Сергей Силкин: Юсупова заметил во второй лиге

Про полузащитника «Зенита» рассказывает с экс-главный тренер «Динамо», а ныне директор по подготовке резерва бело-голубых.
news

В преддверии Евро-2016 Sovsport.ru представляет футболистов сборной России. Беседуем мы не с игроками, а с людьми, которые их хорошо знают. Про полузащитника «Зенита» Артура Юсупова рассказывает с экс-главный тренер «Динамо», а ныне директор по подготовке резерва бело-голубых Сергей Силкин, при котором Артур заиграл в РФПЛ.

«ПРО НЕГО ГОВОРИЛИ: «НИЧЕГО ОСОБЕННОГО»

- Юсупова впервые увидел, когда стал исполнять обязанности главного тренера «Динамо» в 2011 году, - говорит Силкин. - Первое время после назначения глаза квадратные были, поэтому больше следил за теми, кто уже играл в старте. Добавил только Воронина в атаку. Начало что-то вырисовываться. Потом на тренировках обратил внимание на Артура. Советовался с коллегами, но понимания не встретил: «Ничего особенного». А в Австрии на сборах поставил его в основной состав. И вопросов по позиции опорника уже не возникало. Артур играл в паре с Игорем Семшовым.

- Взаимопонимание пришло сразу?
- Артур такой объем работы выполнял, что развязывал Игорю руки и тот больше в атакующих действиях участвовал. А Артур подчищал все на свете. У любого, кто в его зону попадал, хотел отнять мяч. Порой ошибался позиционно – отсюда и желтые карточки. Но никогда не пропускал игрока, доигрывал эпизод до конца.

- В одном из интервью Юсупов, вспоминая то время, сказал, что вы поставили его в старт «ни с того, ни с сего». Так удивился?
- Я уже не помню. Но на сборах он прилично вкалывал и серьезно прибавил. Так «пахал», что его порой хватало только на 75-80 минут товарищеского матча, ноги сводило. Поэтому для меня стало очевидно, что этот игрок на тот момент был интересней и Дуймовича, и Сапеты, с которыми он тогда конкурировал. Важно, что при таком объеме работы он еще и в созидании оказывался полезен. И, кстати, вспомнил, что я же Артура еще и раньше видел.

- Где?
- В «Крыльях Советов – СОК» во второй лиге. Недавно перебирал бумаги и нашел одну программку. В каком-то году меня посылали в Академию имени Коноплева посмотреть команду, которая от них выступала во второй лиге. И я тогда отметил кружочками понравившихся игроков. Там игралиДзагоев, Юсупов и еще несколько ребят, позже попавших в московские команды. Удивился, что уже тогда отметил Артура, когда он, будучи пацаном, бегал во второй лиге.

«ЕМУ НУЖНО БОЛЬШЕ ВЕРИТЬ В СЕБЯ»

- Каковы сильные качества Юсупова?
- Работяга. Рядом с ним играть одно удовольствие, потому что освобождает партнера. Плюс он обученный футболист, который здорово владеет мячом, оценивает различные игровые ситуации. Умеет быстро принимать решения.

- Чего ему не хватает?
- Слишком много играет на команду. Порой возникают эпизоды, которые он за счет дриблинга или за счет партнера мог бы решить сам, но скромничает и играет в пас. Если в этом компоненте прибавит, будет еще интересней. Нужно больше верить в себя.

- Кажется, ему порой на поле не хватает агрессии.
- Желтых карточек у него не мало. Он далеко не мягкий игрок, от борьбы не уходит.

- Главная черта характера?
- Скромный, с ним легко.

- Когда в «Динамо» пришли звездные игроки, Артур не затерялся, а стал прогрессировать. Он еще не раскрылся?
- Да. Я часто вижусь с болельщиками «Динамо». У нас очень хорошие и уважительные отношения. И не раз слышал от них про Юсупова: «Вроде ничего особенного». Говорил им тогда: «Подождите немного. Растет будущий игрок сборной». Видите, не ошибся. Может, он пока не проходит в стартовый состав, но уверен, что через год будет конкурировать и за место в основе.

«УХОД В «ЗЕНИТ» - ПРАВИЛЬНЫЙ ШАГ»

- Как нынешний сезон оцените?
- Мне понравился его дебют в сборной в экспериментальном составе, когда играли против хорватов. У команды матч не задался, игра получилась разрозненной, но Артур выделялся грамотными действиями. Очень рад, что он с «Зенитом» взял свой первый трофей. Ни за кого так не радовался!

- Уход в «Зенит» - правильный шаг?
- Думаю, да. Его не взяли бы лишь для того, чтобы на лавке сидеть. Да, поначалу что-то не получалось, но это нормальная ситуация, должна быть какая-то притирка. То, что он часто появляется в составе, говорит о том, что его уважают и тренер, и игроки.

- Почему он ушел из «Динамо»?
- Это его надо спрашивать. Меня тогда не было в команде. Конечно, для «Динамо» это очень хороший игрок. Жаль, когда ребята, начинавшие играть здесь - тот же Федя Смолов, Саша Кокорин, Артур - сейчас не в «Динамо».

- Юсупов играл бы в «Зените» без лимита на легионеров?
- Если бы не в «Зените», то в любой другой команде. Таких футболистов немного.

- Артуру уже 26 лет. Пора думать о Европе?
- Надеюсь, мы увидим его рассвет, потому что это далеко не все, на что он способен. Тогда и о Европе можно подумать. Он к этому готов.

«ВОЗМОЖНО, ЮСУПОВ НА ЕВРО БУДЕТ САМЫМ СВЕЖИМ»

- Как отнеслись к его фразе о неожиданной возможности попасть в сборную после травмы Денисова: «Меня сейчас вызывать – только людей смешить»?
- Считаю, это не в плюс ему, каждый должен верить в себя. Все-таки Артур выступает в одном из ведущих клубов России, и играет там неплохо. Понятно, что получилось неожиданно. Можно сказать, Артура чутьишко не подвело. Поехал отдыхать рядом со сборной, практически сам себя в команду и продвинул.

- Британцы шутят: в сборную России берут всех без разбора. Вот, мол, взяли парня только потому, что он жил в той же гостинице.
- Ну вот надо же было такому случиться - оказался в нужном месте и в нужное время. В спорте так бывает: счастье одного строится на несчастье другого.

- Успеет набрать форму?
- Он негрузный по комплекции. Все-таки до Евро еще есть время. Думаю, тренерский штаб сделает все возможное. Плюс наш чемпионат только недавно закончился. Поэтому кондиции быстро наберет. Возможно, он там вообще самый свежий будет.

- Можно сказать, что по функциям на поле Юсупов наиболее близок к травмированному Дзагоеву? Привык играть в опорной зоне, умеет отбирать и пас есть.
- Все-таки они немного разноплановые. Дзагоев более атакующий игрок – с хорошим пасом, ударом. Зато Артур сильнее в оборонительных действиях. Плюс его сумасшедший объем работы. Вот если бы они вместе играли, как тогда в «Крылья Советов-СОК».

- Какие ожидания перед Евро?
- Многое зависит от первой игры. Проиграем - может нервозность появиться. Выиграем – будет уверенность.

- Сборной не хватает скорости?
- Увидим на турнире. Евро – это своего рода ярмарка, по которой мы поймем, что и как в нашем футболе. Очень хотелось бы, чтобы на наших игроков вновь появился спрос в Европе. Такие турниры – это шанс для футболистов вроде Юсупова.