Продолжить без JavaScript
Футбол07:00, 30 мая 2016

«Руни уже не тот». Что в тренерском штабе сборной России думают о соперниках

Помощник Леонида Слуцкого Сергей Балахнин рассказал о Словакии и Англии, матчи которых посмотрел в Аугсбурге и Ньюкасле.

Помощник главного тренера сборной России Сергей Балахнин рассказал о матче Германия – Словакия (1:3), который они посмотрели в Аугсбурге с Леонидом Слуцким, и об игре Англия – Австралия, которую он летал смотреть в Ньюкасл.

«Нас ничего не пугает»

– В игре Германии со Словакией о чем-то можно говорить только по первому тайму, – отмечает Сергей Балахнин. – Второй фактически сорвался – задержка из-за страшного ливня была минут на 20. Это был не футбол – борьба. Результат этой игры для нас был не так важен. Важнее было увидеть слабые места у словацкой сборной.
– Увидели?
– Естественно. Не бывает же идеальной команды.
– Чем тогда сильны словаки?
– У них есть такие мастера, как Гамшик, который в одиночку может сделать результат. Но при этом Словакия – организованная команда. Не раз уже говорили, что оборона у них не меняется долгое время, играют одни и те же: Пекарик, Шкртел, Дюрица… Люди понимают друг друга.
– Отсутствие Стоха, который вновь не вышел в основе, пугает? Чего ждать-то от этой команды, какого состава?
– Нас вообще ничего не пугает. Но мы при этом понимаем, что в любом случае играть будут лучшие. Основные игроки словаков были на поле. В этой команде может кто-то поменяться, но игра при этом не изменится.
– Возвращаясь к игре Германии и Словакии. Погодные условия плохие, странный состав у немцев. Но не каждая сборная обыгрывает действующих чемпионов мира у них дома.
– Да. Но в первом тайме счет был не по игре. Немцы могли выигрывать 3:0 к 30-й минуте. Не забили и немного вальяжно себя чувствовали. А во втором тайме их вратарь пропустил между ног…
– Как трибуны реагировали на игру немцев?
– Свиста не было.
– Почему поехали смотреть соперника с главным тренером, которому пришлось пропустить тренировку?
– Игра была относительно рядом, это хорошая возможность увидеть соперника вживую. К тому же на втором занятии была беговая работа, поэтому в ней было не обязательным участие главного.
– Как вас в Германии встретили?
– Леонида Викторовича узнали, подбегали за автографами.

«Пока не закончится турнир, ребята не выдохнут»

– В Инсбруке сборную России во время матча с Чехией так же будут изучать, как вы соперников?
– Безусловно. Вот я езжу на матчи соперников и везде вижу большую группу скаутов.
– Расскажите подробнее, как вы съездили на игру англичан с австралийцами.
– Там была та же картина, что у немцев: англичане играли не основным составом. Рэшфорд? Не факт, что он попадет в итоговый список на Евро. Хороший футболист, но, думаю, сильнее него есть.
– А Руни уже не тот?
– Думаю, да. Но я бы не хотел давать оценки. У Англии есть футболисты опаснее, чем Руни. И эти футболисты против Австралии не играли.
– Сборная Англии уже не играет в «бей-беги»?
– Нет, это совсем другая команда. У Англии давно такой игры не было. Она разнообразна в своих действиях. У нас вырисовывается картина, как играть против них. Как будем действовать? Лучше с позиции силы.
– Вы увидели матчи англичан, словаков. Сейчас загадкой остается только Уэльс, который проведет перед Евро лишь одну игру?
– Сейчас загадок нет. Про любую команду можно найти информацию, что мы и делаем.
– Вот вы смотрите игру вживую. А чего не хватает, если наблюдать за ней по телевизору?
– Видно все пространство, а не часть, перемещения игроков.
– Россия будет разбивать состав в ближайших двух товарищеских матчах на основной и неосновной?
– Нет. Будут пробоваться какие-то вещи. Но мы будем моделировать основную игру.
– Нойштедтер, который отправился за российским паспортом в Германию, пропустит одну или две тренировки?
– День он пропустит. Но основная работа, силовая, у нас закончилась в воскресенье.
– То есть в понедельник игроки смогут выдохнуть?
– Нет. Пока не закончится турнир, они не выдохнут.
Главное
Новости. Футбол
Новости. Футбол