Как Перишич революцию сделал. Юрий Цыбанев – о раскладах в плей-офф

Чемпионат Европы перестал быть томным в тот момент, когда хорват Иван Перишич, просквозив по левому флангу, отправил гол-нежданчик в ближний угол владений Де Хеа.
Обиженно проглотили пилюлю корифеи испанцы. Сердито скривились германские академики. Испуганно вздрогнули французы, пока не нашедшие на родных полях чемпионского игрового кода. Вспомнили всех святых итальянцы и, воздев руки к небу, запричитали: «О мама миа, да за что же нам это?..».
Соорудив от имени и по поручению на диво мастеровитой, даже в отсутствии Модрича, хорватской дружины нежданчик испанцам, 27-летний хав из «Интера» вмиг перевернул вверх тормашками дальнейший сценарий Евро. И разбил в тартарары многомудрые стратегии фаворитов. И потребовал оперативных уточнений от штатных прорицателей.
Ибо Хорватия после гола Перишича благодаря первому месту в группе D ловко перебралась в левую половину сетки плей-офф – а Испанию перекинула в правую. Где действующие чемпионы континента с недоумением обнаружили себя в компании, загибаем пальцы, - Германии, Италии, Франции, ну и Англии до кучи.
Двумя движениями – Англия пропустила на первое место в группе Уэльс, а Испания – Хорватию, брюки, как говорится, превратились в шорты. А долгий и размеренный поход фаворитов за евротитулом – во что-то похожее на героический переход войска Суворова через Альпы.
Ибо теперь мало того, что уже в 1/финала Испания схлестнется с Италией (дернул же черт всегда прагматичную «скуадру адзурру» досрочно застолбить себе первое место в группе Е, теперь, верно, кусают себе локти – при ином-то раскладе можно было в третьем групповом матче соскочить с этого тяжкого жребия!). А еще и победителю пиренейско-апенн
И французам, коли строят далеко идущие планы, придется, похоже, уже с четвертьфинала пуститься во все тяжкие, не рассчитывая на послабления.
Зато в другой половине сетки – раздолье для новоявленных честолюбцев. Для нашего любимого Уэльса или так удачно выгадавшей Хорватии. Не то чтобы здесь потребуется меньше усилий для прорыва в финал, нет. Но прикиньте, в каком состоянии доберется до главного матча, допустим, Испания после схваток с а) итальянцами, б) германцами и в) французами! Или Германия, коли последовательно преодолеет сдвоенный испано(итальяно)
Но если вдуматься, футбольный бог распорядился правильно. Уж слишком академично двинулись на Евро в путь что испанцы, что немцы. Полагая, что на длинной дистанции их компетентность свое возьмет. Получите-ка встрясочку для пущего футбольного здоровья! И теперь уже есть реальная вероятность, что Европа получит короля ну совсем нежданного.





