Анатолий Байдачный: Учил Лешу Березуцкого терпеть

Накануне Евро-2016 Sovsport.ru продолжает представлять футболистов сборной России.
news

Накануне Евро-2016 Sovsport.ru продолжает представлять футболистов сборной России. Но беседуем мы не с игроками, а с людьми, которые их хорошо знают. Про защитника ЦСКА Алексея Березуцкого рассказывает Анатолий Байдачный, в 2000 году тренировавший его в новороссийском «Черноморце».

«Я И ВАСЮ ЗВАЛ В «ЧЕРНОМОРЕЦ»

- Как вы узнали про Березуцких?
- В 2000 году «Черноморец» играл хорошо, шли в группе лидеров. Во время летнего перерыва встречались с «Торпедо-ЗИЛ», а они выставили несколько дублеров. Среди молодежи были братья Березуцкие, в основе они тогда не появлялись. Им по 18 лет, сыграли вместе один тайм на позиции опорных полузащитников. Обратил на них внимание, пригласил в «Черноморец». Но Вася не смог уехать из Москвы, что-то у него там было с девушкой, кажется, она была против.

- Чем они вас так поразили?
- Тем, что сыграли 45 минут, а у меня возникло желание с ними поработать - увидел перспективу! Еще – атлетизмом, мудрой для их возраста игрой, хорошей техникой.

- Чему вы учили Алексея?
- Терпеть. Он попал в команду, где высокие физические нагрузки, в 18 лет с непривычки сложно их переносить. Постоянно объяснял – надо пройти через это, пережить. Он терпел и после нескольких сборов почувствовал силы, втянулся.

- Но сначала-то, наверное, домой просился: «Николаич, отпусти!»
- Нет, Леша вел себя скромно. Делал все, что говорят, ни в чем не перечил. Молодой мальчишка, который жаждал играть в большой футбол и всего добился сам. По отношению к делу он был идеальным спортсменом. Скажешь: «Леша, не делай так» - он и не делает.

«ВАМ ТО ОДНОГО, БЛИН, НЕ ХВАТАЕТ, ТО ДРУГОГО»

- Много ошибался?
- Ну а как же? Но я поверил в него беспредельно и сразу поставил в основу. Рядом играли хорошие футболисты, мы готовились к Кубку УЕФА. После сезона многих игроков «Черноморца» разобрали клубы посильнее.

- Для молодых самое главное – доверие?
- Для старых тоже, как и для любого человека. В молодежь надо не только верить, но и работать с нею, сразу ни у кого не получается. Поэтому в России теперь мало центральных защитников – не доверяют, а при первой ошибке ставят на них крест. Хотя некоторые даже тренировать их правильно не умеют. Я всему научился у Бескова в «Динамо», благодаря доверию Константина Ивановича в 19 лет играл в финале чемпионата Европы 1972 года. Наверное, с тех пор и у меня вера в молодежь. В общем, не выдергивал Лешу из состава, ставил и ставил.

- Отдача была?
- Проигрывали дома 0:1 «Ростсельмашу», а во втором тайме он дальним ударом сравнял счет. Он вообще в этом плане очень смелый, не боялся брать на себя ответственность. Железный парень, человек, на которого можно положиться.

- Спрошу про недостатки - писали и пишут про низкую скорость Алексея.
- Назовите мне центрального защитника, у которого она высокая! То вам одного, блин, не хватает, то другого, а они уже 15 лет в сборной России. Ну, вырастите тех, у кого всего будет хватать.

- Просили его, чтобы брата уговорил приехать?
- Разговаривали на эту тему, он уговаривал, но так уж получилось – у Васи была любовь. Но в ЦСКА-то первым позвали Лешу - потому что играл на уровне высшей лиги!

- Помните, сколько их тогда ругали?
- Ругали и ругали, а они играли и играли! Пока на горизонте не видно тех, кто их заменит. Повезло, что попали к хорошему тренеру Валерию Газаеву, он тоже в них верил.

«НА ЕВРО ИГРАЙТЕ В СМЕЛЫЙ АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ!»

- Вы в Белоруссии следите за чемпионатом России?
- Ну а как же?

- В какой форме сейчас братья?
- Никто, кроме Леонида Слуцкого, на 100 процентов не знает. Идет подготовка к чемпионату Европы и самое главное, в какой форме они будут во время первого матча.

- В финале Кубка России ЦСКА пропустил четыре мяча от «Зенита» и эксперт Sovsport.ru Евгений Ловчев сказал, что это провал.
- Игра так сложилась. Бывает… Проблемы в обороне есть. ЦСКА сейчас стоит перед чертой, за которой надо создавать другую команду, обновлять ее - ключевые игроки уже возрастные. Медленнее идет восстановление, вокруг появляются люди, которые быстрее бегут. Ты за ними можешь не успеть, играешь за счет опыта и правильно выбранной позиции. ЦСКА предстоит непростой период и дай бог, чтобы он прошел безболезненно.

- В июне Березуцким исполнится 34 года. Как им сохранить свежесть?
- Внимательнее следить за собой. Как раз в этом возрасте люди начинают это делать, включается интеллект, появляется ответственность. В молодости ведь об этом не думаешь. Играешь знаете как? Как щенята резвятся!

- Из троицы Игнашевич и Березуцкие какая пара - оптимальное сочетание центральных защитников на Евро?
- В каждом матче она может быть новой, но всегда оптимальной. Смотря что потребуется Слуцкому - скорость, хорошая игра вверху, начало атаки. Они столько раз играли в разных сочетаниях, что тренеру несложно выбрать двух из трех.

Желаю сборной России хорошо выступить на чемпионате Европы. Всем удачи, здоровья! Никого не бойтесь, играйте в смелый атакующий футбол, и все будет хорошо.

Новости. Футбол