«Мадам, туда нельзя, или «Удали все». Нефутбольный дневник из Франции

Наш спецкор во Франции во время автобусного путешествия «Россия любит футбол Драйв» ведет нефутбольный дневник.
news

Наш спецкор во Франции во время автобусного путешествия «Россия любит футбол Драйв» ведет нефутбольный дневник, в котором рассказывает о происходящем на ее глазах во время Евро-2016. Сегодня публикуем первую часть.

10 июня

Стальные глотки

В Марсель я приехала в середине дня. Когда самолет приземлился, интернет сообщил последние новости. Выяснилось, что в городе неспокойно: серьезно подрались российские и английские болельщики. Подрались так, что правительство Франции сравнило надвигающийся матч со стихийным бедствием.

На родине все уже были в курсе. Мой телефон залихорадило от смс: «Возвращайся», «Не забывай, что ты мать троих детей», «Будь осторожна». Ну, конечно же, я буду осторожна.

Где таится опасность, было неясно. Обшарпанный и грязненький Марсель жил своей привычной французской жизнью. В метро было прохладно, на улицах спокойно, в макдональдсах выдавали гамбургеры.

Отыскала отель. Никаких тебе улыбок на ресепшне. Только конверт с именем в сейфе на входе. В нем ключ, листок с указаниями и кодами. Ну и логин/пароль от вайфая, который ни разу в итоге не заработал, хотя опция включена в стоимость – 50 евро в сутки, то есть в районе 4000 рублей.

Впрочем, это недорого. На всем моем футбольном маршруте – это самое дешевое жилище. Самым неприступным в этом смысле оказался Лилль. Там за простенькие номера хотят по 200 евро. Многие наши болельщики в итоге едут после матча со Словакией в Брюссель – во-первых дешевле, во-вторых – плюс один город на туристической карте.

В общем-то, марсельский приют был неплох. В номере оказалась даже мини-кухня, в которой можно было что-приготовить. Правда, из чего местные готовят, не очень понятно исходя из полного отсутствия магазинов. Такое ощущение, что в этой стране созданы удаленные от городов зоны для продуктовых магазинов – как у нас для казино. В общем, супермаркетов с едой тут нет.

Но зато есть прекрасная транспортная система, в которой метро переплетено с трамваями. Билеты там на время проведения Евро-2016 заметно подешевели: вместо 5.20 за безлимитный суточный проездной платишь 3.60. Практически из любой точки Марселя благодаря метротраму можно быстро добраться до центра. То есть до Старого порта – того места, где сегодня были массовые беспорядки и его следовало бы обходить его стороной.

Приняв во внимание, что я все же не турист, а журналист, в порт я поехала. Времени было около десяти вечера.

На берегу мощно распевались английские болельщики. Никогда прежде вживую я такого не слышала. У парней – стальные глотки!

«Look! Press!»

Записав пару роликов, решила, что вместе со мной это должен послушать френд-лист в facebook. А значит – нужен вай-фай, который быстро нашелся в ресторане сети быстрого питания.

Едва я устроилась за столиком, по камере, айпаду и ноутбуку, вместе взятым, кто-то сразу определил мою профпринадлежность и ткнул в меня пальцем: «Look! Press!» В этот же момент ноут и камера очутились в чужих руках...

Когда мне давали в редакции задание вести этот дневник, то просили писать с юмором, смешно. Пусть извинит меня главный редактор, но я не знаю, как смешно написать о том, что происходило дальше, поэтому напишу грустно.

Планшет в одну секунду с грохотом полетел на бетонный пол. И... не разбился. Бросилась поднимать его, с болью осознавая, что та же участь сейчас настигнет и камеру.

Нападавших (иначе я не могу это назвать) было трое. Пьяные, с налившимися красными глазами. Пока я отковыривала планшет от липкого, залитого пивом (в макдональдсе!) пола, в руках у них оказалась еще и моя сумочка. В ней – деньги, карты, документы. Приглянулись им только деньги. Я не видела, как их забрали. Обнаружила пропажу после. Жалко. На них можно было прожить целую ночь в Лилле.

Англичане – а это были именно они! – продолжали орать: «Dеlete all» (удаляй все!) и угрожать, что сейчас все разобьют.

Поняв, что не справляюсь с ситуацией, я стала кричать «Помогите». Никто вокруг не повел бровью. За стеклянной дверью я увидела полицию, позвала. Но и они тоже прошагали мимо. У них, как выяснилось позже, намечались дела поважнее.

Минут через семь все же прибежали секьюрити ресторана и другие его работники. Вместе они отбили мои вещи, но те продолжали наседать: «Делит олл!». Удалять на камере было нечего. Чтобы что-то удалить, сначала надо что-то снять. А я к тому моменту еще не успела.

Еще минут через 15 меня, наконец, оставили в покое.

Газ и дымовые шашки

Собрав вещи, я немедленно пошла к выходу, но путь мне преградил тот же секьюрити:

– Нельзя туда, мадам!

– Да уйди ж ты с дороги! Что вам всем от меня нужно! – у меня внутри все клокотало.

– Ок, мое дело – предупредить, – он обиженно сверкнул глазами и открыл дверь. И лишь я вышла, он тут же закрыл ее снова.

Когда в одно мгновение стало нечем дышать и возникла дикая резь в глазах, я поняла, почему охранник меня не выпускал. Это был слезоточивый газ, который только что пришлось применить полиции. Я стала стучаться обратно. Впустили быстро. Но этих 20-30 секунд, проведенных «на свежем воздухе», хватило. Стало легче минут через 10. Я сидела, заливалась слезами и думала о том, как это непросто – любить футбол.

В это время за бортом моего ковчега начались новые беспорядки. Россиян, насколько можно было рассмотреть из укрытия, там не было. А если и были, то в ничтожно малом количестве, несравнимым с английским представительством. Толпа наседала на полицию. В большинстве своем все они были дико пьяны и категорически неуправляемы. Снова газ и дымовые шашки. Снова жду, когда рассосется.

Опасность миновала, когда метро уже закрылось.

Домой пришлось идти пешком, так как мои деньги на такси почти наверняка превращались в море пива где-то в порту...

Пока я шла домой, заблудилась. Даже гугл был бессилен разобраться в этом невероятном марсельском сплетении маленьких улочек. Там постоянно сворачиваешь не туда. Приложение на моем андроиде сбились с ног, ставя меня на правильный путь. Через полчаса, наконец, я вышла на нужную улицу. У дома номер 1. А номер дома моего отеля – 515. То есть по оценке гугла – еще полчаса пути. Я шла по нечетной стороне и думала – только бы наши завтра победили.

Как еще я могла отомстить своим обидчикам?

Новости. Футбол