Леонид Слуцкий: Было бы неплохо взять несколько трофеев

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий дал пресс-конференцию накануне товарищеского матча с Литвой.
news

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий дал пресс-конференцию накануне товарищеского матча с Литвой. Правда, первый же вопрос тренеру задали про матч с Францией, который состоится во вторник.

– Пока мне сложно говорить об этой игре, учитывая, что готовимся мы к игре с Литвой, – отметил Слуцкий. – Понятно, что такой матч в Париже – особенный для любого игрока, тренера. Много таких в карьере не бывает. Но об этом лучше поговорить непосредственно перед матчем.

 Накануне вы вместе с игроками сходили на хоккейный матч ЦСКА – СКА. Зарядиться эмоциями?
– Да. Инициатором, кстати, был Роман Широков. Он обладает энциклопедическими знаниями в хоккее. С удовольствием посмотрели хоккей, получили много положительных эмоций.

 В Литве футбол  не главный вид спорта. Можно сказать, что у литовской сборной было бы больше успехов, если бы вы встретились не на поле, а на площадке?
– Если бы сборная России играла с баскетбольной сборной Литвы, шансов не было бы вообще. А в футболе мы свои локальные задачи решаем. При всем уважении к сопернику, вопрос их квалификации и действий, не так принципиален для нас.

 В этом году Лео Месси получил «Золотой мяч», Лео Ди Каприо  «Оскар». Можно ли сказать, что сборная Леонида Слуцкого тоже в этом году будет с трофеем? – спросил тренера корреспондент Sovsport.ru.
– Трофей... Это было бы неплохо. А если несколько трофеев – еще лучше. Сложно прогнозировать, поэтому пока приходится говорить стандартные фразы. Приложим максимум усилий, чтобы качественно выступить на Евро.

 Вы говорили, что 25 марта определитесь с Кержаковым, который приехал на сбор с повреждением.
– В пятницу он тренируется в общей группе. Исходим из этого.

 Сейчас в сборной три нападающий. Планируете ли вы пригласить больше форвардов на Евро?
– Мы будем отталкиваться от текущего состояния игроков.

 Вас перед поездкой в Париж волнует ситуация, связанная с терактами?
– Уверены, что принимающая сторона сделает все необходимое. Я не опрашивал игроков, но в команде футболисты об этом не говорят. Уверены, службы безопасности максимально эффективно отработают.

 В четверг не стало Йохана Кройфа. Что вы можете сказать о нем?
– Не застал играющего Кройфа, но знаю, что это великолепный футболист, нестандартный, опередивший время. Ассоциировался он у меня с «Барселоной», с новым направлением ее развития, По этому пути и пошел современный футбол. Поэтому Кройф навсегда останется в памяти и как гениальный тренер.

 

Новости. Футбол

Бенфика - Спортинг

Сегодня в 20:15

Бенфика
Спортинг

Ставка: Спортинг, Победа

Команда Спортинг выиграла 6 последних игр в гостях по голам

Сделать ставку 11

Реклама 18+