ЦСКА, «Зенит», «Спартак»… Ловчев – о победах на сборах и перспективах клубов

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о контрольных матчах ЦСКА, «Спартака», «Зенита».
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о контрольных матчах ЦСКА, «Спартака», «Зенита».

ЦСКА – «Арсенал» – 3:1

ЦСКА идет по нарастающей. Как и «Зенит». Что неудивительно – им уже в конце недели играть за суперкубок. В этом матче преимущество не отдам никому. Хочется, чтобы он результативным получился. В принципе, ясно, как ЦСКА будет играть. Ничего нового не заметил в их действиях. Да, пришел Траоре, но он не забивает особенно. И место в основе ему еще завоевывать надо. Пока возможность такую давать будут. Два-три матча. А потом – все. Только на замену будет выходить. Ситуация с Широковым, который стал игроком замены в ЦСКА, может повториться в случае с Траоре.

«Спартак» – «Янг Бойз» – 3:1

Не понравилось, что с первых минут «Спартак» уступал в злости сопернику. Они на первых минутах были злее, травму Песьякова спровоцировали. «Спартак» вышел, как на тренировку, и только после этого завелся. Правда, они три часа на автобусе на игру ехали, опоздали. Это сказалось.

Не увидел чего-то нового в игре «Спартака». Ни прессинга, ни моментов отдельных. Много держат мяч, нет быстрых контратак. А мяч должен быстро передаваться – это главное. При этом отметил бы, что с приходом на правый фланг Ещенко оборона «Спартака» стала монументальнее. Строже. Правильнее. Швейцарцам-то и моментов почти не дали создать. Важный момент: если в обороне надежно, то и команда увереннее играет. Не думаю, что такие перемены связаны с приходом тренера Карреры, который работает с защитниками. Просто это уже сыгранность Кутепова и Боккетти, уверенность, которую дал Ещенко.

Еще обращу внимание на Попова. Видно, не лежит у него душа к нынешней игре. Не раскрывается он полностью. Поэтому его меняют.

«Зенит» – «Спортинг» – 4:2

Главный момент: левоногого Жиркова Луческу поставил справа. Идея не нова. Эталон такой игры – Роббен, который смещается влево и бьет. У Жиркова пока не получается. Но видно, что тренер ищет варианты. Ведь Гарай в подвешенном состоянии, Витсель уходит. Не случайно Гарсия назначен капитаном: сейчас он становится еще более важной фигурой. Мне понравилась их связка с Маурисио в матчах с «Базелем» и «Спортингом». Пробовался Юсупов тут, но это игрок ограниченных возможностей. Файзулина все забыли, Юсупов примерно такой же. Это рабочая лошадка, но таким командам, как «Зенит», нужен Шатов, а не Юсупов.

Оборона «Зенита» с Кришито, Гараем и Нету в порядке. Смольников старается. Как и Кержаков. Его и отмечу. Саша знает, как завоевать место в основе – голами.

При этом Луческу справедливо говорит об усилении. Учитывая уход Халка и Витселя – это очевидно. И Мирча смотрит «своих» игроков – проводников его идей на поле. Например, кого-то из бразильцев, с которыми работал в «Шахтере».

Новости. Футбол