Мелкадзе крупно насолил Карпину. Как «Торпедо» проиграло «Спартаку-2»

Гол Георгия Мелкадзе не позволил «Торпедо» Валерия Карпина увезти из Москвы хотя бы ничью. Армавирцы стали еще ближе к вылету из ФНЛ.
news

Гол Георгия Мелкадзе не позволил «Торпедо» Валерия Карпина увезти из Москвы хотя бы ничью. Это значит, что армавирцы стали еще ближе к вылету из ФНЛ.

Театр одного Валеры. Фотоистория о возвращении Карпина в Сокольники

«Валера, возвращайся!»

Сокольники. «Спартак». Валерий Карпин. Черное приталенное пальто, модные джинсы с потертостями. Валерий в своем стиле. Все вроде как обычно, но нет. Карпин – главный тренер армавирского «Торпедо». А Владимир Бесчастных, еще недавно тренировавший тут «молодежку» «Спартака» – его помощник.

– Валера, возвращайся! – вопит кто-то с трибуны, едва Карпин появляется на стадионе перед матчем, имея в виду, очевидно главную команду «Спартака». Тренер не обращает внимания. Но на аплодисменты в ответ показывает большой палец, благодарит за поддержку.

Да, бывшего главного тренера здесь встречают благосклонно. «Карпин и Бесчастных – не чужие для «Спартака» люди», – объяснит уже после матча гендиректор клуба Сергей Родионов. Он смотрит игру в компании с Дмитрием Аленичевым, Егором Титовым и Дмитрием Ананко. Тут же спортивный директор Дмитрий Попов, ветераны Георгий Ярцев и Олег Романцев. Нет только человека, который доверял Карпину, давал деньги на покупку Таски, так необходимого «Спартаку» для чемпионства. А потом назвал тренера «сбитым летчиком». Да, Леонид Федун, старающийся матчей второй команды не пропускать, в этот раз не приехал.

Сергей Родионов: Надо убедить ребят, что выход в Лигу Европы реален

И не услышал заунывного скандирования сотни фанатов, призывавших владельца клуба: «Если любишь «Спартак», выиграй хоть что-нибудь». Выходит, что Федун не только спонсировать клуб должен, но и на поле выходить? Перепишите слова!

Тем временем «Спартак» направил письмо в контрольно-дисциплинарный комитет с просьбой допустить болельщиков на матч главной команды с «Мордовией» в сектор, который был закрыт после появления там оскорбительного баннера в адрес владельца клуба. Леонид Федун заявил, что «из-за нескольких возмутителей спокойствия не должны пострадать ни в чем неповинные люди».

«Удачи, орлы!»

А пока на матче «Спартака-2» собирается внушительная аудитория. Пришли даже мамы с колясками. Вот так – за «Спартак» начинают болеть с пеленок. Если учитывать, что проходит матч в понедельник и в рабочее время, посещаемость хорошая. Журналисты тоже постарались – на игру аккредитовано более 50 человек. Говорят, рекорд.

Кстати. Два матча из этого тура ФНЛ вынесла на воскресенье. Так почему бы и эту встречу не поставить на выходной, учитывая повышенный интерес? И народу на трибунах бы больше собралось, и вообще для продвижения лиги полезно. Но нет, кажется, об этом и не задумался никто.

Мысли Валерия Карпина – о спасении «Торпедо». Его команда может обыграть лидера ФНЛ «Газовик», но потом проиграть «Шиннику». И каждый проигрыш – еще один шаг к ПФЛ. Слишком многое упущено в первом круге. Хотя как не упустить, учитывая, что команду собрали за два дня до старта чемпионата? Поэтому и второй дивизион все ближе. После матча Карпин прямо так и скажет: «Вот вылетим – тогда и будем говорить».

На скамейке запасных он говорит с помощниками Хосе Вилой, который ассистировал ему еще в «Спартаке», и Владимиром Бесчастных. Хотя Вила традиционно больше отмалчивается. Он – тактик. В руках у испанца схемы, расстановки.

– Вась! Вась! – это Карпин подсказывает, как располагаться, Васильеву. Потом указывает, как играть, Бугуи. Показывает, что мяч из аута выбрасывать должен Мирошниченко. А мимо то и дело пробегает Кирилл Комбаров, словно напоминание о спартаковском прошлом.

«Торпедо» (да и «Спартак-2»), прямо сказать, не впечатляют. Все, вероятно, так и закончилось бы блеклой ничьей, но Мелкадзе, который все чаще появляется и в основе «Спартака», удается отличный проход и удар.

Карпин после гола традиционно всплескивает руками, говорит что-то эмоционально-непечатное, обращаясь к помощникам, бьет ногой по металлической стойке скамейки запасных. Хорошо, что ботинки на мощной подошве – травмы тренер избежал.

– Валера, голы где? – кричат с трибуны спартаковские болельщики.

Голов нет. «Торпедо» проигрывает. Карпин расстроен и спешит покинуть Сокольники. А Бесчастных какое-то время еще общается со своими спартаковскими птенцами. Говорит на прощание: «Ну что, удачи вам, орлы!»

Нет, не чужие они здесь, не чужие.

Новости. Футбол