Николай Писарев: Шейдаев – кандидат в сборную России. Кто бы ни был тренером

Спортивный директор РФС – о нападающем, который может сменить российское гражданство на азербайджанское.
news

Спортивный директор РФС и старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев прокомментировал ситуацию с нападающим молодежной сборной России Рамилем Шейдаевым, который может сменить российское гражданство на азербайджанское. 

– Мы с Рамилем недавно общались, – говорит Николай Писарев. – Он сообщил, что определяется только с клубом. Я еще раз отметил, что мы на него рассчитываем в сборной. Договорились, что если будут новости – он перезвонит. С клубом, насколько понимаю, Рамиль определился.

– Да, но поступают новости, что теперь он определяется и с гражданством. Есть вероятность, что сменит российское на азербайджанское.
– Я встревожен этими новостями. Когда разговаривал с ним – советовал что-то. Сказал, что впереди домашний чемпионат мира, напомнил, что он играл за юношеские и молодежную сборную. И кто бы ни был тренером национальной команды, Рамиль будет кандидатом в нее.

– Удивлены, что Шейдаеву не нашлось места ни в одном российском клубе?
– Конечно. Странно, что «Зенит» не продлил с ним контракт. Но я не знаю всех деталей. А так Петербург – город, где он вырос, есть вторая команда, которая не позволит остаться без игровой практики. Подробности могут знать только в клубе и сам игрок. РФС и я как спортивный директор могу констатировать, что Рамиль вызывался на все сборы юношеской, молодежной сборных. И сейчас мы на него рассчитываем. Шейдаев это знает. Может, какие-то семейные моменты влияют на ситуацию? Но об этом он мне не говорил.

– У вас есть контакт с Азербайджанской федерацией футбола, чтобы понять, как развиваются события?

– Понимаете, запретить мы никому ничего не можем. Гражданство меняют все чаще. За примером далеко не надо ходить – случай с Нойштедтером свеж в памяти. Все зависит от желания игрока. Мы со своей стороны, что можем – делаем.

– Обидно потерять футболиста, которого вы вели долгое время.
– Естественно. Причем вели с ранних лет. Надеялся и надеюсь увидеть его в обойме сборной России к домашнему чемпионату мира. 

Потеряли таланта? Почему Шейдаев меняет не только клуб, но и гражданство

Новости. Футбол