Без бразильцев «Краснодару» сподручнее

Бело-голубые дома уступили «быкам» (1:4), которые продолжают претендовать на призовые места. «Динамо» же все ближе к переходным матчам.

Видеообзор матча

В восьмом часу вечера башня из стекла и бетона, стоящая совсем рядом с «Ареной Химки», опустела. Офисный планктон начал дрейф в сторону дома. Однако на верхних этажах свет кое-где горел. И было видно: две мужские фигуры прильнули к стеклу изнутри, разглядывая поле. Одного хватило минут на пять. Второй оказался крепче и продержался чуть дольше.

Жаль, что этих людей ответственные товарищи из РФПЛ не могут сосчитать как зрителей. Статистика стала бы хоть чуточку помпезней. А так на трибунах зияли огромные пустоты. Даже фанатский сектор – тот, который за воротами – был заполнен примерно на треть. В подтрибунном помещении, рядом с буфетом, пытаясь себя согреть и развлечь, под бодрый «рокешник» пританцовывал массовик-затейник в костюме бело-голубого мяча. В отсутствие масс затей у него не имелось.

Понятно, что понедельник, вечер, Химки. Унылая в этом сезоне игра любимой команды. И все же.

Есть подозрение, что и те немногие, кто добрался до стадиона, в первые полчаса сильно об этом пожалели. Ибо смотреть было совершенно не на что. В конце концов мироздание сжалилось над собравшимися и решило вознаградить их за стойкость с терпением сразу двумя пенальти. Оба, что характерно, не вызвали никаких протестов у футболистов. Им тоже хотелось чего-то этакого, а устроить праздник самим не получалось.

Нарушения, кстати, были бесспорными, но при этом какими-то дворовыми и глуповатыми. Сначала мяч в толчее нашел руку Гранквиста, а затем Драгун взял да и завалил на газон Смолова, когда «Краснодар» разыгрывал штрафной. Зачем?

Во втором тайме гости, с течением времени давшие понять, кто на поле явный фаворит, все же взяли свое. Дальний удар удался Подберезкину. Потом Смолов внес мяч в ворота после прострела Ахмедова. Результат - последние двадцать минут матча превратились в оздоровительную физкультуру на свежем воздухе.

Можно ли сказать, что «Краснодар» выздоравливает? Смотря чем он болел. Гостям на протяжении всего первого тайма недоставало общекомандного движения. Если ты культивируешь футбол, основа которого – позиционное наступление, мобильность просто необходима. Без движения такой футбол мертвоват и неэффективен.

Много говорилось о том, что Олег Кононов промахнулся с зимней подготовкой. Пожалуй, на основании увиденного в Химках с этим хочется согласиться. Но есть ощущение, что «Краснодар» будет прибавлять. Вспомните, в первой части сезона было то же самое – «быки» разыгрались только к ноябрю.

Кстати, в стартовом составе южан не было ни одного бразильца – ни Ари, ни Вандерсона, ни Жоазиньо. При этом Подберезкин свой шанс использовал на все сто. Да и у Смолова, вернувшегося на позицию центрфорварда, с игровой конкретикой все в порядке: гол плюс заработанный пенальти.

Продолжает эксперименты и Андрей Кобелев. На этот раз решил он сыграть с тремя центральными защитниками и с тройкой мобильных хавбеков в центре поля. Замысел был понятен – закрыть фланги, не дав сопернику свободы в середине. Драгун и Зобнин весь первый тайм усердно бегали за Ахмедовым и Перейрой, Соснин их страховал, с виду как бы получалось, но…

Наиболее живым «Динамо» выглядело в те 20 минут, когда, пропустив второй мяч, бросилось вперед, забыв о всех тактических хитросплетениях. Вопрос, почему нельзя было играть активно с самого начала, повис в воздухе. Объяснение этому Кобелев наверняка найдет. Если, конечно, сохранит свой пост. А пока за его работой внимательно наблюдал с трибун Анатолий Бышовец.