Алексей Смертин: Сыграл с Йерро и Каннаваро. Мы были не слишком надежны

Экс-полузащитник сборной России – о матче звезд на стадионе «Ацтека» в Мексике.
news

Экс-полузащитник сборной России Алексей Смертин принял участие в матче, посвященном 50-летию стадиона «Ацтека» в Мехико. В интервью Sovsport.ru он рассказал, как играл в обороне с Фернандо Йерро и Фабио Каннаваро.

- Первый чемпионат мира, который я увидел в жизни, проходил как раз в Мексике – в 1986-м. Мне было 11 лет, - рассказывает Алексей. - Помню этот стадион по телекартинке. Он для меня так же знаменит, как «Маракана». Что-то такое далекое, другой континент... Помню голы нашей сборной на том чемпионате мира, голы Марадоны. Детские впечатления сразу всплыли, едва я оказался в Мехико. И на стадионе, которому исполнилось 50 лет.

- И теперь вам самому удалось на нем сыграть.
- Матч стал частью обширной программы. Нас пригласили на конгресс ФИФА, который в эти дни проходит в Мексике. Тут много великих футболистов. И, должен сказать, они сохранили тот уровень мастерства, который им был присущ в игроцкие годы.

- С кем общались?
- С тем же Йерро. Мы с ним входим в футбольный комитет УЕФА, совещание которого скоро состоится в Базеле, накануне финала Лиги Европы. Здесь Жереми, с которым мы играли в «Челси», Моуриньо – тоже здесь. Много футбольных людей, с которыми знаком или против которых играл. А кого-то только по ТВ видел – Альбертини, Альтобелли, например. Приятно оказаться в такой компании и на таком стадионе, общаться с великими людьми. Новый президент ФИФА Джанни Инфантино действительно рассчитывает на тех, кто играл, поскольку они знают футбол изнутри. Это было написано и в письмах, которые президент направил каждому из приглашенных.

- Понятно, что матч – выставочный. Но в нем можно было, например, ощутить силу удара Йерро, например?
- Играли четыре команды по девять человек. В составах были и девушки, кстати. Я играл в обороне как раз с Йерро, который действовал в центре, а справа – Каннаваро. Я, соответственно, слева. К сожалению, возможности продемонстрировать свой удар у Йерро не было возможностей.

- Но в обороне-то ваша тройка надежно отыграла?
- Ну, не совсем…

- Напропускали, что ли?
- Да. Все потому, что оборона была скроена наспех, - смеется Алексей. 

Новости. Футбол