики.

Конец истории вышел совсем грустным. Редко играя за первую команду больше нескольких минут за матч, Могилевец вышел на целых полчаса в Севилье, невольно поучаствовал в пропущенных мячах, да еще и получил травму колена. Вылечившись, Павел отправился в аренду в «Ростов», где сейчас может приложить руку к тому, чтобы его родной клуб остался без Лиги чемпионов на следующий сезон. Летом Могилевец станет свободным агентом.

КОМПЛИМЕНТЫ ДЗЮБЕ И ОПАЛА КЕРЖАКОВА

Начав групповой раунд Лиги чемпионов с многообещающей победы в гостях над «Бенфикой» (2:0), а затем доведя серию побед во всех турнирах до 13, первую осечку команда Боаша допустила дома со «Спартаком», сыграв вничью. Кстати, перед той игрой Андре особо отметил в составе соперника Артема Дзюбу.

– Дзюба – фантастический игрок! Запомнил его еще по матчам «Порту» со «Спартаком», – сказал Виллаш-Боаш. Кто тогда мог предсказать грядущий громкий трансфер?

Тогда же впервые был выведен из заявки Александр Кержаков, не захотевший ранее лететь на кубковый матч с «Анжи». То, что решение дисциплинарное, – стало известно позднее.

После ничьей со «Спартаком» у «Зенита» началась черная полоса: ничьи вперемешку с поражениями, вылет из Кубка, неудачное завершение лигочемпионской кампании. Зато важная победа в гостях над ЦСКА. Если бы не задел на старте и заминки конкурентов, «Зенит» вряд ли бы так спокойно чувствовал себя весной, став чемпионом с итоговым отрывом от армейцев в 7 очков.

ОТ РАМЕНСКОГО И «АРСЕНАЛА» ДО ПОЗОРНОГО ЛИМИТА

Это потом Андре почти полностью отгородится от российских журналистов, а осенью 2014-го он хоть и сварливо, но подробно отвечал на наши вопросы. В том числе о судьбах Аршавина, Кержакова и Тимощука, на которых уже практически не рассчитывал, о том, когда делать замены, а когда нет – справедливо указывая (мне в том числе), что не надо давать ему советы в таких вопросах – и о том, что Халк никуда из «Зенита» при нем не уйдет.

Весной «Зенит» аккуратно прошел в Лиге Европы ПСВ, чуть помучился с «Торино» и позволил помечать о повторении достижения 2008 года – победе во втором по престижу еврокубке. Оглядываясь на четвертьфинал с «Севильей», так и хочется сравнить его с только что отгремевшими боями против «Бенфики». Поражение в гостях несмотря на удачный дебют, проблемы дома, гол вездесущего Халка выравнивает положение, но в концовке «Зенит» теряет все что нажито непосильным трудом. Небольшие различия по счету, но по развитию сюжета – один в один.

Параллельно Виллаш-Боаш по полной программе скандалил на внутренней арене. Расистские ухания фанатов «Торпедо» в адрес Халка неприемлемы. Играть на поле в Раменском матчи премьер-лиги нельзя. Второй состав тульского «Арсенала» в матче с ЦСКА – позор. Вот, что мы узнали от португальского наставника «Зенита», хотя должны были знать и без него. Впрочем, чуть позже Андре объяснил нам также, что перенос гостевого матча с «Уфой» в Петербург – это хорошо, с чем уже хочется поспорить, ну да ладно – он-то к этой истории отношения не имел.

Примерно первое, что сделал Андре Виллаш-Боаш, став чемпионом России – попросил руководство «Зенита» расторгнуть с ним контракт. Это мы узнали потом. По слухам, португальца очень хотел видеть своим тренером «Милан», впрочем, возможно, у Андре были и другие варианты, вплоть до экзотических – вроде работы в Бразилии. «Зенит» ответил: «Андре, извини, но контракт». Виллаш-Боаш не стал скандалить, а составил программу подготовки «Зенита» на следующий сезон, где были наполеоновские планы по завоеванию Европы, новички-иностранцы, и не было Александра Кержакова. С этого момента их пути с Боашем окончательно разошлись. Как много месяцев спустя рассказал сам Кержаков, Виллаш-Боаш добивался от него не только извинений – которые получил, но и добровольной выплаты штрафа, отчего уже футболист отказался, заявив, что это слишком.

Планам не суждено было сбыться – грянул новый лимит. Андре, простите за сленг, но тут он будет уместным, офигел от таких новостей и тут же рассказал, что это самый позорный позор из всего, с чем ему пришлось столкнуться, теперь ему не подписать новичков, и выход в плей-офф Лиги Европы будет лучшим результатом группового раунда Лиги чемпионов, а в сентябре объявил о том, что контракт с «Зенитом» точно продлевать не будет. На чем и стоит до сих пор. Долго еще слово «лимит» звучало в каждом выступлении Андре, пока ему самому не надоело.

«ЧЕМПИОНАТ МУТКО»

Повтор старта сезона-2014/15 получился лишь наполовину. «Зенит» выиграл четыре тура, после победы в Суперкубке над «Локомотивом» по пенальти, а затем грянули домашние поражения от «Краснодара» и «Крыльев». В первом из них, по словам Виллаш-Боаша, больше всех был виноват судья, а во втором случае он перешел от слов к делу и толкнул резервного арбитра, получив длительную дисквалификацию, которую без проблем отбыл.

Кстати, и без того не самый популярный в истории «Зенита» тренер после официального расставания с Кержаковым окончательно настроил против себя фанатов, которые ждали формального повода в виде поражений, чтобы впервые попросить его освободить пост. Осенью «Зенит» собрал листопад ничьих, каждая из которых увеличивала отставание от лидирующего ЦСКА, зато устроил торжественный парад в Лиге чемпионов, возглавив сезонный рейтинг УЕФА и делегировав Халка с Дзюбой во все мыслимые списки лучших.

Если в «Зените» и думали о досрочном прекращении отношений с тренером, Лига чемпионов и растущие с каждым туром призовые от участия в ней, заставили эту тему отложить. Насколько я знаю, разговоры, что Виллаш-Боаш может передумать и подписать новый контракт, на что клуб и надеется, которые начались осенью, все это время носили исключительно мотивационный характер. Чтобы помочь Андре не расслабляться и не терять интерес к происходящему. Впрочем, он и не дал повода усомниться, что до сих пор работает всерьез и с максимальной отдачей. Если у кого-то возникло такое впечатление – вам показалось.

8 ноября «Зенит» в важнейшем матче уступил в «Москве» «Локомотиву» 0:2, а Андре произнес речь, которую долго будут помнить как его недруги, так и доброжелатели.

– Не думаю, что есть проблемы с мотивацией в чемпионате России. Просто мы чемпионы, и это особенное ощущение. Проблема заключается в том, что в нашем составе много легионеров. И когда чуть ли не за день до старта чемпионата меняются правила… Представьте, если вы здравомыслящий человек: УЕФА или ФИФА меняет правила за неделю до старта соревнований. Это же невозможно! Ни в одной стране такое не происходит. Произошло только здесь. По сути, все складывается так, что это чемпионат имени Мутко. «Зенит» не может выступать в чемпионате имени Мутко!

По итогам опроса на Sovsport.ru Виллаш-Боаша поддержали 53% аудитории, а лишь 11% решили, что претензии к Виталию Мутко не обоснованы.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Зимой Виллаш-Боаш не вел никаких переговоров с «Порту», кто бы что ни сочинял. Вместо этого он думал, как обыграть «Бенфику», что сделать не смог. Даже несмотря на этот удар, в целом есть впечатление, что Андре повеселел, особенно, когда ему дали возможность для творчества, добавив в состав Жиркова, Маурисио и Кокорина. Впереди два месяца увлекательной погони. Она может завершиться неудачей – «Зенит» рискует остаться без еврокубков на следующий очень важный сезон, который команда, дай бог, завершит на новом стадионе.

На 99% Виллаш-Боаш уйдет, но текстов о нем, в хвалебном ключе или с жесточайшей критикой, будет еще много. Никого не оставить равнодушным – кажется, по этому принципу живет нынешний наставник «Зенита».

Новости. Футбол