Переэкзаменовка для Зидана. Что на кону в ответом матче «Реала» с «Вольфсбургом»

От того, сумеет ли «Мадрид» в ответном матче 1/4 финала ЛЧ отыграть два гола, зависит будущее главного тренера команды Зинедина Зидана.
news

В ответном четвертьфинале Лиги чемпионов мадридцы попытаются отыграть дефицит в два гола у «Вольфсбурга». От того, сумеют ли они это сделать, зависит будущее главного тренера команды Зинедина Зидана.

Наиболее ярко о поражении «Реала» в Германии высказался экс-полузащитник мадридцев Стив Макманаман: «Защитники напоминали десятилетних школьников. Данило и Марсело бегали вообще везде, а Пепе и Серхио Рамос в центре обороны взаимодействовали так, словно впервые друг друга увидели. Было ощущение, что футболисты вышли на поле просто попинать мяч». Очевидно, последняя фраза – камень в огород Зидана.

Лучшие моменты матча «Вольфсбург» – «Реал». Видео

Даже если ты не готов к игре, это можно компенсировать старанием и дисциплиной. Но это история не про «Реал» недельной давности. Марсело взял и боднул соперника, а потом мгновенно упал на газон: ау, судья, меня ударили! Симуляция была настолько явной, что над бразильцем нависла угроза дисквалификации. Наказывать игрока УЕФА не стал, сославшись на то, что этого момента не было в рапорте главного арбитра матча Джанлуки Рокки. Перещеголять Марсело удалось Хамесу Родригесу. В то время как его команда мучилась на поле, он разминался, широко улыбаясь. Оба игрока подверглись жесточайшей критике.

Зинедин Зидан: Никому не понравилось поведение Хамеса на матче с «Вольфсбургом»

Казалось бы, Зидан должен знать, почему провалился «Реал». Но и он удивил. «Никто не мог предсказать такой результат. Я и сам не ожидал, что мы проиграем «Вольфсбургу», – заявил француз после матча. Сложно представить, чтобы что-то подобное сказал бы тренер калибра Карло Анчеллотти, по которому в Мадриде тоскуют все больше.

Пугает то, что в том же ключе Зидан высказывался и после неудачных игр в чемпионате Испании с «Бетисом» (1:1) и «Атлетико» (0:1). Еще чуть-чуть, и «не ожидал» станет фирменной, патентованной фразой француза – так же как «Ну и?» Валерия Карпина. Только на посту тренера «Реала» Зидан в таком случае долго не продержится. Несколько месяцев назад испанские СМИ сообщали, что президент королевского клуба Флорентино Перес подумывает о приглашении летом тренера «Атлетика» из Бильбао Эрнесто Валверде. Так что ответный матч с «Вольфсбургом» – решающий в плане дальнейших карьерных перспектив Зидана. Вылет от соперника такого калибра взбалмошный Перес ему может и не простить.

Плей-офф Лиги чемпионов – подворотня. Василий Уткин о решающих матчах еврокубка

Понимая это, в матче чемпионата Испании с «Эйбаром» в минувшие выходные (4:0) Зидан дал отдохнуть ведущим исполнителям: не играли основной голкипер Кейлор Навас, Марсело, полузащитник Модрич; в атаке трио с Криштиану Роналду составили Хесе и Лукас Васкес. Двое последних, вероятно, появятся на поле и по ходу матча с «Вольфсбургом». Кажется, Зидан готов к любому повороту игры. Возможно, готовы и футболисты. Но не поздно ли?

На трибунах «Сантьяго Бернабеу» ожидается аншлаг, и игроки «Реала» ждут от болельщиков яростной поддержки. Ярче всех высказался защитник Карвахаль: «Во вторник будет битва – 80 тысяч человек против «Вольфсбурга». Мы надеемся, что люди сменят свист на аплодисменты».

Какой будет реакция публики в случае неудачи, даже страшно себе представить. Когда такое было, чтобы уже в начале апреля «Реал» лишался шансов на трофеи?

ТВ: «Матч Футбол 1», 21:35 мск.
Первый матч: 0:2.

ТВ: «Матч ТВ», 21:30 мск.
Первый матч: 2:2.

Новости. Футбол