Гилерме – первый после Тчуйсе. Как бразилец опередит камерунца в сборной

Sovsport.ru накануне дебюта Гилерме за сборную России вспоминает, почему за нее так и не сыграл Жерри-Кристиан Тчуйсе.
news

Бразилец Гилерме, который сейчас тренируется со сборной России – не первый натурализованный футболист в команде. В 2000-м со сборной России тренировался камерунец Жерри-Кристиан Тчуйсе. Правда, ни одного матча так и не сыграл. Sovsport.ru накануне возможного дебюта в сборной России Гилерме, вспоминает, почему тогда так и не дебютировал Тчуйсе.

Перейдя в «Спартак» из новороссийского «Черноморца» в 2000-м, Тчуйсе еще больше впечатлил Олега Романцева. И тот, будучи одновременно и главным тренером сборной России, решил заиграть его и за национальную команду.

Вячеслав КОЛОСКОВ, экс-президент РФС:

- Насколько помню, инициатором того, чтобы Тчуйсе смог сыграть за сборную России тогда был Михаил Гершкович, помогавший Олегу Романцеву в национальной команде. Гершкович уговорил Романцева. Данилыч – он импульсивный человек, эмоциональный. Ему захотелось, чтобы в сборной играл Тчуйсе. Я в данном случае был проводником тренерских идей. Мне Тчуйсе как игрок нравился, и я поддержал идею, чтобы дать ему гражданство.

Работа по паспорту для камерунца началась. Бывший администратор «Спартака» Александр Хаджи в интервью «Совспорту Футболу» вспоминал, что сам Жерри изъявил желание играть за Россию, тем более обострилась проблема с правым защитником. «Влиятельные люди в верхах помогли организовать процедуру получения паспорта», - заметил Хаджи.

Александр Хаджи: Тчуйсе сказал, что ему угрожали

Вячеслав КОЛОСКОВ:

- У меня осталось в памяти, что все произошло при помощи Шамиля Тарпишева. Он в то время у нас был могучим человеком. Тчуйсе дали гражданство. Но почему он в итоге не сыграл за сборную, не вспомню.

В августе 2000-го Тчуйсе вызвали на сбор перед товарищеским матчем с Израилем. Россия в итоге выиграла, но Тчуйсе на поле не появился. Рассказывали, что к Жерри в сборной, тем не менее, игроки отнеслись приветливо, чуть ли не под крыло камерунца взял Дмитрий Аленичев. А еще вспоминают, что Виктор Гусев по случаю вызова Тчуйсе в сборную в эфире своей программы на Первом появился в футболке сборной России с фамилией камерунца на спине.

Виктор ГУСЕВ, комментатор Первого канала:

- Не припомню этого. У меня вообще сложилось впечатление, что к этому приглашению все отнеслись как к чему-то несерьезному. Поэтому и Гилерме сейчас называют первым натурализованным футболистом, который тренируется со сборной. А о той ситуации с Тчуйсе просто забыли.

Тчуйсе тренировался со сборной России на базе в Бору и перед первым отборочным матчем ЧМ-2002 со Швейцарией. И Олег Романцев не исключал, что защитник дебютирует в этой игре. Но камерунец не сыграл за сборную ни в этот раз, ни в феврале 2001-го в товарищеской встрече с греками, перед которой вызывался на сбор. Но не поехал на него якобы из-за травмы.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, экс-президент  «Спартака»:

- Это была проблемная позиция в обороне, поэтому Романцев рассматривал Тчуйсе. Тем более камерунец свободно говорил по-русски и мыслил как мы. Почему в итоге не сыграл? Помню, что ему вроде бы кто-то угрожал, как он рассказывал. А вы знаете, какие нравы в африканских странах были. Дурдом настоящий. Поэтому считаю, что его слова были вполне реальны.

В итоге в 2001 году Тчуйсе дебютировал в составе сборной Камеруна в игре против Анголы. Камерун проиграл 0:2, Жерри еще пару раз вызывался в национальную команду и больше приглашений не получал.

После «Спартака» Тчуйсе вновь играл за «Черноморец», «Москву», «Терек» и «Витязь», после чего уехал во Францию. Говорят, сейчас он тренирует детей в одном из французских клубов. 

Гилерме: В сборной чужаком не буду

ВЫ – ЗА НАТУРАЛИЗАЦИЮ?

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО

- Немцы натурализуют африканцев и не стесняются назвать их немцами. Не понимаю, почему мы должны в этой ситуации быть последними в очереди. Все активно применяют это. Слышал, что наши игроки отрицательно к этому относятся. А, будем так говорить, скандальное поколение предыдущих звезд воспринимало вообще резко негативно. Будто бы некоторые даже заявляли, что станут бойкотировать иностранцев в сборной.

Сейчас костяка сплоченного в сборной нет и ситуация для натурализации – благоприятная. Не говорю о костяке сборной России из легионеров. Но проблемные позиции реально закрывать. В нападении, на краю защиты. Вот про Фернандеса разговор идет. Жаль, нельзя Халка натурализовать.

Вячеслав КОЛОСКОВ

- Меня этот путь смущает. И я много раз на эту тему говорил. Принципиально я против футболистов, которые получают гражданство. Но есть точечные варианты. Например, тот же Фернандес. Он мне напоминает Ловчева. Такой же скоростной, агрессивный, техничный, нацеленный на атаку. Можно сказать, что Фернандес – это современный Ловчев.

Гилерме – вратарь. Любого игрока для сборной выбирает ее главный тренер. В отличие от некоторых клубов, где игроков выбирают менеджеры. Если Слуцкому Гилерме приглянется и будет играть на уровне его требований – пусть выступает за сборную.

Евгений ЛОВЧЕВ, обозреватель Sovsport.ru

- Гилерме для меня такой же вратарь по уровню, как Рыжиков, Габулов... То есть те, кто за Акинфеевым. Думаю, Гилерме сыграет уже в матче с Литвой. Возможно, появится во втором тайме. И сыграет во многом из-за того, чтобы прекратить всякие разговоры про то, что заигран натурализованный футболист или нет. Лет через 15 вообще разговоров на эту тему не будет. Вот про Виктора Ана из шорт-трека не говорят же. Потому что выиграл, сделал дело качественно.

В мини-футбольной сборной России сейчас уже несколько бразильцев. Я, наверное, был последним тренером сборной по мини-футболу, в которой не было натурализованных игроков. Потом уже бразильцам начали раздавать паспорта. И в натурализации я не вижу ничего сверхъестественного. 

«Задумался о паспорте». Кто еще из бразильцев может получить российское гражданство

Новости. Футбол