Нескучная жизнь. Евгений Дзичковский – о круговороте тренеров в «Кубани»

В «Кубани» – очередная тренерская отставка. И это уже не вызывает особых эмоций: перемены в клубе непонятные и хронические.
news

В «Кубани» – очередная тренерская отставка. И это уже не вызывает особых эмоций: перемены в южном клубе насколько непонятные, настолько же и хронические.

«Кубань» в ХХI веке меняла тренеров чаще всех клубов премьер-лиги – 22 раза. Вячеслав Комаров – помните такого? А он был. И Йозеф Хованец. И еще двадцать человек. С другой стороны списка «Уфа», которой от роду 6 лет (4 тренера), «Краснодар» (8 лет, 5 тренеров) и «Рубин» (6 тренеров). А у «Кубани» – 22. К одиннадцати туз.

Теперь будет 23-й. Динамичная, нескучная, пряная жизнь.

Тут надо бы сосчитать, сколько у «Кубани» за тот же период появилось стадионов, собственных баз, воспитанников в сборной страны, каков ее зрительский доход и годовое сальдо. После этого выяснится: кроме тренеров и игроков ничего в клубе особо не менялось. Стадион чужой, собственная база за счет ловкости рук предыдущих клубных вождей отошла «Краснодару», посещаемость падает, долгов вагон. Череда масштабных операций по спасению клуба слилась в одну нескончаемую операцию. Теперь это не ЧП. Теперь «Кубань» так живет.

Да, кроме игроков и тренеров в клубе менялось еще руководство. И это, кажется, первопричина всех других кубанских перемен.

Во вторник в отставку ушел Сергей Ташуев. Ситуация вроде бы располагала: тренер тасовал состав не так, как хотелось другим, к тому же у Ташуева возник конфликт с игроками Романом Павлюченко и Евгением Селезневым. Но один в клубе без году неделя, другой на поле мало что определял. Интересно, если бы Ташуев рассорился с агрономом газона или массажистом, тоже ушел бы?

В самолете после поражения от «Анжи», говорят, состоялся прямой разговор между игроками и тренером. Затем в Краснодаре случилось командное собрание с участием новых кураторов и руководителей «Кубани». Потом тренерская отставка. Бывает. Уж в «Кубани»-то точно (см. выше).

И команда в очередной раз начала новую жизнь. Курировать ее будет 34-летний вице-губернатор Андрей Коробка, а возглавлять – 38-летний гендир Геннадий Крапивка. Оба когда-то играли в футбол на уровне второго дивизиона и первенства края. Один представил команде другого, и информация об этом появилась на портале исполнительных органов краевой власти в разделе «Новости краевых органов власти». Стоять-бояться ни к чему, но упасть-отжаться не помешает. Власть все-таки. В футболе ее не хватало. Особенно в российском.

Ясно, что Ташуев был человеком предыдущих боссов. И турнирного результата, такого чтобы «ух!», не давал. Но кажется почему-то, что в командах Коробки и Крапивки, когда они еще играли, не часто меняли тренеров за пять туров до конца сезона. Наверное, решительности не хватало. А тут ее полно.

Младший по званию, утверждают, уже съездил в Москву на переговоры с Виктором Гончаренко. Какую жизнь, интересно, он тренеру предложил: в ФНЛ или в РФПЛ? А ведь это разные жизни. Случиться может любая: готов ли к этому 23-й тренер «Кубани»?

И что, кстати, ему было сказано насчет долгов? Пока что погашена только зарплатная часть. А есть еще кредитная, очень немаленькая. Ее погасят те же люди, что и долг по зарплате? Но что они попросят взамен?

Необходимо понимать и контрактную панораму. Вскорости отношения с «Кубанью» истекают у очень многих футболистов. Станут ли они убиваться в стыковых матчах, если до них дойдет дело? На что набирать новичков, когда часть команды не продлит контракты из-за, допустим, вылета в ФНЛ?

Вопросов миллион. Но решать их прямо сейчас в принципе не обязательно. «Кубань» снова впала в управление чиновниками. А они – народ беспокойный: то на повышение уйдут, то в отставку, то просто хороводят вокруг клуба без причины. Так что скоро опять все поменяется. И тренер, и финансирование, и руководство. Останутся лишь долги и чужая база со стадионом.

«В движенье мельник жизнь ведет». Народу, судя по посещаемости, все равно, – ему приятно.