«В честь Роналду называют аэропорт, а Мамаева склоняют...» Что говорил Мутко

Виталий Мутко выступил после заседания исполкома, на котором было принято лишь одно решение – выступление сборной на Евро признали неудачным
news

Министр спорта и президент РФС Виталий Мутко выступил после заседания исполкома, на котором было принято только одно решение - выступление сборной России на Евро признали неудачным.

О ВЫСТУПЛЕНИИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЕВРО-2016

- Выступление сборной России на Евро-2016 признано неудовлетворительным. У игроков отсутствовала мотивация. Мы исходили и из того, что нужно учитывать общественное мнение. А команда своим выступлением повлияла на имидж российского футбола. Нам предстоит серьезная работа, чтобы восстановить этот имидж. Нужно сделать все, чтобы на ЧМ-2018 сборная выступила достойно.

О НАЗНАЧЕНИИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ

- Важно понять, какова будет роль РФС в дальнейшем на формирование состава, на то, что происходит в команде. Мы все всегда отдавали на откуп тренеру и ждали результата. Но теперь определенные шаги будем принимать в этом направлении.

Что касается кандидатуры тренера, я очертили круг из четырех специалистов. Это Станислав Черчесов, Курбан Бердыев, Александр Бородюк и Сергей Ссемак. До 30 июля я со всеми встречусь. С двумя уже встречи провел. Мы соберем бюро исполкома и очередной исполком утвердит нового главного тренера сборной. Мы уже близки к тому, кто возглавит команду.

О ТОМ, ЧТО СНАЧАЛА НАДО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ РФС, А ПОТОМ - С ТРЕНЕРОМ

- Не собираюсь оставлять наследство, какое всегда мне оставляли. Ни долгов, ни банкротства, ни контрактов тяжелых. Впервые конференция РФС утвердила бюджет, впервые исполком обсуждает кандидатуру тренера. Это не только прерогатива президента. Я веду переговоры, потом бюро и сам исполком кандидатуру утверждают. У РФС есть бюджет на тренерский штаб - 2 миллиона 400 тысяч долларов в год без учета бонусов. Выше я все равно ничего не подпишу.

Буду ли я баллотироваться на пост президента РФС в сентябре? Решения еще не принял. Обдумываю. В прошлый раз понимал, что физически крайне сложно совмещать. Но надо было стабилизировать ситуацию, решить экономические проблемы, важно, чтобы сборная попала на Евро. Все это было выполнено. Сейчас - следующий этап. Меня все просят о выдвижении. Но я серьезно думаю.

О МАТЧАХ СБОРНОЙ

- До 2018 года мы проработали календарь сборной. Не публикуем его до появления тренера, чтобы с ним определить детали. Мы исключены из подгруппы, где могли бы проводить матчи вне конкурса, в связи с чем несем экономические потери. Ведем переговоры с УЕФА о компенсации. Соперниками же сборной России по товарищеским матчам, в основном, станут команды из Азии, Океании, Африки. Первые две игры в сентябре уже определены.

О ПЕТИЦИИ БОЛЕЛЬЩИКОВ РАСФОРМИРОВАТЬ СБОРНУЮ

- Петицию подписали многие люди, миллион человек. Это оценка выступления национальной команды на Евро. Люди, которые подписали петицию, небезразличны, они переживают за сборную. Я поручил до 30-го числа подготовить встречу с инициаторами этой петиции в РФС. Также я получил тысячи писем, в 70 процентах из них просьбы назначить автора письма тренером. Это говорит о том, что мы - футбольная страна, кто бы что ни говорил.

Формально сборная России распущена, ее нет. Соответственно, формально требования, изложенные в петиции, тоже выполнены. Тренер уволен, сборная распущена...

О СТРАТЕГИИ РФС

- Никто не собирается по ходу игры что-то менять. Но в сентябре в стратегии развития, не исключаю, будет прописан потолок зарплат для молодых игроков, формула лимита на легионеров, требования по качеству игроков, защите доморощенных футболистов. А то один из членов исполкома говорит, что помнит, как на юношеском уровне Мамаев играл против Роналду. Теперь в честь одного называют аэропорт, а второго склоняют в СМИ (осталось под вопросом, как на юношеском уровне могли играть команды Мамаева и Роналду, учитывая, что португалец старше россиянина - Прим. ред.).

О ФЕРНАНДЕСЕ, ПОЛУЧИВШИМ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

- Пока мы исходим из того, что есть. Если Фернандес новым главным тренером сборной России будет включен в расширенный список команды, тогда он перестанет считаться легионером.

О СУДЕЙСТВЕ

- В прошлом сезоне судейство в целом было удовлетворительным. Но, в то же время, были и провальные матчи в разных лигах. Нужно этого избежать. Работа судей должна стать более прозрачной. Есть противоречия внутри системы. Не исключаю здесь технических и кадровых решений.

О ПОПЫТКЕ ОТМЕНЫ ЧМ-2018 В РОССИИ

- Вы знаете о заявлении ФИФА, где не видят оснований для этого. У МОК есть рекомендации к национальным федерациям не принимать участие в соревнованиях по зимним видам спорта в России. Но это дело каждой федерации. Не вижу связи между этим делом и чемпионатом мира по футболу в России.

Сейчас мы ждем решения по всей сборной России и Олимпиаде, уверены, что принцип коллективной ответственности - неправильный. Да, доклад Макларена шокирующий но доказательная база строится только на словах одного человека и в этом докладе не все безупречно. Сейчас я не хочу строить планов, исходя из негативного сценария.

О ВОЗМОЖНОМ ПЕРЕНОСЕ МАТЧА КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В КРАСНОДАР

- Такой вариант вообще не рассматривается, потому что Краснодара нет в перечне городов ЧМ-2018.

О ВСЕРОССИЙСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Мы не можем быть удовлетворены Всероссийским объединением болельщиков. РФС оплатил им самолет во Францию, помог в организации перформанса. Рассчитывали, что люди едут поддерживать команду, а не устраивать беспорядки. Что бы ни происходило, не нападать на обычных болельщиков, не срывать матчи. Среди таких людей оказались руководители ВОБ. Шпрыгин, мягко говоря, проявил неуважение к РФС и ко всем нам. Он был выдворен из Франции, но окольными путями вернулся и пришел на стадион. Мы разобрались, откуда он взял билет. Эти люди будут наказаны. Это подстава РФС. Нам лишний негатив не нужен. Ведь теперь говорят так: «Если они тут всех избивают, как же будет на чемпионате мира в России».

Мы попросили все руководство ВОБ уйти в отставку. На ближайшей конференции исключим ВОБ из состава РФС. Публично обращаюсь ко всем болельщикам, чтобы они сами определились и создали новую организацию. Нам нужна организация, которая будет представлять интересы фан-движения и которая свои обязательства будет выполнять. При этом нам не нужна ангажированная организация.

О КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА

- Кубок Содружества закрыт. Он потерял свою актуальность. В то же время, Кубок Гранаткина, в котором принимают участие юношеские сборные, мы продолжим проводить.

О ПРОСЬБЕ СУДЕЙ РАССМОТРЕТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ СЛУЦКОГО

- Я передал письмо судей в комитет по этике (судьи просили президента РФС обратиться в комитет по этике, чтобы там рассмотрели высказывания Леонида Слуцкого в программе «Детский вопрос», где он сказал, что «судей надо бить, особенно российских» - Прим. ред.).


Новости. Футбол