Как упоительны в Милане вечера. Как «Реал» в 11-й раз выиграл Лигу чемпионов

Мадридский «Реал» обыграл земляков из «Атлетико» в финале Лиги чемпионов. Судьба матча определялась в серии послематчевых пенальти.
news

Мадридский «Реал» обыграл земляков из «Атлетико» в финале Лиги чемпионов. Судьба матча определялась в серии послематчевых пенальти.

ВИДЕО: Финал Лиги чемпионов-2016 

ПЯТИЛЕТКУ – В ЧЕТЫРЕ ГОДА

Праздничные пышности в центре города перекочевали к вечеру на «Сан-Сиро». Финал Лиги чемпионов не собирался прятать свои формы за глухим декольте. Устраивать, так шоу. И итальянцы устроили. По полю красиво побегали всякие люди, посверкали ленточки и блесточки. А вокально благословили испанцев на бой Андреа Бочелли и Алиша Киз. Это певица такая американская, если кроме меня еще кто-то не знал. Не из последних.

Ну и, собственно, рванули. Каждый в свою сторону.

«Реал» – править статистику. Королевский клуб никогда не выигрывал на «Сан-Сиро». Ни разу из 13 официальных попыток. А в десяти последних встречах с «Атлетико» победил лишь однажды. Кто тут фаворит, матерь божья?

«Атлетико» рванул ничего не править и не строить, а исключительно ломать. Впрочем, команда Диего Симеоне, давно известно, так строит. Ломая. Последнее слово – деепричастие, а не фамилия грузинского вратаря.

Слому, ясно, подлежал «Реал». Сначала отдельные части, потом целое. Удар, удар, еще удар, опять удар и вот – человек в белом корчится на газоне. Затем другой. Затем Годин выносит мяч на трибуны так, как это делают в «Сызрани-2003» зоны «Поволжье», но не каждый раз, а только в тяжелых концовках. Потом Торрес валит Пепе. Поменяйте фамилии местами, у на вашем лице не дрогнет ни один мускул. Оставьте как есть – впору лохматить остатки волос. Торрес – Пепе! Да он же его потом...

Сложно сказать, какой процент театральности был в падениях «Реала». Но процент кровожадности в агрессии «Атлетико» был очень высоким. Косили, как во времена пятилеток: перевыполняя план.

ОБРАТНАЯ РЕЗЬБА

Вот тому еще иллюстрация. После фола «реаловца» на «атлетиковце», простите мой испанский, Диего Симеоне не возмущался – он разжигал, воспламенял у бровки, жестикулируя в своем пиджаке до треска в подмышках. Одновременно Хуанфран как бы невзначай налетал туловом на судью, а Коке толкал в грудь Пепе. Дебошира, в расчете на то, что поддув сорвет, обидеть может каждый. Вопрос – случайно ли?

Только ведь и фолы бывают с обратной резьбой. После одного из нарушений «матрасников» едва не забил Каземиро. После второго в аналогичнейшей ситуации забил Серхио Рамос. Грузилось оба раза в штрафную, а там кнопку быстрей нажимали «белые». Годин, разводя руки, показывал боковому, каких толстолобиков он ловил в детстве у себя в Уругвае, намекая на офсайд. Но кто докажет? И кто отменит?

Можно представить, что было бы, забей первым «Атлетико». Но забил «Реал». И значит, мало что поменялось. В плавнях продолжался шорох, легавая стояла чутко. «Полосатые» не собирались менять жесть на милость, раскрываться и совершать прочие сентиментальные глупости. Они по прежнему караулили чужие ошибки и ахиллы.

Дальше вы сами видели, как Гризманн засандалил с пенальти в перекладину, а Карвахаль, дернув заднюю, может быть, пролетел мимо Евро. Для нас важней другое. Матч, пусть и ожидаемо, после перерыва стал приобретать тот упоительный характер, во имя которого существует футбол. Пошли обоюдные «косяки» – а что еще надо? «Джебы» сменились размашистыми боковыми в ухо – ну так давай, костыляй, это же зашибись!

«Р-Р-Р-РЕАЛ!»

Не хочу механически пересказывать. Посмотрите, если не видели, и Облачное чутье, помешавшее Бензема, и три выстрела «Реала» в упор, но без контрольного в голову, и моментальное следствие – чумовой гол «Атлетико». Двое вышедших на замену – Васкес и Данило – прохлопали третьего – Карраско.

Ломая, эти одиннадцать Симеонов все-таки строили. И, забей Гризманн пенальти, уже вздымали бы над головой Великую ушастую лохань. А так – плюс тридцать минут их нервов и наших экстазов.

И да, «Реал» после первого тайма принялся фолить ничуть не добросердечнее «Атлетико».

Добавленные полчаса, надо признать, были менее пороховыми, нежели второй тайм. Напряжение росло, число моментов сокращалось. Конкистадорами перестали выглядеть только одни: не церемонились все 23 драчуна, включая одного тренера. Красота игры стала проявляться не в комбинациях, а в преодолении. Кто дотерпит? Кого дожмут?

Последнее, что помнят и те, и другие, – как «сливочные» стирали спрей, нанесенный на газон судьей Клаттенбургом, пока тот не видит, чтобы подкатить мяч поближе. И как «Атлетико» встал за справедливость горой. Известные поборники «фейр плей», знамо дело. Да еще Пепе пытался изобразить невинно убиенного после греко-римского партера с Карраско. А Марсело, которого финальный свисток отловил на атакующем взлете, принялся в отчаянии долбить газон кроной своей прически.

Ну а потом, не приходя в сознание, пенальти.

Из всех промазал только Хуанфран. «Реал» так и не выиграл на «Сан-Сиро» в основное время. Зато он выиграл Лигу чемпионов!

Новости. Футбол