На автобусе – за сборной

В здании РФС прошла презентация общественного движения «Россия любит футбол», которое активно поддерживает Sovsport.ru.
news

В здании РФС прошла презентация общественного движения «Россия любит футбол», которое активно поддерживает Sovsport.ru.

«О футболе надо говорить»

Евро-2004, Португалия – 600 тысяч иностранных болельщиков. Евро-2008, Австрия и Швейцария – миллион туристов. Евро-2012, Украина и Польша – уже 1,8 миллиона! Сколько приедет во Францию? Сколько из них будет россиян? Без поддержки сборная России точно не останется. Это понятно уже сейчас – за две недели до старта турнира.

Движение «Россия любит футбол!» было организовано Министерством спорта и Российским футбольным союзом еще в начале весны. Официальный старт ему дали 19 апреля – Виталий Мутко и новый глава ФИФА Джанни Инфантино.

– Нам надо менять имидж футбола в стране, – отмечал Мутко. – Необходимо, чтобы с новыми стадионами в России появился и новый футбол, и новые болельщики.

– А как повысить интерес и привить любовь к нашему виду спорта? Убежден – о нем в первую очередь нужно говорить, о нем нужно писать, – признается Никита Симонян. Легендарный футболист и лучший бомбардир в истории «Спартака» стал одним из послов движения. – Причем писать именно о футболе, как об игре. Увы, сейчас людей прежде всего интересуют другое – контракты, трансферы, кто сколько заработал… За те три месяца, что я был исполняющим главы РФС, мне постоянно звонили журналисты, но о футболе задали лишь несколько вопросов. Все остальное было о расставании с Фабио Капелло, о компенсациях… В конце концов, мне просто надоело об этом говорить! Поэтому так важно увлечь людей самой игрой. Чтобы в России выросло новое поколение болельщиков. Чтобы изменилась сама культура боления, и люди больше не боялись приходить на стадион с детьми и семьями. А то сейчас смотришь на пустые трибуны – и становится грустно… Особенно вспоминая, как в советское время на матчах всегда собирался аншлаг, а мы, футболисты, покупали по сто билетов, чтобы раздать их родными и близким. Именно к этому надо стараться вернуться. Именно над этим и будет работать движение «Россия любит футбол».

Учитывая, что через год нам принимать Кубок конфедераций, а через два – чемпионат мира, такое стремление будет определенно кстати.

«3000 километров по Франции»

Деятельность движения подразумевает многое. Это и работа сайта (с ежемесячной аудиторией в 3 миллиона человек), и паблики в социальных сетях, и проведение различных фестивалей, праздников… Но ближайшее масштабное событие – проект «Россия любит футбол Драйв». Приуроченный, разумеется, к Евро.

– Это своеобразное роадшоу, – рассказывают организаторы. – У нас будет целый автокараван, который станет сопровождать сборную России и ее болельщиков по всем городам, где пройдут матчи с участием нашей команды. Так мы соберем журналистов, блогеров, жен игроков, музыкантов, актеров, спортсменов, звезд шоу-бизнеса... И вместе проедет почти 3000 километров.

Поколесить придется изрядно: из Марселя – в Лилль, оттуда – обратно на юг, но уже в Тулузу, а затем – в самое сердце Франции, в Париж.

– Сроки поездки – 10-23 июня, но, разумеется, они не окончательные, – отмечают организаторы. – Если сборная России пробьется в плей-офф, мы останемся и будем поддерживать ее дальше!

– А сборная России выйдет? На что вообще нам рассчитывать на Евро? – вопрос Симоняну.
– Цели надо ставить постепенно. Первая из них – выйти из группы. Реально ли это? Англия сейчас – совсем другая команда. Не та, с которой мы играли в наше время. Нынешняя – гораздо сильнее. Как и Уэльс. Да и Словакия – тяжелый соперник. Так что группа нам попалась непростая. Посмотрим, как ребята справятся с первой задачей. А затем уже будем загадывать дальше, – отвечает Никита Павлович.

Чтобы улучшить шансы команды на плей-офф, участники проекта совместно с движением Russia Units планируют взять с собой Бутсу удачи, которую будут натирать перед каждым матчем российской сборной. Вдруг поможет?

Тогда маршрут по Франции действительно придется увеличить.

Новости. Футбол