Валерий Рейнгольд: Даже Албания понравилась больше России

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд подвел итоги группового этапа чемпионата Европы и поделился ожиданиями от плей-офф.
news

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд подвел итоги группового этапа чемпионата Европы и поделился ожиданиями от плей-офф.

«ХУЖЕ РОССИЯН БЫЛИ ТОЛЬКО ЧЕХИ»

– Были ли команды, которые сыграли хуже сборной России?
– Только Чехия. И то чуть-чуть. И дело не в травме Томаша Росицки. Совершенно никакого впечатления не оставила команда. Даже албанцы больше понравились.  

– А разве Швеция выглядела лучше сборной России?
– У них была команда, которая слабее нашей. Но она бодалась и боролась. Никому не проиграли с разницей в два мяча и более. Да, уступили итальянцам и бельгийцам. Держались за счет Златана Ибрагимовича. Но команда дисциплинированная, игра построена и никакой безвольности, как у сборной России. Только исполнителей мало.

Кстати, об Ибрагимовиче. Он мне не понравился. Совершенно другой футболист по сравнению с чемпионатом Европы четыре года назад. Только один гол за счет рикошета. Он не бегает. Уже возрастной человек. Он не показал ни страсти, ни характера. И потому он завершил выступление в сборной.

– Почему у него получается играть в клубе, но не получается в сборной?
– А в каких клубах он играл? «Ювентус», «Барселона», «Интер», «Милан» и «ПСЖ». Колоссальная разница по уровню партнеров. Если брать Францию, там вообще мало кто умеет играть в футбол. Команды очень слабые. И французская лига на фоне других западных турниров – достаточно слаба. Там он держит марку.

– А как же сборная Украины? Это единственная команда, не набравшая очков. Они чем были лучше россиян?
– Украинцы показали характер. Они дрались на поле. Опять же мало мастеров, но они пытались выйти за счет характера, как это делали и шведы и албанцы. Не получилось, да. Но их характер импонирует. Показали много борьбы и старания. В конечном счете, все решает мастерство. Этого не хватило.

«У ПОРТУГАЛИИ ВСЯ НАДЕЖДА НА РОНАЛДУ»

– Из команд, которые закончили выступление на турнире, какая была наиболее симпатичной?
– Эпизодами Румыния. Эта команда могла играть намного интереснее. Потенциал был. И по матчу со сборной Франции это особенно чувствовалось. Хорошая боевитая команда. Она произвела приятное впечатление.  

– С чем связываете то, что сборная Португалии не выиграла ни одного матча в группе?
– О них и говорить не хочется, потому что они мне совсем не нравятся. Они играют, как Бразилия на Кубке Америке. Только португальцам подфартило и футбольный бог вытащил их в плей-офф. У португальцев с натяжкой только два хороших футболиста в команде. Это Криштиану Роналду и Нани.

Остальные – страшная серость. Вот были раньше там Мигел Велозу, Раул Мейрелеш, сейчас вместо них Мариу, Виейринья. Еще Жоау Моутинью. Вроде бы имена известные. Но по факту никакой пользы от них. Они и в клубах играют только за счет своих партнеров. И вперед не идут и черновой работой особо не заморачиваются. Из года в год, из турнира в турнир у португальцев не игра, а мучение. И вся надежда на одного Роналду. На нем они и вылезают.

Но португальцы еще могут сотворить сенсацию. Роналду два матча простоял, но с венграми начал двигаться и забил два мяча. Он разыгрался. И может сыграть еще лучше.

Стиль португальцев похож на испанский – это держание мяча. Только испанцы делают это в движении, а португальцы - стоя. Отсюда и проблемы, но потенциал есть.

– Главная сенсация турнира – это…
– Исландия. Особенно если учесть то, что десять процентов населения страны сидело на трибунах. Они показали характер и эмоции. За это их нужно уважать, но мы прекрасно понимаем, что это обычная рабочая команда. И класс, как таковой, у нее отсутствует. Они уже прыгнули выше головы.

Что мне понравилось в их действиях – это то, что они не бросали играть. И забили гол на четвертой добавленной минуте. Другая команда могла бы остановиться. И слова бы никто ей не сказал, они уже заработали два очка, чего них никто не ждал. Народ был доволен и простил бы им любой результат. Но команда провела приличную комбинацию и забила хороший гол. Это заслуживает аплодисментов.

«У ИСПАНИИ СЛУЧИЛСЯ ОСТРЫЙ ПРИСТУП ДОБРОТЫ»

– Кто на ваш взгляд фаворит турнира?
– Выделяются три команды. Испания, Германия и Франция. Испанцев ставлю на первое место. Думаю, они станут чемпионами Европы. Немцы – вторые, французы – третье.

– А как же Хорватия?
– Это наглая и грубая команда. Такие команды надо наказывать голами. Играет не по правилам. В плей-офф они встретятся с португальцами. Как же хорваты будут их дубасить. Они будут бить Роналду со всех сторон. Там скорая помощь должна дежурить на поле через каждые десять метра. Очень боюсь как бы Роналду не получил тяжелую травму.

– Но хорваты же обыграли испанцев…
– Да, это испанцы сами виноваты. Добрый дедушка Висенте Дель Боске выставил резервный состав. Правильно сделал, дав другим отдохнуть. Испанцы даже повели в счете. И у них случился острый приступ доброты. Когда хорваты увеличили обороты, испанцы продолжали играть в своем темпе. Это им наука. К каждому сопернику нужно относиться серьезно. Выводы они сделают.

– А хорваты?
– Команда ровная и дисциплинированная. Знают, что хотят. Но уровень – чуть выше среднего. И они - тяжелый соперник для любой сборной. У них выделяется один игрок – это Лука Модрич. Он мне чем-то напоминает Павла Недведа. Такой же бесстрашный и агрессивный.

– Вам не кажется, что состав у испанцев сейчас не сильнейший?
– Есть такое. Иногда Диего Косту вспоминаю. Сауля из «Атлетико». Но чаще Фернандо Торреса. У меня есть ощущение по полуфиналам Лиги чемпионов, что он бы мог помочь сборной Испании. Я считаю, что Торрес сильнее Альваро Мораты. Но это мое личное мнение. В целом, у испанцев огромный потенциал и без этих футболистов. Я убежден, что они как минимум выйдут в финал.

– Вам не показалось, что по сравнению с чемпионатом мира Германия стала слабее?
– Нет. В последней игре один Томас Мюллер должен был забивать четыре мяча. И полякам немцы могли забить больше. Германия – это такая команда, которая умеет прибавлять по ходу турнира. И они будут выглядеть все лучше. Потенциально – это чемпионы Европы. В финале Испания – Германия я бы фаворита не назвал.

– Сейчас в плей-офф выделяются две пары Италия – Испания и Хорватия – Португалия. Какая игра вам более интересна?
– Первая. Здесь я вижу очень интересную интригу. Италия – эта та команда, которая может найти противоядие против испанцев. Итальянцы отдадут им мяч, но не позволят что-то делать в штрафной. И будут очень опасны на контратаках. Испанцы могут на это «налететь». Эмануэле Джаккерини умеет попортить нервы защитникам. Однако, я думаю, что для Испании не секрет, в какой футбол будут играть итальянцы, поэтому меня интересует, какое тактическое оружие сломает итальянцев.

– Какая команда на этом турнире оказалось самой зрелищной?
– Я до сих пор не могу отойти от матча Португалия – Венгрия. Это затмило все остальное на Евро.

Новости. Футбол