«Мы хотим их вытащить». Что с российскими фанатами, которые сейчас в тюрьме

Спецкор Sovsport.ru в Марселе пытался выяснить, в каких условиях содержат фанатов из России и когда их могут депортировать в Москву.
news

Спецкор Sovsport.ru побывал в Марселе, где в тюрьме находятся российские фанаты, осужденные на разные сроки за участие в беспорядках. Говорят, их могут депортировать в Россию, но раньше окончания Евро это вряд ли произойдет.

МЕСТО ПОСЛЕДНЕЙ ГИЛЬОТИНЫ

Местная тюрьма Ле Бомет - массив раскаленного до бела на злом марсельском солнце бетона. Огромные стены, выстроенные в виде рва, ржавая колючая проволока. Именно сюда доставили трех российских фанатов, которых французское правосудие обвинило в беспорядках в Марселе перед матчем Англия - Россия.

У Алексея Ерунова, Николая Морозова и Сергея Горбачева за этими стенами смог побывать только консул России в Марселе Даниил Болтакс. Больше с заключенными связаться никто не может, даже родные по телефону. Вся связь - через консульство или адвокатов.

Известно, что все трое находились до последнего времени в каком-то «спокойном секторе». И заключать их в общую камеру, как говорят, не планируют. Что уже хорошо. В Ле Бомет содержатся многие выходцы из стран Магриба - северной Африки, которых полно в портовом Марселе. И соседство с ними в камере может быть чревато для российских фанатов.

Мрачности серо-голубому акульему образу Ле Бомет придает тот факт, что именно здесь в последний раз как орудие казни применялась гильотина. В 1977-м тут казнили убийцу-садиста Хамиду Джандуби. А в 2009-м самоубийство одного из заключенных - как раз в Ле-Бомет - заставило французского министра юстиции Мишель Эллиот-Мари принять меры для исправления складывающейся ситуации. Тогда было предложено использовать бумажные полотенца и пижамы в тюрьмах. Чтобы из них невозможно было сделать петлю...

«Лучший вариант для них - условно-досрочное освобождение». Что говорили после заключения фанатов под стражу

«ФРАНЦУЗЫ БЫЛИ БЕСПРИСТРАСТНЫ»

Консул России в Марселе Даниил Болтакс, как уже было сказано, встречался с заключенными фанатами в Ле Бомет. И не только с ними, но и с руководством тюрьмы.

- Отношение к ним хорошее, насколько это возможно в таком учреждении, - говорит Болтакс. - Ребята стараются вести себя адекватно и корректно. Наша же задача - вытащить их оттуда.

Сейчас у всех есть адвокаты. Консул отмечает, что чьи-то услуги оплачивают родственники, чьи-то - другие болельщики. Но французские власти посчитали, что у них есть неопровержимые доказательства причастности российских фанатов к беспорядкам на улицах Марселя. Хотя адвокаты на суде указывали, что на видео нет фрагментов, на которых видно, как российские фанаты кого-то бьют.

- У французов неопровержимые доказательства вины фантов из России? - вопрос Болтаксу.

- Надо быть профессионалом, чтобы ответить на этот вопрос. Но мы можем сказать, что французская Фемида была беспристрастна. Было достаточное количество видеозаписей, которые, к сожалению, свидетельствуют против наших граждан.

- Общаясь с французскими коллегами, представителями правосудия, вы почувствовали, что имидж России, болельщиков оказался подмочен?

- Думаю, нет. В Марсель приехало 15 тысяч болельщиков. Была атмосфера праздника. Мы шли по тем же улицам к стадиону, как и все... Просто кто-то повел себя неправильно, кто-то показал то, что не имеет отношения к футболу. Проблема хулиганов - проблема не российская, а международная. В любом случае, 15 тысяч наших болельщиков заслуживают уважения. К ним не может быть претензий.

«КОМУ-ТО СЛОЖНО ПРИЗНАТЬСЯ...»

Болтакс говорит, что когда 20 российских болельщиков депортировали из Франции, за операцией приехал следить один из высоких полицейских чинов юга страны. Что это? Показуха? Желание подчеркнуть, кто задержан и кого выдворяют из страны? Консул, напротив, считает это знаком уважения к России:

- Люди с уважением относятся к нашей стране. Но извиняться им не за что. Единственный момент, на который обратил внимание министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, - наши французские коллеги-дипломаты не предупреждали о том, что произойдет. Мы узнали о произошедшем из соцсетей, хотя по протоколу коллеги вовремя должны были известить. Из-за этого была накаленная атмосфера. Надо было решать вопросы оперативно, поэтому отмечаю работу французских служб безопасности - жандармерии, полиции.

- Российские болельщики, с которыми вы говорили в тюрьме, раскаиваются?

- Это лучше у них самих узнавать. Кто-то считает себя невиновным, потому что делал все, как надо. Кто-то считает, что ошибся, но в силу личностных моментов ему сложно это признать. И вообще это не наша работа - судить об этом. Главное для нас - вернуть их в Россию. Их ждут дети, родители, работа.

- Но вам не кажется, что фанатам изначально нужно было думать о детях и родителях и не участвовать в беспорядках?

- Сложно с вами спорить. Есть и факты со стороны правосудия. Мы же руководствуемся тем, что это наши граждане и защитой их интересов. Хочется верить, произошедшее станет уроком.

«ДРАКИ? РАНЬШЕ, МОЖЕТ И БЫЛО»

Итак, связи с заключенными нет. Ле Бомет по-прежнему неприступна. О тех, кто находится за ее стенами, известны обрывки информации. Алексей Ерунов - руководитель клуба болельщиков «Локомотива», 29 лет, два года тюрьмы. Сергей Горбачев - исполнительный директор фан-клуба тульского «Арсенала», 33 года, полтора года тюрьмы. Николай Морозов - из фан-клуба московского «Динамо», 28 лет, год тюрьмы. Говорят, французские правоохранители удивились, узнав, что это основной вид деятельности заключенных. Должна же быть профессия...

Кирилл Трухин, друг Николая Морозова, с которым удалось связаться спецкору Sovsport.ru, рассказал, что Морозов - предприниматель.

- У него логистическая компания, которая занимается определенными проектами. У нас с компанией Николая тоже есть проекты. А самого его могу характеризовать как человека прямого, честного, открытого и порядочного, - говорит Трухин.

- Николай не является участником хулиганских группировок?

- Он болельщик «Динамо», причем активный. Патриот клуба. Ему не все равно, что происходит в «Динамо», болеет за клуб давно. Знаю его 10 лет. В каких-то событиях ему, может, и приходилось участвовать.

- В драках?

- Если что-то такое и было, может, раньше и приходилось. Насколько знаю, сейчас ему все эти дела неинтересны.

- Когда вы последний раз общались?

- Еще до отъезда. А потом не было связи. По твиттеру Александра Шпрыгина следил, что происходит. Задержание автобуса, потом информация о заключении... Телефон у самого Николая, насколько я знаю, изъяли.

- И знаете, - продолжает Трухин. - Я согласен с позицией Маркина (руководитель отдела СК по взаимодействию со СМИ заявил, что российские фанаты вели себя, как настоящие мужики в Марселе - Прим. ред.). Несколько дней подряд английские футбольные хулиганы напивались, задирали местную публику, а полиция бездействовала. Не было разделения потоков болельщиков. Если они и дрались, это можно расценивать только как самооборону. Наших было меньше, но они оказались сильнее.

- Но на трибуне именно группа российских фанатов начала драку.

- Стадион - это отдельная история. Если говорить про срок, который дали Николаю, то это именно события на улицах. А на трибуне англичане провоцировали и троллили наших. Если матч так организован, что удивляться драке? Хотя не только наши ведь дрались. Венгры, например. Но их на сумму в два раза меньше, чем РФС оштрафовали. И не было речи о снятии с чемпионата. То же самое - с хорватами, которые кидали файеры и петарды на поле.

- Если бы вас задирали на улицах Марселя, вы бы пошли в драку или предпочли уйти из опасной зоны?

- Не исключаю, что стал бы драться, если бы меня оскорбляли и провоцировали.

...Говорят, до конца Евро-2016 вопрос о возможной передаче фанатов российской стороне подниматься не будет. Руководитель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассчитывает на помощь РФС и консулов России в Марселе. Перед матчем в Тулузе, с которого Шпрыгина депортировали из Франции повторно, он называл их «почти родными»...   

«Мсье Шпрыгин, вы угрожаете безопасности Франции». За что главу ВОБ опять депортировали в Россию